Премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами заявил о старте административной реформы системы госуправления. Об этом сообщила пресс-служба правительства. Ранее реформу откладывали, в том числе и из-за пандемии коронавируса. Теперь глава правительства намерен оптимизировать аппарат чиновников в ускоренном режиме. Михаил Мишустин сказал:
Откладывать реформу больше нельзя, важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент. Предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января и не растягивать, а провести ее за три месяца, до 1 апреля 2021 года.
Цели и задачи административной реформы
Специальная рабочая группа правительства проанализирует работу всех федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении правительства и министерств, и подготовит решения по их оптимизации. По данным кабмина, в настоящее время почти 20% должностей в министерствах и ведомствах остаются вакантными. Но, как подчеркнул премьер-министр, государству нужны «не огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов и четко определенная сфера ответственности каждого органа исполнительной власти».
Эксперты КонсультантПлюс разобрали, что нужно знать работодателю об увольнении по сокращению численности (штата). Используйте эти инструкции бесплатно.
Для этого решено с 01.01.2021 сократить:
- штат центральных аппаратов федеральных органов — на 5%;
- штат территориальных органов исполнительной власти — на 10%.
Конкретные предложения по оптимизации структуры и штатной численности сотрудников от министров и глав подразделений исполнительной власти в кабмине ждут до 20 ноября. Уже принято решение, что в структурных подразделениях должны работать:
- в министерствах — не менее 40 сотрудников;
- в службах и агентствах — не менее 25 сотрудников;
- в отделах в составе департамента или управления — не менее 5 служащих;
- в самостоятельных отделах — не менее 10 служащих.
Для обеспечивающих подразделений исполнительной власти введут специальный лимит — не более 30% от общей численности сотрудников. Заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти теперь должны будут координировать работу не менее двух департаментов или управлений. Сокращение ожидает 25 заместителей федеральных министров.
Полномочия по изменению установленных лимитов получит специальная подкомиссия по вопросам оптимизации структуры и численности федеральных органов исполнительной власти правительственной комиссии по административной реформе.
Сокрашают? Эксперты КонсультантПлюс рассказали, что должен выплатить работодатель. Используйте эти инструкции бесплатно.

Зарплату повысят
Михаил Мишустин заверил, что все финансовые ресурсы, в том числе материальное стимулирование, которые были до оптимизации ведомств, сохраняются в полном объеме. Глава правительства напомнил, что одной из задач планируемой реформы заявлено приведение в нормальный режим системы оплаты труда чиновников. Сейчас для госслужащих предусмотрены низкие оклады и в целом гарантированная часть заработка и высокий уровень негарантированных премий и стимулирующих выплат.
Сокращение штата даст возможность направить сэкономленные средства на повышение общего уровня зарплат чиновников, фактически ограничив госрасходы на эти цели: должностные оклады должны вырасти, размер премий в общей зарплате — сократиться до 30-40%, а «ежемесячное денежное поощрение» — наиболее проблемная часть ФОТ госслужащих — снизится в общей массе заработка.