Материальная помощь: налогообложение-2017 и страховые взносы

28 Июня 2017 в 13:20
Оказывая финансовую поддержку сотрудникам, работодатели в некоторых случаях должны удерживать с нее НДФЛ и страховые взносы. Из статьи вы узнаете не только о том, облагается ли материальная помощь НДФЛ (2017 год), и надо ли платить с нее взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование, но и некоторые нюансы, которые позволят избежать споров с контролирующими органами.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter
Подпишитесь на новости
Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять
самые важные статьи вам на
электронную почту

Материальная помощь облагается страховыми взносами или нет?

С 2017 года вопросы, касающиеся сборов на страхование работников, разъясняются в главе 34 НК РФ. Ситуации, когда не надо платить, содержатся в ст. 422 кодекса. Не исчисляются суммы с единовременной материальной помощи, выплаченной при следующих обстоятельствах: 

  • работник получил деньги на возмещение ущерба от стихийного бедствия или чрезвычайного происшествия;
  • пострадавшему в теракте на территории РФ компенсирован вред здоровью;
  • работодатель помог деньгами в случае смерти члена его семьи;
  • сумма до 50 тысяч рублей выплачена как поддержка при рождении ребенка. На нее имеет право не только каждый из родителей, но и усыновитель, и опекун;
  • сумма материальной помощи не превышает 4 тысяч рублей в течение года. Если выплаты больше, они облагаются страховыми взносами. При этом цели могут быть разные, к примеру, на частичную компенсацию расходов на дополнительное образование, на покрытие затрат при приобретении медикаментов, к отпуску.

Отметим, что перечисленные ситуации касаются всех существующих видов обязательного страхования – пенсионного, медицинского, социального, а также травматизма. Кроме того, они распространяются на помощь как в натуральной, так и в денежной форме. 

Когда страховые сборы обязательны: спорные моменты

По мнению чиновников, если условия выплаты денег отличаются от предусмотренных в статье 422 НК РФ, с них надо удержать взносы на страхование. Но есть некоторые нюансы. 

Необлагаемая сумма

В течение календарного года сотрудник обладает необлагаемым лимитом матпомощи в 4 тысячи рублей на различные цели, за исключением рождения или усыновления малыша. Когда подчиненный становится родителем, ему можно выплатить до 50 тысяч рублей без расчета страховых взносов.

Матпомощь в связи со смертью члена семьи, возмещение ущерба из-за травмы, теракта, ЧП или аварии не включаются в базу для расчета страховых взносов и НДФЛ.

Срок предоставления денежных средств

В большинстве случаев законом не предусмотрен определенный срок выплаты денег. Например, он не установлен для выплаты денежных средств на помощь сотруднику в связи со смерью члена семьи, из-за травмы или аварии. Но есть ограничение при предоставлении средств новоиспеченным родителям – в пределах лимита они ничем не облагаются, если получены в течение первого года жизни малыша.

Поддержка при смерти члена семьи 

Сотруднику можно оказать материальную помощь в связи со смертью члена его семьи - супруга/супруги, родителей, опекун, попечителя, детей. Согласно Определению Верховного суда РФ от 20.08.2015 № 304-КГ15-9468, матпомощь, выданная при смерти близкого родственника, также не должна облагаться взносами.

Поддержка уволившимся сотрудникам

Интересный вопрос, что делать со страховыми отчислениями с выплат экс-сотрудникам. Ответить на него поможет статья 420 НК РФ, где сказано, что взносы начисляют на вознаграждения по трудовым соглашениям или договорам ГПХ. Поскольку таких отношений с уволившимися нет, удерживать ничего не надо. В то же время у проверяющих могут возникнуть вопросы, на каком основании была предоставлена поддержка. Этот момент организациям надо иметь ввиду.

Материальная помощь до 4000: налогообложение-2017

Рассмотрим налогообложение материальной помощи сотруднику в 2017 году. Об удержании НДФЛ указано в главе 23 НК РФ, а в статье 217 НК РФ уточняется, материальная помощь облагается ли НДФЛ.

При внимательном ознакомлении  с этой статьей станет понятно, что налог на доход физлиц не удерживается в тех же самых случаях, когда не берут страховые взносы. Речь идет о выплате денег при рождении ребенка или смерти члена семьи, суммах до 4 тысяч рублей (для любых целей). При этом надо помнить, что в справке 2-НДФЛ будут каждый раз разные коды доходов и коды вычетов - в зависимости от вида оказываемой матпомощи и налогообложения либо взимания страховых взносов (Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@).

Вот еще несколько интересных моментов: 

  • по мнению Минфина, ежемесячную матпомощь «декретнице» можно облагать НДФЛ с учетом стандартных налоговых вычетов, суммы которых содержатся в пп.4 п.1 статьи 218 НК РФ (письмо от 17.02.16 № 03-04-05/8718). Иными словами, если работодатель доплачивает каждый месяц женщине, сидящей в отпуске по уходу за ребенком, он может уменьшать размер доплаты на так называемый детский вычет. Так как такая форма поддержки относится к общим видам матпомощи, а не единоразовой выплате в связи с рождением, хотя одно основание - рождение малыша;
  • материальная помощь, не облагаемая налогом 2017 года, предоставляется работодателем членам семьи умершего сотрудника или бывшего работника, ранее вышедшего на пенсию по инвалидности, возрасту или старости, либо самому работнику (пенсионеру), если у него скончался один из членов семьи (письма Минфина от 16 декабря 2014 г. N 03-04-05/64847, от 02.12.2016 № 03-04-05/71785);
  • если не подтвержден факт чрезвычайного происшествия или теракта, с компенсации работодатель берет НДФЛ (письмо Минфина от 20.01.17 № 03-04-06/2414).

Оформление материальной помощи в организации

Для получения денег работник пишет заявление в свободной форме. В некоторых случаях ему придется доказать право на материальную помощь и представить соответствующие документы, например, свидетельство о рождении или смерти, справку об аварии, и т.п.

На основании заявления в организации издают приказ. Ниже представлены образцы документов, которые можно использовать при обращении к работодателю за матпомощью при рождении ребенка.

Образец заявления

СКАЧАТЬ

Образец приказа

 

СКАЧАТЬ

 

Оцените, пожалуйста, свои впечатления от статьи
Спасибо за ваше мнение!
Задайте вопрос экспертам
Как посчитать зарплату по окладу

Почти всегда в вакансиях при трудоустройстве вместо заработной платы, которую работник будет получать в реальности, указан оклад. И у работника в этом случае могут возникнуть вопросы, сколько ему в итоге выдадут на руки и как рассчитать зарплату по окладу. При этом многие даже не знают, что оклад и зарплата - это не одно и то же. Мы объясним, как производится расчёт зарплаты по окладу - калькулятор вам понадобится.

Оплата труда Расчеты с персоналом Бухгалтерия в кадрах

22 Августа 2017 в 13:55

Как рассчитать человеко-часы

Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ, работодатель должен вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Данные о количестве отработанных дней и часов в указываются табеле учета рабочего времени. Как произвести расчет человеко-часов: формула в нашем материале.

Рабочее время Расчеты с персоналом Бухгалтерия в кадрах

17 Августа 2017 в 15:23

Перерасчет пенсии за детей: кому положен, где и как оформить

Перерасчет пенсии женщинам, которые в советское время вместо ухода за детьми работали, — одна из особенностей современной балльной системы исчисления пенсионных выплат. Разберемся, кто и как производит перерасчет в 2017 году, кому он положен и насколько выгоден.

Актуально Гарантии и компенсации

08 Августа 2017 в 11:51

Что такое индивидуальный персонифицированный учет

Этому понятию уже более 20 лет, но не все понимают, что такое персонифицированный учет, с какого года начался, для чего нужен, как попадают сведения о заработке или доходе в Пенсионный фонд. Однако практически все мы знаем, что у каждого работающего гражданина должен быть СНИЛС. Как он связан с Пенсионным фондом - попробуем разобрать в данной статье.

Персональные данные

06 Июля 2017 в 17:28

МРОТ вырастет с 1 июля. Что предпринять кадровику?

На 1 июля запланировано повышение минимального размера оплаты труда в 2017 году. Одновременно с этим изменятся и региональные показатели, в частности, в тех субъектах, где прожиточный минимум напрямую связан с величиной МРОТ.

Актуально Оплата труда Расчеты с персоналом

19 Июня 2017 в 13:58

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА