рубрики

Дополнительный отпуск ветеранам боевых действий

31 Июля 2017 в 16:38
Согласно статьи 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, и иногда такая защита принимает формы вооруженной борьбы. Вооруженная борьба имеет свои риски, например, в случае крайней необходимости пожертвовать собой. И во все времена этот риск считался священным и почитаемым. А как государство чтит своих героев? Постараемся разобраться на простом вопросе: положен ли дополнительный отпуск ветеранам боевых действий?
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Кто такой ветеран

Это мужчина или женщина, гражданин РФ, принимавший участие:

  • в боевых действиях на территории РФ;
  • в операциях при выполнении боевых заданий по разминированию, боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
  • в боевых действиях в Афганистане (сюда же включаются лица, осуществлявшие доставку грузов автомобильным и воздушным видами транспорта, а также персонал, направленный в Афганистан на работу в период с декабря 1979 по декабрь 1989 годов);
  • в специальной операции на территории Сирии с 30 сентября 2015 года.

Также к этой категории относятся люди, обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и РФ, находившиеся на территориях других государств во время военных действий и получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами или медалями СССР или РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий. Сюда же относятся действующие военные и уволенные в запас.

Категория определяет вид и размер льгот.

Действующие военные

Согласно положениям, изложенным в п. 5.1 ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», право на дополнительный оплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий есть только у действующих военнослужащих. Уволенные в запас такого права лишаются. Действующие военные могут дополнительно отдыхать 15 суток в год.

Уволенные в запас

Предоставление дополнительного отпуска ветеранам боевых действий, уволенным в запас, регламентируется положениями п. 11 ст. 16 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Согласно указанной норме, человек имеет право на:

  • ежегодный оплачиваемый отдых в удобное для него время (речь идет об основном отпуске в количестве 28 календарных дней);
  • дополнительный отдых в размере до 35 дней, но без оплаты, то есть за свой счет.

Инвалиды войны

На основании ст. 128 ТК РФ они могут рассчитывать на неоплачиваемый отпуск за свой счет до 60 дней в году.

А если инвалид войны оказался еще и ветераном боевых действий, то, на основании пп. 17 п. 1 ст. 17 закона «О ветеранах», он может воспользоваться правом пойти в оплачиваемый отпуск (это при условии, что он трудоустроен) в удобное для него время.

Других льгот по отпускам у инвалидов войны и ветеранов боевых действий нет.

Участники Великой Отечественной войны

Имеют право на:

  • ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика;
  • отпуск за свой счет продолжительностью до 35 календарных дней в году в любое удобное для них время.

Если учесть, сколько времени прошло с окончания войны… этот минимализм пугает.

Как оплачивается доп. отпуск ветеранам боевых действий

На федеральном уровне

Как уже было сказано, на федеральном уровне такой отдых оплачивается только действующим военным. За расчетный период принимается один год службы; если отпускной стаж меньше, учитывается фактическое время службы. В расчет стандартно берется заработная плата за период и иные выплаты, включаемые в доход отпускника.

На региональном уровне

Аналогично федеральному уровню.

На уровне хозяйствующих субъектов

Для ветеранов боевых действий, не говоря уже об инвалидах и ветеранах Великой Отечественной войны, все отпуска, как правило, оплачиваются и предоставляются в удобное для них время.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Отпуск для совместителя

Трудовой кодекс, гарантируя работнику-совместителю предоставление отпуска одновременно с отпуском на основной работе, никак не регулирует саму процедуру предоставления отпуска на второй работе. Видимо, поэтому некоторые работники уверены, что это право у них наступает автоматически, и работодатели должны сами догадаться о происходящем.

Отпуска Разбираем на примерах Совместительство

09 Января 2019 в 16:14

Предоставлять ли учебный отпуск обучающемуся дистанционно

Трудовой кодекс, как и другие нормативно-правовые акты, иногда отстает от жизненных реалий. Например, в нем не сказано, какие гарантии предоставляются работнику, обучающемуся… дистанционно.

Отпуска Разбираем на примерах

19 Декабря 2018 в 15:42

Как рассчитать отпуск в январе 2019 года

У некоторых работников отдых совпадает с новогодними праздниками и заканчивается в следующем месяце. Рассмотрим, насколько выгоден отпуск с декабря по январь 2019 для работника и работодателя.

Отпуска Кадровики советуют

18 Декабря 2018 в 16:53

График отпусков: зачем нужен и как составить

График отпусков обычно составляется «потому что так надо», подшивается в папку, а через два года, недозаполненный, благополучно уничтожается в связи с истечением срока хранения. Действительно ли это формальный документ, нужный только для трудовой инспекции, или без него не обойтись в реальной работе?

Отпуска Разбираем на примерах

01 Декабря 2018 в 11:40

Сгорают ли неиспользованные отпуска в связи с изменениями в ТК РФ

С 2011 года в РФ действует Конвенция № 132 МОТ «Об оплачиваемых отпусках» (Письмо Роструда от 09.09.2010 № 2725-6-1). Периодически люди о ней вспоминают и начинают задавать вопросы, а правда ли, что отпуска через два года сгорают? Интерес к данной теме поддерживается постоянным внесением изменений в трудовое законодательство. Касаются ли нововведения правил предоставления неиспользованного отпуска? Подробнее в статье.

Отпуска Актуально

27 Ноября 2018 в 11:48

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА