рубрики

Изменения в платежных поручениях с 1 июня 2020

КонсультантПлюс

Новые правила заполнения платежек вводятся в действие с 01.06.2020 — их уже установил Центральный банк РФ. И это усложнит работу бухгалтера, формирующего платежные документы на выплаты физическим лицам.

Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Что случилось

01.06.2020 вступит в силу указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств». Что изменилось в платежках с 2020 года? Новшеством в заполнении платежного поручения является введение нового реквизита «код вида дохода». Указывается он в поле 20, где отражается назначение платежа. Указывать код вида дохода нужно при перечислении гражданину заработной платы или иных выплат.

С чего все началось

Указание ЦБ РФ, вносящее изменения в платежках с 2020 года, издано в связи с принятием Федерального закона от 21.02.2019 № 12-ФЗ. Этот закон внес изменения в закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007. Изменения направлены на то, чтобы отследить выплаты, на которые не может быть обращено взыскание долгов по исполнительным документам. К таким выплатам относятся:

  • возмещение вреда жизни и здоровью;
  • алименты на содержание несовершеннолетних;
  • оплата командировочных расходов;
  • выплаты (в том числе материальная помощь) в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака, чрезвычайными обстоятельствами;
  • пособия за счет бюджета и внебюджетных фондов гражданам, имеющим детей;
  • иные выплаты, поименованные в ст. 101 229-ФЗ.

Изменения в заполнении платежных поручений в новой редакции закона «Об исполнительном производстве» обязывают лиц, выплачивающих гражданам заработную плату и иные перечисления, указывать код вида дохода. Кодирование должно обеспечивать идентификацию выплат, на которые нельзя обратить взыскание. Банки (иные кредитные учреждения) обязаны не списывать по исполнительным документам долги из таких перечислений.

Как по новым правилам заполнять платежки

Код вида дохода указывается в платежном поручении при заполнении назначения платежа. Указанием предусмотрено, что вводятся следующие новые коды в платежках с 2020 года:

  • 1 — указывается при перечислении заработной платы и(или) иных доходов. Из таких доходов взыскивается задолженность по исполнительным документам с учетом ограничений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ;
  • 2 — при переводе денежных средств, являющихся доходами, которые поименованы в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ. На них взыскание обратить нельзя. Этим кодом не обозначаются выплаты в возмещение вреда здоровью и компенсации за счет бюджета пострадавшим в результате техногенных и радиационных катастроф (п. 1 и 4 ст. 101 229-ФЗ);
  • 3 — при перечислении возмещения вреда, причиненного здоровью, и компенсаций из бюджета пострадавшим в результате техногенных и радиационных катастроф (п. 1 и 4 ст. 101 229-ФЗ).
ВАЖНО!
Код в платежных поручениях на зарплату — это новый реквизит, который указывают в поле 20 «Назначение платежа».

Образец заполнения платежки на зарплату по новым правилам

Вступление в силу изменений, внесенных законом 12-ФЗ, произойдет 01.06.2020. С этого момента необходимо заполнять платежные поручения по новым правилам. К этому же периоду вступят в силу правила, разработанные ЦБ РФ и регулирующие новое в платежках в 2020 году.

Образец заполнения платежки на перечисление заработной платы и иных выплат в пользу физлиц с 1 июня

Изменения в заполнении платежных поручений по налогам

Правила, по которым производится заполнение платежек по налогам в 2020 году и формируются платежки по взносам в 2020 году, изменений не претерпели. Как и раньше, кроме общих реквизитов (плательщика, получателя, суммы и назначения платежа), нужно заполнить специальные поля:

  • статус плательщика (поле 101);
  • КБК (104);
  • ОКТМО (105);
  • основание платежа (106);
  • номер и дата документа — основания платежа (108, 109).

Образец новой платежки по налогам в 2020 г.

Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Снижение страховых взносов: как малому бизнесу уменьшить расходы

Снижение страховых взносов с 30 до 15 процентов — это правительственная мера поддержки для бизнеса, пострадавшего от кризиса и коронавируса. Применять ее могут только предприниматели и компании из числа субъектов МСП.

!Карантин! Бухгалтерия в кадрах Гарантии и компенсации

14 Января 2021 в 13:40

Бухгалтерские проводки по зарплате

Проводки по начислению зарплаты — это записи по счетам 70, 69, 68, 50, 51 и регистрам учета затрат. Ведение регистров оплаты труда сотрудников, удержаний и выплат должно быть организовано в соответствии с требованиями законодательства в области регулирования труда, налогообложения и бухучета.

Бухгалтерия в кадрах

13 Января 2021 в 14:30

Как медику, перенесшему коронавирус, получить страховку

Как получить страховые выплаты медикам, заболевшим коронавирусом:

  1. Обратиться к лечащему врачу.
  2. Сдать анализ на ковид или сделать КТ легких.
  3. Дождаться решения врачебной комиссии.
  4. В случае положительного решения комиссии ФСС переведет деньги на счет.

!Карантин! Больничные Гарантии и компенсации Госслужба

11 Января 2021 в 10:18

Включается ли учеба в общий трудовой стаж

Входит ли учеба в общий трудовой стаж — по действующему законодательству, нет. Если обучение проходило в период до 2002 года — да, потому что так было установлено действующим до 2002 года законом. 

Законодательство Рабочее время Управление персоналом

04 Января 2021 в 12:08

Товарный или кассовый: какие чеки подходят для авансового отчета

Чек для отчета в бухгалтерию — это первичный документ, оформленный в электронном виде или напечатанный на бумаге при помощи аппарата ККТ в соответствии с требованиями ст. 4.7 закона №54-ФЗ.

Бухгалтерия в кадрах Законодательство Расчеты с персоналом

03 Января 2021 в 11:29

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА