Увольнение беременной на испытательном сроке

09 Марта 2017 в 18:30
Иногда бывает - после трудоустройства сотрудница узнает, что ждет ребенка. Это может произойти во время испытания. О том, можно ли уволить беременную на испытательном сроке, читайте в статье.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter
Подпишитесь на новости
Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять
самые важные статьи вам на
электронную почту

Можно уволить беременную на испытательном сроке?

Многих женщин, находящихся в положении, волнует вопрос: могут ли уволить беременную на испытательном сроке? Никому не хочется остаться без работы. Права работниц, находящихся в особом положении, защищены трудовым законодательством. Статья 70 ТК РФ содержит информацию о недопустимости установления испытания при трудоустройстве женщин, ожидающих малыша. Гарантии, предоставляемые им при увольнении, оговариваются в статье 261 ТК РФ.

Испытание при трудоустройстве

Работодатель может установить испытание соискателю, принимая его в компанию (Статья 70 ТК РФ). Его наличие и продолжительность оговариваются при трудоустройстве и указываются в договоре. Если этого не было сделано, то человек считается принятым на работу без испытания.

Многие руководители, принявшие в свою фирму сотрудницу, испытывают крайнее недовольство, через некоторое время узнав, что женщина находится в положении. Негодование связано с тем, что нередко работницы в этот период испытывают недомогание, часто оформляют больничные листы и не всегда могут качественно выполнять свою работу. К тому же, необходимо найти нового работника на то время, пока женщина будет находиться в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому директора предприятий, оказавшись в подобной ситуации, нередко думают о том, как уволить беременную на испытательном сроке.

Кадровики, которым приходится оформлять расторжение трудового договора, часто интересуются, могут ли уволить беременную с испытательного срока.

Статья 70 ТК РФ дает ответ на этот вопрос.

Испытание для женщин, находящихся в особом положении, и матерей, воспитывающих детей в возрасте до 1,5 лет, не устанавливается.

Также руководитель не может уволить сотрудницу во время тестового периода, если решит, что она не справляется со своими обязанностями.

Директор, узнавший об особом положении работницы, не может прервать испытание, установленное для нее. Так как в этом случае действуют гарантии для женщин в положении, работодатель не сможет осуществить увольнение по своей инициативе. Даже наличие у работницы прогулов и дисциплинарных взысканий не будет считаться основанием для расторжения договора.

Увольнение беременной женщины на испытательном сроке

За незаконное прекращение контракта предусмотрена ответственность в виде штрафа. Однако существуют и легальные способы.

  1. На испытательном сроке могут уволить беременную в случае ликвидации организации или прекращении деятельности ИП (Статья 261 ТК РФ). При этом руководитель должен соблюсти определенный порядок:

  • предупредить сотрудницу о расторжении контракта в связи с ликвидацией фирмы не позже, чем за два месяца;

  • выдать компенсацию в размере среднего заработка, но не более двух мес. со дня увольнения.

  1. Если был оформлен срочный контракт для выполнения работы отсутствующего сотрудника и если наниматель не может продлить контракт с работницей до ее родов из-за отсутствия вакансии, прекращение трудовых отношений допускается.

Оцените, пожалуйста, свои впечатления от статьи
Спасибо за ваше мнение!
Задайте вопрос экспертам
Заполнение СЗВ-М при увольнении сотрудника

Сведения о застрахованных входящие, или, сокращенно, СЗВ-М, при увольнении сотрудника работодатель обязан выдать - это предписывает абзац 3 части 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Данное требование распространяется как на работников, заключивших трудовой договор, так и на тех, кто трудился по гражданско-правовым договорам.

Документооборот Увольнение

23 Августа 2017 в 14:37

Увольнение по переводу без ведома работника

Нередко хозяева нескольких юридических лиц переводят сотрудников из одной своей организации в другую. Поскольку любую инициативу начальства, а тем более связанную с увольнением, воспринимают настороженно, во избежание конфликтов такие переводы делаются без ведома работников, фактически продолжающих выполнять прежнюю работы на тех же рабочих местах и со старым начальством. Действительно ли «засекреченный» перевод через увольнение безопасен для работодателя и избавляет от конфликтов?

Разбираем на примерах Увольнение

22 Августа 2017 в 12:52

Если не хочется увольнять работника

Встречаются ситуации, когда работодатель не хочет расставаться с работником. Либо тот не сдал важные отчеты, либо его просто некем заменить, а поиски нового сотрудника затягиваются. Есть ли у работодателя законная возможность воспрепятствовать увольнению?

Разбираем на примерах Увольнение

31 Июля 2017 в 11:28

Как уволить по соглашению сторон и не разориться

Пожалуй, соглашение сторон — самая загадочная статья Трудового кодекса. Состоит всего из одного предложения, и то носящего чисто декларативный характер. А поскольку применять ее на практике приходится часто, неизбежно возникают вопросы: когда и как это увольнение необходимо применить и как правильно оформить.

Разбираем на примерах Увольнение

27 Июля 2017 в 10:06

Как уволить главного бухгалтера

Трудоустройство главбуха осуществляется аналогично приему на работу рядового сотрудника. Но при увольнении все происходит сложнее. Большое значение придается передаче дел преемнику. Расскажем, как осуществляется увольнение главного бухгалтера и передача дел новому специалисту.

Увольнение

25 Июля 2017 в 16:04

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА