100 0

Что делать работодателю, если работник уехал за границу и работает оттуда удаленно

Договоры Воинский учет Управление персоналом

21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация. Данное решение властей не всеми гражданами было воспринято с воодушевлением, некоторые уехали. С теми, кто работал, так скажем, очно на территории работодателя, вопрос решился в большинстве своем через увольнение. С дистанционными работниками ситуация поинтереснее. Порассуждаем? 

Содержание

Что такое дистанционная работа

Дистанционной работой в соответствии со статьей 312.1 ТК РФ признается выполнение работником определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования. Если совсем просто: то работник может находиться где угодно (тут есть нюансы, но о них ниже) и выполнять свою работу лично. Работодателя интересует, только чтобы задачи и функции, возложенные на работника, выполнялись точно и в срок.

Можно ли работать удаленно из-за границы

Как уже было сказано: везде, где есть точка выхода в интернет. Разрешается ли уехать за границу при таком способе работы? Можно, но здесь есть нюансы как для работника, так и для работодателя. Посмотрим на риски.

ВАЖНО!
Если гражданин РФ, у которого с неким абстрактным работодателем заключен трудовой договор о дистанционной работе, принял по каким-то своим личным причинам решение покинуть территорию РФ, то он не обязан ставить об этом кого-либо в известность, в том числе и работодателя.

Несмотря на отсутствие такой обязанности (если она не прописана в политике компании или трудовом договоре работника), мы рекомендуем ставить работодателя в известность о своих намерениях. Это не только позволит сохранить ровные деловые отношения, но и минимизирует возможные риски.

Риски для работодателя

Официальные органы полагают, что такая форма трудовых отношений, когда работодатель в РФ, а работник за ее пределами, не предусмотрена законодательством. Минтруд считает, что обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников (а также положения статьи 13 ТК РФ о том, что федеральные законы и иные нормативно-правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории России), работающих за пределами РФ, не представляется возможным.

Тем не менее прямого запрета на такие отношения законодательство не содержит. Охрана труда у дистанционных работников, мягко говоря, формальная, точка зрения Минтруда по этому вопросу изложена в Письме от 26.02.2021 № 15-2/ООГ-493. С социальным страхованием в принципе тоже все нормально, работодатель в любом случае обеспечивает взятые на себя по закону гарантии. Да, работник не сможет получить пособие в связи с временной нетрудоспособностью, если уехал, например, в Англию, а вот если он релоцировался в одну из стран ЕАЭС, то это возможно (в Договоре о союзе есть пункт 3 статьи 98, в котором написано, что социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов, а также членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства). Ему просто надо будет сделать нотариальный перевод и уложиться в 6 месяцев после закрытия больничного (да, там, конечно, станет все решать комиссия, но все же). Поэтому, на мой взгляд, точка зрения Минтруда спорная. Риск для работодателя в части быть привлеченным к административной ответственности, при наличии грамотного специалиста по кадрам и юриста, полагаю низкий.

Риски для работника

Смотрите, что прописано в вашем трудовом договоре. Если там написано стандартно: вне места нахождения работодателя и других уточняющих моментов нет, то нет и ограничений на передвижение. Если есть указание конкретного адреса, местности, региона или территории в целом, то условия трудового договора необходимо соблюдать. Нарушение условий трудового соглашения по вине работника является основанием для применения в отношении его мер дисциплинарного характера.

ВАЖНО!
Если в трудовом договоре прописан адрес работы в России, то релоцироваться за границу и работать оттуда нельзя!

Теоретически можно заключить соглашение к трудовом договору и убрать конкретику в части указания места выполнения трудовой функции, но для принятия такого решения необходимо согласие обеих сторон. Если работодатель не согласен или вы его не поставили в известность и покинули место работы, обозначенное в трудовом договоре, то риск привлечения к ответственности, в том числе в виде увольнения, высокий.

Риски для всех сторон

Теоретически при релокации работника в другую страну может возникнуть ситуация, когда зарплата работника может считаться доходом, полученным от источников за пределами РФ (подробнее см. пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, письма Минфина от 20.01.2021 № 03-04-06/2495, от 16.10.2019 № 03-04-06/79311). Также может возникнуть вопрос по НДФЛ, он для резидентов и нерезидентов разный. Кроме того, в разных странах на доходы россиян, трудящихся удаленно на организации, расположенные в РФ, смотрят по-разному и полученное за работу денежное вознаграждение вполне могут признать объектом налогообложения. Но это уже самому работнику узнавать надо и консультироваться на месте с юристами. Поэтому, полагаю, тут есть серьезные риски для всех сторон трудовых отношений.

Что делать работодателю, если человек работает из-за границы

Формально, если у сторон есть понимание, что происходит, то трудовой договор желательно расторгнуть (это мое мнение, и сделать это необходимо либо сразу, либо по истечении времени, когда работник по закону станет нерезидентом).

Расторгать договор как по соглашению, так и по инициативе работника — разницы не имеет. После расторжения заключайте договор ГПХ. По возвращении работника разрешается возобновить сотрудничество в формате трудовых отношений.

Если понимания нет, то лучше найти законные основания для расторжения такого трудового договора (посмотрите ст. 312.8 ТК РФ).

ВАЖНО!
Не забудьте, что трудовые книжки за границу не пересылаются (подробнее см. статью 3 Закона СССР от 24.06.1991 № 2261-1 и Письмо Минтруда от 17.09.2019 № 19-1/ООГ-210).
100
Комментарии
  • 2022-10-26 14:07:33
    Сейчас много шумихи вокруг НДФЛ. Минфин пишет, что работники за границей должны платить его сами. Законодатели предлагают поднять его до 30 %. Поэтому советую внимательнее следить за новостями, чтобы ничего не нарушить.
Костров Никита
Автор: Эксперт по кадрам Костров Никита
204 Публикаций
2367 Дней на портале
362 Комментариев
Мотрой Алена
Автор месяца Мотрой Алена
Похожие статьи

Под временным переводом понимают изменение на определенный срок трудовой функции работника или структурного подразделения. Разберемся, допускается ли временный перевод на декретную должность и каковы его особенности.

Читать дальше

Временный перевод — это изменение на определенный период трудовой функции сотрудника и (или) структурного подразделения при продолжении работы у того же работодателя. Поговорим о том, разрешено ли продление временного перевода и какие существуют особенности.

Читать дальше

Власти постоянно придумывают что-то новенькое, обновляют законодательство. Проследить за всем сложно, поэтому мы собрали в единый обзор наиболее важные разъяснения, судебные решения, актуальные и планируемые изменения. Вы узнаете:

  • почему отсутствие отопления — уважительная причина для неявки на работу;
  • когда начнется прием заявлений о скидке к тарифам взносов на травматизм;
  • как обосновать срок трудового договора при временном переводе к другому работодателю.
Читать дальше
Вам может быть интересно
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Обсудить в соцсетях
+37880
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
01.02.2023 в 19:07
Отлично , спасибо за информацию !)
Вера Лекомцева
Вера Лекомцева
Вера Лекомцева
01.02.2023 в 20:12
Добрый день. Коллеги, есть у кого-нибудь критерии kpi для специалиста по кдп? Поделитесь пожалуйста
Настя Петренко
Настя Петренко
Настя Петренко
01.02.2023 в 20:39
На сайте ген прокуратуры по Инн организации
Настя Петренко
Настя Петренко
Настя Петренко
01.02.2023 в 20:43
Мараторий лействовавший с 2022 года по проверкам продлили на 2023 год. Почитайте постановления.
Alejandro White
Alejandro White
Alejandro White
01.02.2023 в 22:04
https://vk.com/wall-218621260_1
Присоединиться к беседе