рубрики

Алименты с имущественного налогового вычета

КонсультантПлюс
В нашем материале постараемся разобраться в порядке начисления НДФЛ при уплате содержания на несовершеннолетних детей. Расскажем, как правильно алименты считаются, до или после вычета НДФЛ необходимо производить их удержание из доходов сотрудника, надо ли платить алименты с налогового вычета, полученного через ИФНС.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Сейчас существуют две возможности получить имущественный налоговый вычет и уменьшить размер уплачиваемого налога на доходы физических лиц:

  • по окончании года, сдав декларацию и получив возврат из ИФНС;
  • в течение года у работодателя, предъявив Уведомление о подтверждении права на льготу.

В любом случае для получения льготы необходимо предоставить в ИФНС пакет документов, подтверждающих право на нее: договор купли-продажи жилья, ипотечный договор, акт приема-передачи жилья, платежные документы.

Каким же образом будут обращены удержания по исполнительным листам на дополнительные доходы, получаемые налогоплательщиком в этом случае?

Рассмотрим, чем же отличается порядок исчисления и уплаты алиментов с доходов плательщика в обеих ситуациях.

Средства на содержание детей и иных лиц: порядок уплаты

Удержание денежных средств на содержание несовершеннолетних детей производится из всех доходов плательщика (Постановление Правительства № 841 от 18.07.1996):

  • заработной платы, включая любые премии и надбавки;
  • отпускных и платежей по больничным листам;
  • пенсий, стипендий;
  • материальной помощи;
  • поступлений от сдачи имущества в аренду;
  • иных поступлений.

Удержания не распространяются только на очень ограниченный вид компенсационных выплат, согласно ст. 101 Федерального закона № 229 от 02.10.2007: командировочные расходы, компенсации за использование личного имущества, выплаты в связи с рождением, смертью, вступлением в брак.

Вычет алиментов из заработной платы производится работодателем либо на основании исполнительного листа, либо по заявлению работника. Удержание производится из суммы оплаты труда работнику после исчисления НДФЛ. Размер удержания не может превышать 70 % суммы заработка (ст. 138 ТК РФ).

Алименты: налоговый вычет предоставлен работодателем

Средства на содержание несовершеннолетних детей работника или иных лиц удерживаются работодателем с дохода сотрудника после уменьшения его на сумму исчисленного НДФЛ. Если сотрудник принес уведомление о подтверждении права на уменьшение налога на стоимость приобретенного жилья, то налогооблагаемый НДФЛ доход будет уменьшен на сумму предоставляемой льготы. Таким образом, ежемесячно положенная к выплате сотруднику сумма будет выше.

Следовательно, налоговый вычет на алименты влияет и увеличивает их сумму. Покажем это на примере:

Менеджер Калинин А.М. должен выплачивать на основании исполнительного листа алименты на содержание сына в размере 25 % от дохода. Его заработная плата составляет 30 000 в месяц. В январе он принес уведомление из ИФНС, подтверждающее его право на имущественный налоговый вычет в размере 1,6 млн руб. Заявление на стандартный вычет работник не писал. Рассчитаем сумму, выплачиваемую на содержание ребенка без применения льготы на приобретение жилья и с применением:

Без применения С применением
Заработная плата за январь 30 000 30 000
Облагаемый НДФЛ доход 30 000 0
Сумма НДФЛ 3900 0
Доход, с которого удерживаются алименты 26 100 30 000
Сумма удержания 6525 7500
Сумма к выплате сотруднику 19 575 22 500

Алименты с имущественного налогового вычета, возвращенного ИФНС

Уменьшить свой налогооблагаемый доход и вернуть налог налогоплательщик может и через ИФНС. Для этого необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ. Сделать это можно:

  • непосредственно в ИФНС лично или через представителя;
  • отправить почтой;
  • в электронной форме через личный кабинет на сайте nalog.ru.

После ее проверки ИФНС вернет излишне удержанный налог на банковский счет налогоплательщика. Нужно ли в этом случае выплатить алименты с налогового вычета при покупке квартиры, социального, стандартного или иного вычета, предусмотренного НК РФ?

Налоговой инспекции не предоставлено право исчисления и выплаты алиментов с сумм возвращаемых налогов.

К тому же возвращенный налог в связи с пересчетом НДФЛ на основании предоставленной декларации и применением льготы на приобретение жилья не поименован в Перечне видов дохода, установленном Постановлением № 841.

Таким образом, получается, что с возвращенного налога удерживать суммы на содержание детей некому. Исчислить и выплатить их может только сам плательщик.

При этом если плательщик не перечислит с возвращенного НДФЛ алименты, судебные приставы посчитают это правильным. Судебная практика также сложилась не в пользу получателей содержания на детей и поддерживает точку зрения о неправомерности удержания из полученного имущественного налогового вычета средств на содержание детей (Апелляционное определение по делу № 11а-14277/2015 от 17.11.2015).

Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Предельная величина базы для начисления страховых взносов

Предельная база страховых взносов — это уровень доходов работников, до достижения которого компания начисляет и уплачивает обязательные платежи по особым тарифам или прекращает их начисление. Ограничители установлены в двух сферах — пенсионной и социальной, выплаты на медстрахование и травматизм не лимитируются.

Бухгалтерия в кадрах

26 Октября 2020 в 18:38

Реквизиты ПФР для уплаты штрафов

Реквизиты Пенсионного фонда для уплаты штрафа в Москве:

  • ИНН: 7703363868;
  • КПП: 772501001;
  • Получатель: УФК по г. Москве (для ГУ-Отделения ПФР по г. Москве и Московской области);
  • Банк: ГУ Банка России по ЦФО;
  • БИК: 044525000;
  • Расчетный счет: 40101810045250010041.

Данные для других городов привели в статье. Перед транзакцией уточните КБК по санкциям.

Бухгалтерия в кадрах Законодательство

12 Октября 2020 в 13:50

Какой штраф за отсутствие кассы

Штраф за отсутствие фискального оборудования — это санкция по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, которая составляет:

  • для должностных лиц и ИП от 1/4 до 1/2 дохода, полученного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 3/4 до всей выручки, но не менее 30 000 рублей.

Бухгалтерия в кадрах

12 Октября 2020 в 13:31

Ответственность за неуплату налогов

За неуплату налогов предусмотрена ответственность:

  • штраф до 500 000 руб.;
  • ограничение свободы до 3 лет.

Меры наказания в разных случаях различны: они назначаются неплательщику в зависимости от его статуса, суммы задолженности, срока задержки и других деталей.

Законодательство

07 Октября 2020 в 12:26

В какие сроки оплачивать налог на УСН

Срок оплаты УСН — до 31 марта и 30 апреля для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответственно. Но до окончания отчетного периода налогоплательщики должны вносить авансовые платежи.

Бухгалтерия в кадрах Законодательство

07 Октября 2020 в 12:26

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА