рубрики

Чем кадровик может помочь родственникам умершего сотрудника

01 Декабря 2017 в 13:59
Наверное, самое тяжелое в работе кадровика — увольнение по смерти. Наша статья поможет преодолеть растерянность и подскажет, как правильно действовать, если беда случилась с вашим сотрудником.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

История

Принеся табель в бухгалтерию, инспектор по кадрам Алена спросила главбуха:

— Может, зарплату Иванова не перечислять на карту, а выдать в кассе жене? А то когда он еще сможет до банкомата дойти?

Иванова накануне увезли в больницу с тяжелейшим инфарктом, а работал в семье только он. Главбух смотрела на нее как-то странно. Алена открыла рот, чтобы объяснить, что понимает не совсем законный характер своего предложения и решилась на него только потому, что хорошо знает эту семью. Но главбух ее опередила:

— Так ты не знаешь… Иванов полтора часа назад умер.

Алена сидела в своем кабинете и пыталась собраться с мыслями. Во-первых, умершего человека надо уволить по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. А уволить можно только на основании свидетельства о смерти, его можно попросить у жены. То есть теперь вдовы. Пока его нет, приказ не издашь, а ей сейчас точно не до бумаг… Потом, вчера и сегодня он не работал, значит, нужно закрыть эти дни больничным…

Определившись с необходимыми действиями, Алена пошла к директору выяснять, чем они могут помочь семье Иванова.

Шпаргалка

Для увольнения по п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации (смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим) требуется свидетельство о смерти либо копия соответствующего решения суда. Как правило, их предоставляют родственники. Если связаться с ними не удается, работодатель вправе сам обратиться в ЗАГС по месту регистрации умершего работника с просьбой выдать повторное свидетельство о смерти. К запросу следует приложить:

  • доверенность от работодателя на получение свидетельства, заверенную нотариусом;
  • запрос повторно выдать свидетельство о смерти (в нем следует указать, что свидетельство необходимо для прекращения трудовых отношений с сотрудником, а получить документы о смерти от родственников умершего сотрудника невозможно);
  • копию трудового договора (ст. 9 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ, п. 5 Перечня, утвержденного приказом Минюста России от 19.08.2016 № 194).

Датой издания приказа будет дата получения кадровиком свидетельства о смерти (решения суда), а датой расторжения договора — день смерти, указанный в свидетельстве. На основании приказа вносятся записи в трудовую книжку и личную карточку сотрудника. Корректнее будет написать: «Трудовой договор прекращен», а не «работник уволен». Графы, предусмотренные под подпись сотрудника. остаются незаполненными. В трудовой книжке записи о работе также будут заверены только одной подписью — представителя работодателя и его печатью (при наличии). Заверять записи в данных документах подписями родственников умершего не надо.

Трудовую книжку, недополученную зарплату, компенсацию неиспользованного отпуска и иные, причитающиеся умершему, выплаты следует выдать на руки его родственникам. Получивший трудовую книжку должен расписаться в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Для получения трудовой книжки и денег родственнику умершего сотрудника следует предъявить свидетельство о смерти, документ, подтверждающий факт родства (свидетельство о браке или свидетельство о рождении), и написать в свободной форме соответствующее заявление на имя руководителя организации.

Ни ТК, ни другие НПА не устанавливают иерархию родственников, претендующих на денежные суммы умершего работника, поэтому работодатель вправе выплатить все деньги первому из обратившихся родственников при условии предоставления им всех необходимых документов. Если же родственники приходят за выплатами одновременно и не могут договориться между собой, работодателю следует дождаться разрешения спора в суде и произвести выплаты на основании судебного решения (ст. 2, 10 Семейного кодекса РФ, п. 68 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Если у умершего сотрудника нет родственников или иждивенцев, его зарплата считается выморочным имуществом и должна перейти к государству, а трудовая книжка — храниться в архиве 50 лет (п. 3 ст. 1183 и 1151 ГК РФ, п. 664 «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения», утвержденного приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558).

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Как уволить в связи с призывом

Увольнение в связи с призывом в армию — это вынужденная процедура прекращения трудовых отношений на основании полученной повестки. Чтобы ее оформить, потребуется проверить повестку на соответствие требованиям, издать приказ, выплатить деньги, внести записи в трудовую книжку и личную карточку сотрудника.

Увольнение

12 Июня 2019 в 13:10

Расторгаем срочный договор в отсутствие работника

Срочный договор необходимо расторгнуть в оговоренную заранее дату: при окончании определенных работ или в день выхода на работу сотрудника, обязанности которого исполнял срочник. Однако иногда отсутствие работника в день увольнения или предупреждения об увольнении может поставить в тупик.

Разбираем на примерах Увольнение

14 Мая 2019 в 14:42

Трудовые отношения при банкротстве предприятия

Увольнение работников при банкротстве предприятия — процедура, алгоритм которой прописан в законодательстве. Ведь даже став банкротом, организация продолжает оставаться для своих сотрудников работодателем. И перед кадровой службой возникает масса вопросов: как продолжать в такой ситуации трудовые отношения с работниками, нужно ли эти отношения срочно прекращать, и как это сделать.

Трудовые споры Увольнение

17 Апреля 2019 в 11:17

Работник не вышел на работу в день увольнения

Иногда работники, заявив о желании уволиться, перестают ходить на работу уже на следующий день, хотя обязаны отработать не менее 14 дней. А случается, что работник прогуливает исключительно последний день работы, чем может заставить кадровика усомниться в правильности своих действий при оформлении увольнения.

Разбираем на примерах Увольнение

13 Апреля 2019 в 12:46

Увольнение за прогул беременной женщины

Трудовое законодательство предоставляет беременным женщинам гарантии, защищающие их. Но иногда сотрудницы могут злоупотреблять своим “особым” положением, не появляясь на работе без уважительной причины. Можно ли уволить беременную женщину за прогулы, читайте в нашей статье.

Прогулы Трудовая дисциплина

03 Апреля 2019 в 17:07

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА