Когда можно отпустить в декрет?

Сегодня узнала, что моя подчиненная беременна и как можно быстрее хочет уйти в декрет, когда она может это сделать?

Сохранить изменения Отменить
0

Ответы пользователей

Рейтинг: 2592

Зависит от срока беременности.

Чтобы оформить отпуск по беременности и родам, работнику необходимо получить листок нетрудоспособности, который выдает врач на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности на 28-й неделе). Без листа нетрудоспособности работодатель не имеет права оформить данный вид отпуска.

Но согласно статье 260 ТК РФ, непосредственно перед отпуском по беременности и родам работник может взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от стажа работы в вашей организации.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть менее 28 календарных дней.

Таким образом, фактически перестать работать ваша подчиненная может на 26 неделе беременности.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА