На испытательном сроке нужно ли отрабатывать?

Работник хочет уволиться потому что, как говорит, нашел работу лучше, сам устроился недавно, еще испытательный срок не прошел, но мы его отпускать не хотим, народу и так не хватает, требуем отработать две недели, он говорит, что будет жаловаться. Кто прав?

Сохранить изменения Отменить
0

Ответы пользователей

Рейтинг: 2300

Работник.

Согласно части 4 статьи 71 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения испытательного срока по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня до своего ухода. Заявление может быть написано в произвольной форме.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет с выплатой всех сумм, причитающихся работнику, в частности компенсации за неиспользованные дни отпуска и заработной платы за отработанное время.

Требовать отработать две недели Вы не имеет права, в случае жалобы работника в контролирующие органы, Ваши действия будут признаны неправомерными.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА