Рейтинг@Mail.ru
Входит ли больничный в отработку при увольнении в 2022 году. Является ли больничный лист отработкой при увольнении
рубрики

Больничный во время отработки

КонсультантПлюс

Входит ли больничный в отработку при увольнении, Трудовой кодекс дает однозначный ответ — да. 

Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Когда период нетрудоспособности засчитывается в счет отработки

Прежде чем ответить на вопрос, считается ли больничный за отработку при увольнении, необходимо определиться, что же понимать под «отработкой». Трудовой кодекс РФ такого термина не содержит, это в большей степени бытовое понятие. Под ней подразумевают установленный ст. 80 ТК РФ 14-дневный срок предупреждения. За этот период работник обязан уведомить руководство о своем желании покинуть ряды сотрудников организации. Из этого правила есть исключения. Увольняться без «отработки» разрешается:

  • при зачислении в учебное заведение;
  • при выходе на пенсию;
  • при переезде;
  • женам военнослужащих — при переводе мужа к новому месту службы;
  • при невозможности продолжать работу по иным уважительным причинам.
ВАЖНО!
Работодателю не возбраняется удовлетворить просьбу работника и уволить его «одним днем», без учета 14 дней предупреждения.

Но является ли больничный лист отработкой при увольнении или дни нетрудоспособности исключаются из периода предупреждения? Законодательство дает однозначный ответ: в срок предупреждения входят как время работы, так и дни, приходящиеся на:

  • отпуск (в том числе без содержания);
  • период временной нетрудоспособности;
  • другие периоды, в которые за работником сохранялось место работы (отстранение, простой и пр.).

Законно ли уйти на больничный и уволиться

Для расторжения трудового договора по инициативе работника он обязан письменно заявить о своем желании не позднее чем за две недели до даты этого события. Обращение пишется собственноручно на имя директора. Унифицированной формы не предусмотрено.

Сотрудников часто волнует, засчитывается ли больничный в отработку при увольнении и не придется ли после него работать еще?

По общему правилу отсчет срока предупреждения ведется в календарных днях и начинается со дня, следующего за датой принятия заявления. Если день прекращения трудового договора пришелся на период нетрудоспособности, то выходить на работу не понадобится. Если же бюллетень закончился раньше указанной в заявлении даты, то придется по его окончании приступить к своим обязанностям вплоть до даты расторжения ТД.

ВАЖНО!
Лицам, планирующим «купить» больничный вместо отработки при увольнении, напоминаем, что такое действие, при выявлении факта необоснованного получения ЛН, расценивается как мошенничество при получении выплат и образует состав преступления по ст. 151.2 УК РФ.

Законно ли увольняться во время болезни

Ситуации, когда сотрудник при отработке 2 недель ушел на больничный, довольно часто расстраивают и даже злят руководителей. И не только потому, что ему придется искать замену ускоренными темпами. Возникают сложности и с расторжением трудовых договоров сотрудников в период их нетрудоспособности.

Прекращать трудовой договор по инициативе работодателя во время болезни Трудовой кодекс прямо запрещает (ст. 81 ТК РФ). В этом случае придется дожидаться выздоровления сотрудника.

Это справедливо в том числе и для сокращения. Временная нетрудоспособность входит в срок предупреждения о грядущем мероприятии, но расторгнуть договор с работником получится только после того, как он вылечится и закроет ЛН.

ВАЖНО!
При полной ликвидации предприятия это правило не действует. Трудовые отношения прекращаются по истечении 2 месяцев с даты уведомления работников о закрытии организации.

Если же работник сам хочет уйти, то ситуация тогда другая. Увольнять его во время болезни не возбраняется, а больничный во время отработки при увольнении не продлевает ее. Требовать от работника «дорабатывать» 14 дней после выздоровления — неправомерно. Такой вывод подтверждается разъяснениями госорганов (см. письмо Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006 № 1551-6) и судебной практикой.

ВАЖНО!
В стаж для отпуска больничный во время двухнедельной отработки перед увольнением тоже входит. Этот период обязательно надо учесть при расчете компенсации.

Оплата больничного при расторжении ТД

Говоря о том, идет ли больничный в счет отработки (а мы уже определились, что идет), стоит вспомнить и о его оплате. Здесь важно следующее:

  • бюллетень, полученный до увольнения и продолжающийся после него (и все его продолжения), оплачивается обычным порядком в полном объеме. Процент оплаты зависит от стажа работника;
  • оплате подлежит и лист нетрудоспособности (и все его продолжения), полученный работником в течение 30 дней после увольнения, но только в размере 60 % среднего заработка, вне зависимости от стажа;
  • пособие по нетрудоспособности выплачивается в течение 5 дней после обращения за ним (часть, выплачиваемая работодателем) и в течение 10 дней после передачи данных в ФСС (часть, выплачиваемая из средств фонда).
Можно ли на больничном выезжать за границу

Вопрос, можно ли на больничном выезжать за границу, неоднозначный. С одной стороны, если бюллетень не содержит отметок о нарушении режима, то ни у работодателей, ни у ФСС претензий быть не должно. С другой — если все «всплывёт», то последствия возможны самые неприятные.

Больничные

01 Июля 2022 в 11:05

Можно ли болеть без больничного листа

Вопрос о том, сколько дней можно болеть без больничного, периодически возникает у многих работников. Российское законодательство предусматривает определенный порядок ухода с работы по болезни, а в случае его нарушения можно даже лишиться работы. Но не все так плохо, ведь мы знаем альтернативные варианты для решения этого вопроса.

Больничные

23 Мая 2022 в 17:40

Оплачивается ли больничный в декретном отпуске

Во время нахождения в декрете сотрудник может заболеть. Рассказываем, в каких случаях  работодатель обязан оплатить больничный в декретном отпуске.

Больничные Гарантии и компенсации

04 Мая 2022 в 12:31

Дистанционная работа при больничном

Дистанционная работа при больничном запрещена законом. При нарушении его рискуют и работник, и работодатель. Разбираемся в деталях.

Больничные

07 Апреля 2022 в 16:54

Выплачивается ли больничный уволенному сотруднику

Оплата больничного уволенному сотруднику — это обязанность работодателя, если работник заболел в течение 30 дней после прекращения трудовых отношений и не устроился на новую работу.

Больничные Расчеты с персоналом

21 Марта 2022 в 13:05

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА