рубрики

Добровольные выплаты: можно ли переводить зарплату жене

17 Ноября 2018 в 13:25
Трудовой кодекс очень жестко ограничивает предельный размер и поводы для удержаний из заработной платы работников. Но не говорит, что делать кадровикам с бухгалтерами, когда сотрудник просит перечислять часть его заработной платы другим людям или организациям (например, для погашения кредита).
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

История

В бухгалтерию зашел недавно устроившийся сотрудник.

— Я хочу, чтобы треть моей зарплаты переводилась жене, вот реквизиты.

— Вы разведены, есть исполнительный лист?

— Почему разведен? Женат. Просто жена с ребенком в другом городе осталась, пока я тут осмотрюсь, найду подходящее жилье, чтоб они могли переехать, должен же я им помогать.

— Ну, не знаю… — Задумалась расчетчик. – По закону мы не имеем права больше 20 % у вас удерживать.

— Так ведь это не удержание, а перечисление по моей просьбе. Люди так иногда просят кредиты с их зарплаты гасить, и это часто больше двадцати процентов.

На помощь были призваны главбух и кадровик.

Трудовой кодекс ограничил именно удержание по инициативе работодателя или распоряжению органов власти, но он не может запретить работнику распоряжаться зарплатой по своему усмотрению, — предположила кадровик. — Возьмем заявление, и никаких проблем я не вижу.

— А почитай, что Роструд пишет, — главбух протянула ей смартфон. — Никакие удержания, кроме предусмотренных статьей 137 ТК, недопустимы, и если работник хочет производить выплаты из зарплаты, то должен вносить соответствующие деньги в кассу.

— Чего только наш Роструд иногда не напишет... Охота вам тут еще с кассой возиться? И потом, мы же ничего не удерживаем, а осуществляем добрую волю сотрудника.

— Действительно… В Письме Роструда, написанном через два месяца, говорится, что ограничения статьи 138 на волеизъявление работника не влияют…

— Давайте лучше судебную практику посмотрим.

Подходящее решение найти не удалось. Правда, в одном из комментариев к Трудовому кодексу была статья, ссылающаяся на Постановление Конституционного суда еще от 2005 года, где говорилось о необходимости согласовывать интересы работника и работодателя в вопросах выплаты заработной платы. Также автор комментария ссылался на Конвенцию МОТ «Относительно защиты заработной платы», позволяющей с согласия работника выплачивать зарплату иным способом, нежели непосредственно перечисляя ему. Сколько собравшиеся ни читали Постановление Конституционного суда и конвенцию МОТ, прямых указаний поступать так, как предлагал автор комментария, так и не увидели.

— Ладно, разрешено все, что не запрещено, — подытожила главбух. — Только давайте мы с вами соглашение к трудовому договору заключим о перечислении части зарплаты жене, а не заявление возьмем.

Шпаргалка

ТК статьями 137 и 138 ограничивает поводы и предельный размер удержаний из заработной платы работников с целью защиты их интересов при получении вознаграждения за труд. Но сфера регулирования ТК не может распространяться на личное распоряжение гражданами своими доходами. Видимо, поэтому судебная практика по данным вопросам не была найдена героинями нашей истории.

На тему добровольного перечисления работниками своих доходов третьим лицам с помощью работодателя есть два Письма Роструда. Письмо от 16.09.2012 № ПР/7156-6-1, подписанное начальником Правового управления А.В. Анохиным, прямо говорит, что ограничения ст. 138 ТК не распространяются на волеизъявление работника, которое тот выражает написанием заявления.

В более раннем Письме (от 18.07.2012 № ПГ/5089-6-1, подписанном заместителем начальника Правового управления) говорилось, что поскольку никакие удержания сверх установленных ст. 137 ТК законом не предусмотрено, работник, желающий, чтобы за него из его зарплаты гасил кредит работодатель, должен внести необходимую сумму в кассу организации.

Ориентируясь на п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 № 143-О и ст. 5 Конвенции МОТ от 01.07.1949 № 95 «Об охране заработной платы», можно сделать выводы, что организация вправе (но не обязана, если это не закреплено в трудовом или коллективном договоре) перечислять зарплату работника на счет третьих лиц, указанных им в заявлении.

Мы предлагаем во избежание сомнений и претензий как со стороны работников, так и со стороны проверяющих органов зафиксировать в ЛНА организации порядок перечисления денежных средств работников третьим лицам по их просьбе.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Как рассчитать резерв отпусков

Создание резерва отпусков — это финансовый алгоритм, выполняемый при согласовании периодов отдыха сотрудников. Рассмотрим, что такое резерв предстоящих расходов на оплату отпусков.

Бухгалтерия в кадрах Отпуска

15 Января 2019 в 12:32

Как начисляется 13-я зарплата

Тринадцатая зарплата — это не просто слова, а долгожданная и всеми любимая выплата в конце тяжелого рабочего года. Кто имеет право претендовать на премиальные, как рассчитывается надбавка и от чего зависит размер вознаграждения, разберемся в нашей статье.

Бухгалтерия в кадрах

25 Декабря 2018 в 19:54

Как заполнить новую форму 3-НДФЛ

Форма 3-НДФЛ — это декларация, которую подают плательщики налога на доходы физических лиц. В начале года наступает горячая пора декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц. Практически ежегодно по этому налогу меняются формы деклараций и правила их заполнения. В материале расскажем, как получить возврат налога из бюджета, как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ, приведем инструкцию заполнения 3-НДФЛ за 2018 г., бланк, образец заполнения.

Бухгалтерия в кадрах

21 Декабря 2018 в 14:34

Облагаются ли расходы на корпоратив НДФЛ

Приближение новогодних праздников ежегодно ставит вопрос об учете расходов на корпоративные мероприятия. Как отразить в учете новогодний корпоратив, какие необходимо уплатить налоги в бюджет – расскажем подробно.

Бухгалтерия в кадрах

20 Декабря 2018 в 15:54

Как отразить затраты на детские подарки в бухучете

Вручение новогодних подарков деткам сотрудников в большинстве компаний является старой и доброй традицией. В этой статье поговорим о том, как правильно отразить детские подарки к Новому году в бухгалтерском и налоговом учете.

Бухгалтерия в кадрах

20 Декабря 2018 в 15:33

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА