100 0

Алименты: часто задаваемые вопросы

Алименты Расчеты с персоналом
Поговорим о некоторых конкретных ситуациях, которые возникают при начислении и уплате алиментов.
Содержание

Продолжаем разбираться, как быть, если в компании работает алиментщик.

Часть первая: Что делать при получении исполнительного листа

Часть вторая: Как начислять и удерживать алименты

Совместительство

Что делать, если сотрудник работает по внешнему совместительству?

Как мы узнаем, что внешний совместитель - алиментщик?

Пока к вам не поступит от пристава постановление об обращении взыскания на зарплату должника с копией исполнительного листа, вы не должны ничего удерживать с работника (согласно разделу IV «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», утверждённых ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Увольнение

Нужно ли сообщать судебным приставам о том, что в результате ошибки алименты из выплат уже уволенного работника удержаны в меньшем, чем требовалось, размере?

Обязанности сообщать судебному приставу-исполнителю о счётной ошибке при удержании алиментов, как и ответственности за несообщение о таком факте, действующим законодательством не предусмотрено. Вместе с тем в случае выявления судебным приставом-исполнителем подобного факта организация может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной пунктом 3 статьи 17.14 КоАП РФ, за неисполнение требований исполнительного документа. Добровольное сообщение организацией о такой ошибке не освобождает её от ответственности.

Надо ли удержать алименты с премии, начисленной уже уволившемуся работнику, если исполнительный лист уже был отправлен судебному приставу?

Премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, прямо указаны в «Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», утверждённом Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (подпункт «и» пункта 1 Перечня). Следовательно, работодатель должен произвести удержание сумм по исполнительному листу с учётом ограничения по размеру удержания (статья 138 ТК РФ) и с премии, выплачиваемой работнику после увольнения, даже если работодатель после увольнения работника-должника уже возвратил исполнительный документ судебному приставу-исполнителю либо взыскателю.

Облагаемые доходы

Можно ли удерживать алименты с суммы пособия по временной нетрудоспособности?

Можно. Статья 101 Закона № 229-ФЗ устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 данной статьи не допускается обращение взыскания на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

Подлежат ли удержанию алименты с сумм компенсации стоимости проезда в отпуск и провоза багажа, выплачиваемой работнику, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

Нет. Пунктом 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ предусмотрено, что взыскание не может быть обращено:

  • на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсацию проезда, приобретения лекарств и др.) (подпункт 6);

  • на компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде (подпункт 8).

В соответствии со статьёй 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и статье 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Таким образом, выплачиваемая работодателем компенсация расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно является гарантированной законом мерой поддержки граждан, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, носит компенсационный характер, поскольку направлена на возмещение работнику расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно и не является заработной платой и иным доходом, из которых по смыслу действующего законодательства производится удержание алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей. Данная позиция подтверждена и судебной практикой (см., например, Апелляционные определения Иркутского областного суда в от 02.04.2015 № 33-2641/2015, Мурманского областного суда от 20.05.2015 № 33-1455/2015, Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.05.2015 № 33-1128/2015).

Удерживаются ли алименты с суммы компенсации, выплачиваемой работнику при увольнении по соглашению сторон?

Прямо выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника по соглашению сторон, в Перечне № 841 не указано. Но согласно подпункту «м» пункта 1 Перечня к доходам, с которых удерживаются алименты, относятся «другие виды выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта РФ или применяемых у соответствующего работодателя». В связи с этим удерживать алименты необходимо в том числе с сумм рассматриваемого выходного пособия.

Нужно ли удерживать алименты с суточных, превышающих предельные размеры, установленные законодательством?

Нет. Подпунктом 8 «а» пункта 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ закреплено, что взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты в связи со служебной командировкой, переводом, приёмом или направлением на работу в другую местность. Предельные нормативы суточных установлены законодательством только для целей налогообложения и для регулирования государственных расходов (при командировках сотрудников бюджетных учреждений).

Как получить алименты с сумм доходов, получаемых алиментщиком вне мест основной деятельности и не оформленных документально?

Для этого нужно подтвердить факт получения таких доходов. Это может быть установлено только в судебном порядке с привлечением свидетелей и иных средств доказывания (аудио-, видеозаписи и др.).

Нужно ли удерживать алименты с сотрудника, находящегося в отпуске за свой счёт?

Рассчитывать и удерживать с работника алименты за период, в котором работник не получал дохода от организации, в частности в связи с нахождением в отпуске за свой счет, не нужно, так как у сотрудника отсутствует доход, на который обращаются взыскания по алиментам.

Законодательством не установлена и обязанность работодателя сообщать судебному исполнителю о том, что работник, обязанный уплачивать алименты, находится в отпуске за свой счёт, в связи с чем невозможно удержать и перечислить алименты. Тем не менее во избежание недоразумений все же имеет смысл проинформировать об этом службу судебных приставов и получателя алиментов.

Прекращение выплат

Ребёнку исполнилось 18 лет, но вся задолженность еще не погашена. В каком размере нужно производить удержания?

Основания для прекращения алиментных обязательств установлены статьёй 120 СК РФ. Как правило, в исполнительном документе указывается либо конкретная дата, до которой производится удержание алиментов, либо возраст ребенка, по достижении которого алиментные обязательства прекращаются. Прекращение удержания алиментов в связи с достижением ребёнком возраста 18 лет или по другим причинам не является основанием для отказа от взыскания накопившейся задолженности по алиментам. Другими словами, если на момент, когда ребенку исполнилось 18 лет, существует задолженность работника по алиментам, алиментные обязательства не прекращаются - удержания производятся до исполнения в полном объёме содержащихся в исполнительном документе требований независимо от возраста ребенка (согласно пункту 2 статьи 99 Закона № 229-ФЗ). На это указывают и судьи (см., например, Определениях Кемеровского областного суда от 01.02.2012 № 33-932 и Приморского краевого суда от 02.03.2012 № 33-2037).

Как уплачивать алименты в последний месяц их начисления, когда ребёнку исполняется 18 лет?

Расчёт подлежащих удержанию алиментов следует произвести за период с начала месяца по день, предшествующий дню наступления совершеннолетия. Поскольку ребёнок в этом месяце достигает совершеннолетия, то размер удерживаемых алиментов с дохода работника определится из пропорции количества дней месяца до совершеннолетия к количеству календарных дней.

Льготы

Может ли алиментщик получить «детский» налоговый вычет для целей НДФЛ?

Да. Одним из условий получения «детского» вычета является нахождение ребёнка на обеспечении такого родителя (согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ). Работник уплачивает алименты на содержание ребенка. И тот факт, что он находится в разводе и не проживает с ребёнком и бывшей супругой, никакой роли не играет. Следовательно, он имеет право на получение стандартного налогового вычета в общем порядке. Подобный вывод высказывают и контролирующие органы (см. Письма Минфина России от 03.04.2012 № 03-04-06/8-96, от 23.03.2012 № 03-04-05/8-367 и УФНС России по г. Москве от 19.04.2010 № 20-15/3/041250@). Судьи также соглашаются с правомерностью предоставления вычета на ребенка родителю, уплачивающему алименты (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 05.09.2011 № КА-А40/9381-11).

100
Комментарии
Пляс Кирилл Александрович
Пляс Кирилл Александрович
2 Публикаций
2213 Дней на портале
0 Комментариев
Мотрой Алена
Автор месяца Мотрой Алена
Похожие статьи

Как рассчитывается больничный после выхода из декрета:

  1. Определяется расчетный период.
  2. Расчитывается средний заработок.
  3. Вычисляется сумма к выплате.

Для таких сотрудников установлены особые правила расчета пособия по нетрудоспособности, учитывающие отсутствие заработка длительное время.

Читать дальше
Пляс Кирилл Александрович
Пляс Кирилл Александрович
10 апреля 2019
100 0
Алименты: как начислять и удерживать

В организацию прислали исполнительный лист на алиментщика. Теперь начинается самое интересное – собственно начисление удержаний.

Читать дальше

Согласно ст. 136 ТК РФ, работодатель при выплате зарплаты должен информировать работника о ее составных частях, причитающихся ему за отработанный период. Делается это с помощью расчетного листка. В этом материале мы перечислим основные правила выдачи расчетных листков по зарплате.

Читать дальше
Вам может быть интересно
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Обсудить в соцсетях
+37583
Наталья Нечетайлова
Наталья Нечетайлова
Наталья Нечетайлова
11:41
Спасибо
Наталья Ольхова
Наталья Ольхова
Наталья Ольхова
12:21
Сделайте приказ о приёме от 30.12.2022, пропишите в нём принять с 01.01.2023. Отчёт вы спокойно можете отправить в первый рабочий день НГ, то есть 09.01.2023.
Наталья Ольхова
Наталья Ольхова
Наталья Ольхова
12:22
в соответствии с п. 1.8 Постановления Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730П)))
Татьяна Воропаева
Татьяна Воропаева
Татьяна Воропаева
14:01
2 года
Анна Ан
Анна Ан
Анна Ан
14:20
Разве может так должность называться? Это как уточнение, к примеру, отрасль: сельское хозяйство, энергетическая и прочее.
Присоединиться к беседе