Что делать с профстандартом для бухгалтера

Добрый день! У меня небольшая частная организация, как и в любой организации у меня в штате есть бухгалтер. Недавно я узнала, что с первого июля вводятся профессиональные стандарты, в том числе для бухгалтеров. Мне их теперь обязательно внедрять?

Сохранить изменения Отменить
0

Ответы пользователей

Рейтинг: 2300

Нет, не обязательно.

Действительно, профессиональный стандарт «Бухгалтер» утвержден приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н и зарегистрирован в Минюсте России 23.01.2015 № 35697, тем не менее его положения для Вас носят рекомендательный характер поскольку согласно статье 195.3 Трудового кодекса (вступит в силу 01.07.2016), профстандарты обязательны к применению в случае, если Трудовым кодексом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации будут установлены требования к квалификации, которая необходима работнику для выполнения определенной трудовой функции.

Ключевое слово в данной конструкции - «если».

Поэтому, до тех пор, пока Трудовой кодекс или закон «О бухгалтерском учете» не сформулирует требования к квалификации простых бухгалтеров, положения профессионального стандарта «Бухгалтер» для Вас как работодателя и для Вашего бухгалтера как работника, являются рекомендательными, даже не смотря на тот факт, что данный стандарт зарегистрирован в Минюсте.

Сохранить изменения Отменить
Добавить комментарий
Лучший ответ!
отметить ответ как лучший
0
Комментарий на ответ пользователя
Отмена

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Ответ на вопрос пользователя

Авторизуйтесь/зарегистрируйтесь в Кадровом Совете для публикации ответа.

Или опубликуйте ответ как гость:

Задайте вопрос экспертам

отмена

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА