Обязательно ли отпускать совместителя в отпуск

Три месяца назад, приняли молодого человека по внешнему совместительству, вчера он принес копию приказа о том, что по основному месту работы со следующей недели ему предоставляется ежегодный отпуск, в связи с чем, он просит нас предоставить ему отпуск на тоже количество дней, что в приказе от основного места работы. Имеет ли он на это право, и можем ли мы его не отпустить в отпуск, т.к. он проработал у нас менее шести месяцев?

Сохранить изменения Отменить
0

Ответы пользователей

Рейтинг: 2592

Ваш работник имеет право на предоставление оплачиваемого отпуска в Вашей организации.

Согласно требованиям, изложенным в статье 286 Трудового кодекса Российской Федерации, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Кроме того, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Таким образом Вам придется отпустить Вашего работника в отпуск на то количество календарных дней, которое указано в его приказе на ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА