рубрики

Больничный и увольнение по соглашению сторон

Кадровикам знакома такая ситуация, когда сотрудник уходит из организации по соглашению сторон, но при этом неожиданно заболевает и оформляет больничный лист. Основной вопрос, который при этом возникает: можно ли расторгнуть договор в этот период или необходимо дождаться выздоровления? О том, как действовать в этом случае, расскажем в статье.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Правила увольнения работников во время больничного

Расторгнуть рабочие отношения с заболевшим сотрудником по своей инициативе компания не может по ст. 81 ТК РФ. Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (нет организации — нет рабочего места).

Поэтому при расторжении договора с сотрудником в период его временной нетрудоспособности главное определить, кто именно является инициатором увольнения. В ситуации, когда написано заявление об уходе по собственному желанию, инициатива расторжения контракта исходит не от работодателя, а от самого работника. Поэтому его увольнение во время больничного возможно, и его необходимо оформить согласно установленным срокам.

Сюда же можно отнести такое развитие событий, как увольнение во время больничного по соглашению сторон. То есть, когда прекращение контракта происходит по взаимной договоренности между директором и трудящимся. Согласно ст. 78 ТК РФ, по соглашению он может быть расторгнут в любое время. То есть, это возможно сделать, если работник находится на испытательном сроке, в очередном ежегодном отпуске или в период его временной нетрудоспособности.

Оплата листка нетрудоспособности при расторжении контракта

Как происходит оплата больничного после увольнения по соглашению сторон? Этот вопрос часто интересует сотрудников организаций и работников отдела кадров. На эту ситуацию распространяется действие ФЗ №255-ФЗ от 29.12.06 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Работник, с которым был расторгнут контракт по соглашению сторон, сохраняет за собой право на оплату листка нетрудоспособности уже после расторжения трудового договора – если соответствующий документ представлен не позже, чем в 30-дневный срок. Не будет выплачена денежная компенсация только в случае, если лист нетрудоспособности представлен по истечении обозначенного в контракте срока.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Как уволить работника по собственному желанию во время больничного

Увольнение по собственному желанию во время больничного – это процедура расторжения трудового договора в период временной нетрудоспособности работника. Существуют нюансы оформления, связанные с отсутствием сотрудника на своем рабочем месте.

Увольнение Больничные

12 Октября 2019 в 15:26

Расчет при увольнении по собственному желанию: сроки, правила, нюансы

Расчет при увольнении — это выплата всех сумм, которые заработал или на которые имеет право сотрудник. Деньги перечисляют в последний рабочий день, ни днем позже, даже если работник готов подождать.

Увольнение Расчеты с персоналом

12 Октября 2019 в 15:18

Считается ли день увольнения рабочим днем

Иногда при расторжении трудового договора возникают спорные ситуации, касающиеся даты официального освобождения человека от занимаемой должности. Мнения у кадровиков и юристов в этом вопросе часто расходятся, а ведь ошибка при определении дня увольнения может повлечь за собой серьезные проблемы как для работника, так и для работодателя.

Увольнение

10 Сентября 2019 в 17:17

Передача дел при увольнении: инструкция для работодателя

Процедура передачи дел представляет собой прием-передачу документов и(или) материальных ценностей прежним работником новому. Разберемся, что делать, чтобы после расторжения трудового договора у сторон трудовых отношений не возникло взаимных претензий.

Увольнение

02 Сентября 2019 в 14:30

Если день увольнения выпадает на праздничный день

При расторжении трудовых отношений предприятие и работник должны следовать требованиям ТК РФ. Как правило, если дата прекращения договора выпадает на день, являющийся рабочим для обеих сторон, вопросов не возникает. Чего не скажешь о ситуации, когда день увольнения выпадает на выходной день или праздник.

Увольнение

01 Сентября 2019 в 13:26

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА