рубрики

Сотрудника вызывают на военные сборы. Что делать кадровику

20 Марта 2018 в 15:12
Последние несколько лет в России регулярно проводятся двухмесячные военные сборы. На них приглашают граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военной подготовки. Последний такой указ о проведении военных сборов глава государства подписал совсем недавно — 19.03.2018. Как действовать кадровику, если работника призвали на военные сборы? Как оформить приказ? Об этом в статье.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Кого и на сколько могут отвлечь от работы

Присутствие на военных сборах — обязанность гражданина. На этот период за ним сохраняется место работы (учебы), а также средний заработок (стипендия) (ст. 170 ТК РФ). Поэтому кадровики должны заранее знать, кого из сотрудников, возможно, придется отпустить и на сколько.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53 «О воинской обязанности и военной службе», военнообязанные граждане, пребывающие в запасе, должны появляться на военных сборах один раз в три года. Причем речь идет о тех, кто окончил военную кафедру, и о тех, кто проходил реальную службу. Существуют и возрастные ограничения — младших по званию (солдат, матросов) призывают на сборы до 35 лет, а полковников и высших офицеров запаса — до 65-70 лет.

Таким образом, в комиссариат могут вызвать практически любого сотрудника мужского пола. Что касается длительности отсутствия на работе, то военные сборы продолжаются не более 2 месяцев. Максимальная продолжительность подготовки за весь период нахождения в запасе — 12 месяцев.

Военные сборы: как оформить на работе

После издания президентом указа о проведении военных сборов комиссариаты определяют, когда именно будут проходить учения и кто в них участвует. Составляются повестки, в которых указывают дату начала и окончания сборов, а также причину, по которой надо явиться.

Уведомления гражданам могут вручать лично либо через работодателя. В первом случае работник приносит повестку и извещение в отдел кадров, а во втором — сам работодатель обязан проинформировать сотрудника о необходимости пойти в комиссариат. Извещение при этом остается в организации.

По словам заместителя генерального директора компании «Кадис Плюс» Елены Ноздрюхиной, именно этот документ является основой для дальнейших действий кадровика.

— Если кто-то из ваших сотрудников принес в организацию извещение о призыве на военные сборы, то порядок действий работодателя таков:

  1. Издаем приказ об освобождении от работы в связи с призывом на военные сборы (в соответствии со ст. 170 ТК РФ) и выплате ему среднего заработка за этот период (на основании п. 2 ст. 6 закона № 53-ФЗ).
  2. В табеле рабочего времени фиксируем период сборов как невыходы на время исполнения государственных обязанностей согласно законодательству РФ, т. е. проставляем буквенный код «Г» или цифровой код «23» (или выбираем в программе нужную строку).

Обращаю внимание, что оплата военных сборов работнику (2018) в связи с его пребыванием на военных сборах компенсируются из бюджета РФ. Для этого нужно подготовить и отправить в военкомат следующие документы:

  • письмо на бланке организации, в котором указывается сумма возмещения с разбивкой на суммы среднего заработка и страховых взносов, а также банковские реквизиты для перечисления средств;
  • справку, подтверждающую выплату среднего заработка, а также начисление и уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
  • копии извещения о призыве работника на военные сборы и справки из военкомата о прохождении сборов.

Военные сборы: оформление приказа на работе

Если объявляют призыв на военные сборы, приказ на работе нужно подготовить сразу же после получения повестки из комиссариата. В нем надо обязательно уточнить, кто и в течение какого срока будет отсутствовать, кто будет его замещать, если это необходимо. Основанием для приказа служит, как уже говорил эксперт, извещение или повестка.

Редакция КлубаТК подготовила образец такого приказа

Образец приказа в формате .docx

СКАЧАТЬ

Можно ли не отпустить сотрудника

Законодательством установлена ответственность за отсутствие на военных сборах. Работодателя могут наказать за то, что он не оповестил сотрудника о необходимости появиться в комиссариате. Штраф по статье 21.2 КоАП РФ в этом случае составляет от 500 до 1000 рублей. Кроме того, за неявку в военкомат без уважительных причин самого работника могут оштрафовать по статье 21.5 КоАП РФ на 100–500 рублей.

Не явиться можно только в исключительных случаях, например, если человек заболел или его родственники в тяжелом состоянии. Сложности на работе к уважительным причинам неявки в комиссариат не относятся, поэтому кадровикам проще отпустить работника и найти ему замену, чем потом разбираться с новыми проблемами.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
12 декабря 2018 — День Конституции Российской Федерации: выходной или нет

В отдел кадров наверняка уже заходили работники и интересовались: День Конституции 12 декабря — выходной или нет? А если этот вопрос вам еще не задавали, будьте уверены, что хоть один человек, но спросит. Кадровым специалистам напомним, а остальным разъясним, почему 12 декабря — праздник, но на работу идти придется.

Актуально Рабочее время

04 Декабря 2018 в 17:14

Устанавливаем ненормированный рабочий день

На практике довольно часто возникают вопросы, связанные с ненормированным рабочим днем. Причем неверную позицию может занять как работодатель, считая, что работник должен на него трудиться 24 часа в сутки 7 дней в неделю, так и работник, который, задержавшись после работы, требует оплачиваемый отгул или приходит на работу позже. Как правильно оформить документы, чтобы избежать спорных ситуаций? Минтруд прокомментировал вопросы сразу несколькими письмами.

Рабочее время

23 Ноября 2018 в 12:50

Как сократить рабочий день, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком

Лица, совмещающие уход за ребенком до 1,5 лет с неполной занятостью, большую часть времени должны посвящать воспитанию малыша, а не трудовой деятельности. В противном случае они утрачивают право на государственное пособие по уходу за ребенком, подчеркивают представители Фонда социального страхования. Но появляется все новая судебная практика по этому вопросу. Редакция КлубаТК разбиралась, сколько же времени можно работать, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком.

Актуально Гарантии и компенсации Рабочее время

17 Ноября 2018 в 13:37

Рабочее время: неполное или сокращенное?

Богат русский язык, а в Трудовом кодексе разные по сути понятия часто называются схожими словами. Например, сокращенное и неполное рабочее время.

Рабочее время Разбираем на примерах

13 Ноября 2018 в 12:01

2 ноября: сокращенный рабочий день или нет в 2018 году

Предпраздничный день — это тоже маленький праздник, потому что, по Трудовому кодексу, он сокращается на один час. День 2 ноября в этом году выпал на пятницу, а праздник народного единства — в воскресенье. Выясним, 2 ноября короткий рабочий день в этом году или нет.

Рабочее время

31 Октября 2018 в 12:20

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА