Помогите разобраться, положена ли компенсация отпуска

В 2015 году в связи с производственной необходимостью работнику было предоставлено 14 из 28 дней отпуска за работу в 2014 году, в 2016 году работнику планируется предоставить 42 дня оплачиваемого отпуска (28 дней за 2015 год и 14 дней за 2014 год), однако работник просит предоставить ему 28 календарных дней отпуска за 2015 год с денежной компенсацией 14 дней неиспользованного в прошлом году отпуска за 2014 год, имеет ли он на это право?

Сохранить изменения Отменить
0

Ответы пользователей

Рейтинг: 2592

Нет, не имеет.

Согласно положениям, изложенным в статье 126 Трудового кодекса Российской Федерации, по письменному заявлению работника, денежной компенсацией может быть заменена только та часть ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией могут быть заменены те части каждого отпуска, которые превышают 28 календарных дней.

Полную компенсацию неиспользованного отпуска данный работник может получить только при увольнении.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА