100 0

До какого возраста мужчин призывают в армию

Воинский учет Военнослужащие

Вопрос, до какого возраста берут в армию, требует уточнений. По призыву? По контракту? При мобилизации? Во всех случаях законодательные нормы разные.

Содержание

НПА, регулирующие призыв в армию

Все нормы и правила по этой теме содержатся в Федеральном законе от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Там подробно расписано в том числе, в каком возрасте идут в армию — срочную или контрактную: какой возраст минимальный, какой предельный для различных категорий, до какого пребывают в запасе ВС и призываются в случае мобилизации и т.д.

ВАЖНО!
В случае объявления мобилизации в дело вступает ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», но в конкретике (в том числе в том, кого считают пребывающими в запасе) он ссылается на тот же ФЗ № 53.

До какого возраста призывают на военную службу

Если до этого года этот вопрос был предельно ясен — речь о срочниках, то сейчас он разделился надвое. Добавился предельный возрастной порог для мобилизованных.

Разбираемся по порядку.

Срочники

Со срочниками всё просто: призыву подлежат граждане мужского пода от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе (статья 22 ФЗ № 53).

ВАЖНО!
Так какой призывной возраст предельный? «До 27» в данном случае означает «до 26 включительно», то есть, как только исполнилось 27, на срочную гражданин уже не попадает.

Мобилизация

Мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, у которых нет оснований для отсрочки.

ВАЖНО!
Мобилизационные мероприятия, в отличие от срочной службы, распространяются и на женщин, состоящих на воинском учёте.

Что касается того, до какого возраста забирают в армию запасников, — это статья 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Контрактники

Это, в отличие от срочной или мобилизации, дело добровольное. До лета 2022-го действовала не только нижняя (18 лет), но и верхняя возрастная граница для заключения первого контракта. Федеральным законом от 28.05.2022 № 147-ФЗ потолок в 40 лет отменён.

Могут ли призвать в армию несовершеннолетнего

Подобные разговоры возникают время от времени, не смотря на то что законодательная норма о том, в каком возрасте проходят службу (по призыву, по контракту, по мобилизации — не важно), абсолютно чёткая — с 18-ти. Всё остальное — слухи и домыслы.

Более того, даже курсанты военных училищ, и высшего и среднего образования, приобретают статус военнослужащих, проходящих службу по призыву, и заключают контракт только по достижении 18 лет (но не раньше, чем окончат первый курс) — статья 35 ФЗ № 53.

Что будет, если не явиться по повестке

Самое лёгкое — административный штраф от 500 до 3000 рублей (статья 21.5 КоАП).

В Уголовном кодексе для уклонистов есть статья 328. Варианты там такие:

  • штраф до 200 000 рублей или в размере дохода за 18 месяцев;
  • принудительные работы на срок до двух лет;
  • арест на срок до шести месяцев;
  • лишение свободы на срок до двух лет.

Важно! О том, какие случаи и обстоятельства квалифицируются как «уклонение» и подпадают под статью УК, подробно расписано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 03.04.2008 № 3.

Обе статьи касаются любых призывников, а не только срочников. А до какого возраста призыв в армию возможен — смотри выше.

100
Комментарии
  • 2022-11-10 11:23:06
    За последний год мы видели уже много законодательных изменений. Заключения первого контракта они уже коснулись, того, до какого возраста могут призвать в армию по мобилизации, пока нет. Даст Бог, и не коснутся.
Миленина Нина
Миленина Нина

Образование - исторический факультет Нижегородского педагогического университета, специальность - история и право.

98 Публикаций
552 Дней на портале
0 Комментариев
Мотрой Алена
Автор месяца Мотрой Алена
Похожие статьи

В современном мире при многих университетах созданы военные учебные центры (взамен военных кафедр). Разбираемся, как связана учеба в ВУЦ с военной службой, нужно ли служить после военной кафедры по призыву или контракту.  

Читать дальше

Президент РФ объявил частичную мобилизацию. Рассказываем, кого призовут на службу и что делать работодателю с работниками, получившими повестку в военкомат.

Читать дальше

Если гражданин не согласен с решением призывной комиссии, то он вправе подать жалобу в вышестоящий орган или суд. Рассказываем о порядке и сроках обжалования.

Читать дальше
Вам может быть интересно
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Обсудить в соцсетях
+37583
Регина Коломицкая
Регина Коломицкая
Регина Коломицкая
11:16
2 года
Регина Коломицкая
Регина Коломицкая
Регина Коломицкая
11:30
Да, письмо с уведомлением, чтобы потом доказать, что писали
Наталья Нечетайлова
Наталья Нечетайлова
Наталья Нечетайлова
11:41
Спасибо
Наталья Ольхова
Наталья Ольхова
Наталья Ольхова
12:21
Сделайте приказ о приёме от 30.12.2022, пропишите в нём принять с 01.01.2023. Отчёт вы спокойно можете отправить в первый рабочий день НГ, то есть 09.01.2023.
Наталья Ольхова
Наталья Ольхова
Наталья Ольхова
12:22
в соответствии с п. 1.8 Постановления Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730П)))
Присоединиться к беседе