Увольнение декретницы по собственному желанию

24 Октября 2016 в 14:21
Иногда женщина, находясь в декрете, принимает решение покинуть организацию. Это может произойти по различным причинам. В этой статье мы расскажем, как кадровику правильно оформить увольнение в декретном отпуске по собственному желанию и какие документы необходимо подготовить.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter
Подпишитесь на новости
Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять
самые важные статьи вам на
электронную почту

Возможно ли увольнение из декрета по собственному желанию?

Важно знать, что работодатель по своей инициативе не может освободить должность, занимаемую  сотрудницей-декретницей. Любые попытки заставить женщину против ее воли написать заявление на увольнение из декрета по собственному желанию являются противоправными (ст. 81 ТК РФ). Работодатель может понести за такие действия наказание (например, его могут оштрафовать). Также руководитель не имеет права требовать от женщины в этот период выхода на работу и выполнения каких-либо поручений. Но если декретница хочет уволиться по собственному желанию, она имеет право прекратить трудовую деятельность (ст. 80 ТК РФ). В этом работодатель не имеет права отказать работнице, поэтому заявление от нее он будет обязан принять.

Как оформить увольнение декретницы по собственному желанию?

Кадровикам иногда приходится оформлять освобождение от должности по собственному желанию сотрудницы, находящейся в декрете. Его оформление происходит в обычном порядке:

  • сотруднице необходимо подать заявление за две недели до предполагаемого ухода из организации;  

  • принятое заявление нужно зарегистрировать;

  • руководитель издает приказ;

  • сотрудницу знакомят с приказом;

  • на основании приказа в трудовую книжку вносится соответствующая запись;

  • в последний день работы сотруднице возвращается трудовая книжка;

  • выплачиваются причитающиеся денежные средства.

ВАЖНО!
Сотрудница, пребывающая в декретном отпуске, не обязана отрабатывать обязательный перед уходом двухнедельный срок.

Если увольнение происходит сразу после декретного отпуска?

Для этого сотруднице нужно подать заявление на освобождение от занимаемой должности за 2 недели до окончания декрета. В качестве последнего дня работы нужно указать последний день декрета. Если оформляется увольнение после декретного отпуска по собственному желанию, в последний день руководитель должен рассчитать сотрудницу и выдать книжку. Также сотруднице выдаются необходимые справки и документы, связанные с ее рабочей деятельностью на предприятии. Ничего отрабатывать не требуется, а заявление и сам уход из компании будут оформлены одним днем.

Кто выплачивает пособие при увольнении из декретного отпуска по собственному желанию?

В период нахождения женщины в декрете, до достижения ребенком полутора лет, ей должно выплачиваться пособие в размере 40% от суммы заработка. После ухода из организации получать от своего бывшего работодателя пособие женщина уже не будет. Руководитель должен будет выплатить ей только компенсацию за неиспользованный отпуск. Если женщина решилась на увольнение из декретного отпуска по собственному желанию, у нее есть следующие варианты получения выплат:

  • если женщина уйдет на новую работу, то выплаты будет производить новый работодатель;

  • если она встанет на учет в центр занятости, то будет получать пособие по безработице. Получать пособие на ребенка она перестанет;

  • если женщина после ухода с работы не продолжает рабочую деятельность, пособие выплачивают органы социальной защиты.

Оцените, пожалуйста, свои впечатления от статьи
Спасибо за ваше мнение!
Задайте вопрос экспертам
Заполнение СЗВ-М при увольнении сотрудника

Сведения о застрахованных входящие, или, сокращенно, СЗВ-М, при увольнении сотрудника работодатель обязан выдать - это предписывает абзац 3 части 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Данное требование распространяется как на работников, заключивших трудовой договор, так и на тех, кто трудился по гражданско-правовым договорам.

Документооборот Увольнение

23 Августа 2017 в 14:37

Увольнение по переводу без ведома работника

Нередко хозяева нескольких юридических лиц переводят сотрудников из одной своей организации в другую. Поскольку любую инициативу начальства, а тем более связанную с увольнением, воспринимают настороженно, во избежание конфликтов такие переводы делаются без ведома работников, фактически продолжающих выполнять прежнюю работы на тех же рабочих местах и со старым начальством. Действительно ли «засекреченный» перевод через увольнение безопасен для работодателя и избавляет от конфликтов?

Разбираем на примерах Увольнение

22 Августа 2017 в 12:52

Если не хочется увольнять работника

Встречаются ситуации, когда работодатель не хочет расставаться с работником. Либо тот не сдал важные отчеты, либо его просто некем заменить, а поиски нового сотрудника затягиваются. Есть ли у работодателя законная возможность воспрепятствовать увольнению?

Разбираем на примерах Увольнение

31 Июля 2017 в 11:28

Как уволить по соглашению сторон и не разориться

Пожалуй, соглашение сторон — самая загадочная статья Трудового кодекса. Состоит всего из одного предложения, и то носящего чисто декларативный характер. А поскольку применять ее на практике приходится часто, неизбежно возникают вопросы: когда и как это увольнение необходимо применить и как правильно оформить.

Разбираем на примерах Увольнение

27 Июля 2017 в 10:06

Как уволить главного бухгалтера

Трудоустройство главбуха осуществляется аналогично приему на работу рядового сотрудника. Но при увольнении все происходит сложнее. Большое значение придается передаче дел преемнику. Расскажем, как осуществляется увольнение главного бухгалтера и передача дел новому специалисту.

Увольнение

25 Июля 2017 в 16:04

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА