Можно ли не отпустить в отпуск сотрудника, который увольняется?

Сотрудник собирается увольняться, написал заявление на увольнение, но непосредственно перед увольнением изъявил желание уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. У данного работника отпуск запланирован на сентябрь и отпускать мы его не хотим, имеем ли мы на это право?

Сохранить изменения Отменить
1

Ответы пользователей

Рейтинг: 2300

Да, имеете.

В соответствии со статьей 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия), однако решение о предоставлении или непредставлении отпуска остается за работодателем. Закон не запрещает работодателю отказывать в предоставлении отпуска увольняющемуся по собственному желанию или по соглашению сторон работнику, тем более. Однако, при увольнении данного работника, Вам придется выплатить работнику полную денежную компенсацию за неиспользованные им дни отпуска.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
1
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА