Разве можно не выплатить зарплату?

Работодатель сказал нам сегодня, что в связи с тяжелой экономической ситуацией мы закрываемся и зарплату нам он заплатит только за последний месяц, разве так можно?

Сохранить изменения Отменить
0

Ответы пользователей

Рейтинг: 2592

Нет, нельзя.

Во-первых, работодатель обязан персонально предупредить каждого работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации не менее чем за два месяца.

Во-вторых, работодатель обязан выплатить увольняемым работникам:

- заработную плату за период работы перед увольнением (включая премии, надбавки и иные выплаты согласно положениям, изложенных в статьях 136, 140 ТК РФ;

- денежную компенсацию за неиспользованный отпуск согласно статье 127 ТК РФ;

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка согласно статьей 178 ТК РФ.

Все расчеты производятся в день увольнения, при этом за работником сохраняется средний месячный заработок на период его трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если за это время он не трудоустроился, то работодатель обязан выплатить работнику еще один средний месячный заработок согласно статье 178 ТК РФ.

Если работник соглашается на увольнение раньше положенного срока (два месяца со дня предупреждения о ликвидации организации), то работодатель обязан также выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении согласно статье 180 ТК РФ.

Для отдельных категорий работников трудовое законодательство (статья 292 ТК РФ) устанавливает некоторые особенности в части выплат при ликвидации организации. Например, тем, кто заключил трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА