Организовываем обучение руководителей и специалистов охране труда

18 Августа 2017 в 16:26
С целью минимизирования случаев травматизма на предприятии, обучение по охране труда (ОТ) должны проходить все работники. В том числе - директор организации и специалисты. Как проходит обучение по охране труда руководителей и специалистов - читайте в статье.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter
Подпишитесь на новости
Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять
самые важные статьи вам на
электронную почту

Обратимся к законодательству

Организация учебы и проверки знаний работников, руководителей и специалистов проводится согласно совместному постановлению Минтруда РФ и Минобразования от 13.01.03 г. N 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Кто должен учиться?

Согласно абз. 7 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 1.7 Порядка, утв. вышеназванным постановлением, наниматель обязан учить и проверять знания требований по охране труда сотрудников.

1 29 порядок обучения по охране труда гласит, что учиться должны все категории сотрудников:

  • руководители фирм и подразделений (а также работодатели-ИП);
  • специалисты;
  • рабочие.

Работники, не посещавшие занятия и не прошедшие инструктаж по ОТ, независимо от занимаемой ими должности, к работе не допускаются (абз. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Из каких этапов состоит учебный процесс?

Учебный процесс по ОТ руководителей и специалистов состоит из следующих этапов:

Когда нужно учиться?

Такая необходимость для руководителей и специалистов возникает:

Об этом говорится в ч. 2 ст. 225 ТК РФ, аб. 3 п. 2.3.6 Порядка, утв.Постановлением от 13.01.03 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29.

В какие сроки нужно пройти обучение по ОТ?

Руководители и специалисты должны пойти на занятия в течение первого месяца после выхода на работу. Повторно обучаются по мере необходимости, но не реже одного раза в три года (п. 2.3.1 Порядка).

Но из этого правила есть исключение. Согласно п.16 Порядка, обучение и проверку знаний требований по ОТ в течение года после приема на работу могут не проходить:

  • инженеры по ОТ;
  • специалисты по ОТ федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, госнадзора и контроля;
  • педагоги учебных центров, преподающие дисциплину по охране труда;
  • граждане, имеющие непрерывный стаж работы в области ОТ не менее 5 лет.

При необходимости, могут проводиться внеочередные занятия и/или внеочередная проверка знаний в случаях, указанных в п. 3.3. Порядка (например, при введении нового нормативного акта или при авариях на производстве).

Как проходит обучение?

Руководители и специалисты могут учиться:

  • в образовательных учреждениях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области ОТ;
  • в учебных центрах, обладающих лицензией на право преподавания в области ОТ;
  • обучение специалистов по охране труда может проходить на предприятии, если там имеется комиссия по проверке знаний требований ОТ;

Об этом говорится в пункте 2.3.2 Порядка.

Программы обучения специалистов по охране труда предусматривают лекции, семинары, практические занятия. Кроме того, существуют специальные программы обучения по охране труда по профессиям, в которых разъясняются правила ОТ для граждан, трудящихся в той или иной отрасли. По окончании курса, в целях проверки полученных знаний, создается комиссия. В ее состав должно входить не менее трех человек. Обычно, это:

  • руководители предприятий и структурных подразделений;
  • специалисты службы ОТ;
  • главные специалисты;
  • представители профсоюза и т.д.

Граждане сдают экзамен. Результаты проверки знаний требований ОТ сотрудников протоколируются комиссией (Приложение № 1 к Порядку). В случае успешной сдачи экзамена сотрудникам выдается удостоверение о проверке знаний по ОТ (Приложение № 2 к Порядку). Председатель комиссии подписывает удостоверение и заверяет его печатью фирмы (если есть).

Если по итогам сдачи экзамена гражданин получил неудовлетворительную оценку, ему снова предстоит пройти проверку знаний. Сделать это нужно в срок не позднее одного месяца.

Дистанционное обучение по охране труда

Многие начальники, в силу сильной занятости и плотного графика, не всегда имеют возможность найти время для прохождения курсов по очной форме обучения. В связи с чем, у них возникает вопрос, можно ли учиться дистанционно?

Попробуем на него ответить.

Прямое указание на то, что получение знаний по ОТ может проводиться подобным образом, в Порядке отсутствует. Но, закон не запрещает обучать людей дистанционным способом. Т.е. в случае, когда преподаватель взаимодействует с учениками на расстоянии при помощи Интернета. См. ст. 16 ФЗ от 29.12.12 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Другое дело - как к такому образованию относиться. Ведь речь идет о здоровье людей. Некоторые знания просто невозможно дать на расстоянии. Поэтому, все-таки постарайтесь выкроить время и посещать занятия в учебном центре.

Ответственность работодателя

За несоблюдение правил ОТ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Также, на предприятие и на должностных лиц может быть наложено административное наказание за допуск к труду работников, не посещавших занятия и не сдавших экзамен на знание требований ОТ. Указание на это присутствует в ч. 3 и 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Оцените, пожалуйста, свои впечатления от статьи
Спасибо за ваше мнение!
Задайте вопрос экспертам
Выплаты военным пенсионерам и их родным: поправки, о которых надо знать кадровикам

Военнослужащим, возможно, придется дольше работать, чтобы получить право на пенсию. Высокопоставленные чиновники активно обсуждают повышение срока выслуги лет для них, а также планируют расширить список банков, через которые можно будет получить пенсию. Какие еще поправки готовятся, расскажем в статье.

Актуально Гарантии и компенсации

19 Сентября 2017 в 13:10

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности-2017: самое важное

В отличие от большинства регламентов, которые предприниматели применяют добровольно, технический регламент по пожарной безопасности (123-ФЗ от 22.07.2008 г.) является обязательным. Разберемся, что он собой представляет, и какая ответственность грозит за отказ его соблюдать.

Охрана труда

19 Сентября 2017 в 12:18

Вступили в силу новые требования по охране труда на химпроизводствах

С 27 августа 2017 года предприятия, которые в производстве применяют ртуть, неорганические щелочи и жидкий азот, должны соблюдать новые правила по охране труда. Чем теперь регулируется эта сфера, что обязаны делать работодатели, и как оформлять допуск на работы с повышенной опасностью – об этом в статье.

Актуально Охрана труда

13 Сентября 2017 в 15:08

Периодический медицинский осмотр

Периодический медицинский осмотр работников — одна из главных обязанностей работодателя, закрепленная приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н. Медосмотры позволяют руководителю не беспокоиться за здоровье подчиненных и находиться в уверенности, что они могут трудиться, не подвергая риску себя и окружающих.

Медосмотры

12 Сентября 2017 в 10:51

Обучение по пожарной безопасности руководителей и специалистов

Закон обязывает каждого хозяйствующего субъекта проводить обучение мерам пожарной безопасности работников организаций (2017 г). Рассмотрим, из чего состоит программа обучения по пожарной безопасности работников организаций, как часто и где проводится подготовка.

Охрана труда

07 Сентября 2017 в 15:11

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА