рубрики

Уведомление о больничном: обязательно ли и как его составить

КонсультантПлюс

Обязан ли работник уведомлять работодателя о больничном — нет, такой нормы Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Обязательно ли предупреждать о болезни

По закону, если работник отсутствует более четырех часов, работодатель вправе расценивать это как прогул и уволить его (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Как быть, если человек заболел? Часто работники берут больничный и забывают сообщить об этом на работе. Или уведомляют позже, что оформили лист нетрудоспособности с опозданием. Кадровики считают такой подход нарушением и требует наказать нерадивых сотрудников.

Кадровики и юристы спорят, должен ли работник предупреждать работодателя о больничном, — ответ неоднозначный. Первые считают: чтобы отсутствие не считалось прогулом, следует в тот же день предупредить руководителя о том, что вы заболели. У юристов несколько иная точка зрения: за разъяснением необходимо обратиться к законодательству и к правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

По закону

Каждая ситуация индивидуальна, и все зависит от того, по каким критериям судить — по закону, по ПВТР или по человеческим правилам. Сразу необходимо уточнить, что трудовое законодательство четко дает ответ на вопрос, нужно ли предупреждать работодателя о больничном, — нет, обязательного требования по этому поводу не существует. Ни Трудовой кодекс, ни Закон о страховании на период временной нетрудоспособности (№ 255-ФЗ от 29.12.2006) не обязывают уведомлять работодателя. И это объяснимо, поскольку ситуации случаются разные, когда человек не в состоянии сообщить, например, находясь в реанимации, дома без сознания, без телефона и т. д.).

Зато в Трудовом кодексе есть требование доказать неявку на работу — предъявить документ за каждый день отсутствия. Пусть даже о болезни сотрудника станет ясно не сразу, но лист о нетрудоспособности он принес за весь период отсутствия, наказать нельзя. Если работник первые дни болел без справки (документально не подтверждены), а за остальные принес доказательство, то за это работодатель вправе даже уволить.

По внутренним правилам

Чтобы сотрудники предприятия взяли за правило сообщать о временной нетрудоспособности, одни юристы советуют прописывать это в трудовых договорах, ПВТР и других документах. В них следует уточнить должностных лиц, которым необходимо направлять уведомления, способ передачи и сроки. В статье 21 ТК РФ закреплена обязанность работника добросовестно выполнять обязанности в соответствии с трудовым договором; соблюдать ПВТР и другое.

Другие правозащитники, напротив, считают внесение обязательного уведомления в локальные нормативные документы нецелесообразным, поскольку эти правила распространяются только на период рабочего процесса. Во время болезни человек не обязан соблюдать трудовую дисциплину. Он временно нетрудоспособен.

При возникновении судебных споров внутренние правила не имеют приоритета над официальным законодательством. Если даже зная о таком требовании внутри организации, работник не уведомил работодателя о больничном, но затем принес лист о нетрудоспособности, по закону, его запрещено наказывать за прогулы. Но руководство вправе объявить замечание или выговор за нарушение служебной дисциплины, лишить премии. Да и репутацию и доброжелательные отношения с руководством сохранить не удастся.

С одной стороны, действовать следует строго по закону. И заставлять персонал направлять в компанию уведомления о больничном работодатель не в силах. С другой, если каждый сотрудник не станет оповещать начальство об уходе на больничный, то в компании возникнут затруднения в организации рабочего процесса. Это легко объясняет стремление работодателей внедрить обязательный порядок уведомлений. Руководство вправе рассчитывать на добропорядочность работника по отношению к служебным обязанностям и к коллегам. Такая система оповещения создается на добровольных началах.

Но в данном вопросе есть нормативный акт, выступающий в пользу работодателя. Пункт 27 постановления пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 гласит: если есть возможность, оповестить о больничном стоит. Иначе это расценивается как злоупотребление правом. Например, подчиненному бесполезно скрывать, что заболел, если он знает, что его собираются уволить. По Трудовому кодексу, освободить от должности во время больничного и отпуска нельзя (ст. 81). Скрыв свою нетрудоспособность, работник рассчитывает, что суд восстановит его на прежнем месте. Но если выяснится, что работодатель не в курсе, в иске откажут.

ВАЖНО!
Если болезнь застала во время отпуска, то его срок продлевается на период больничного. При условии, что заболевший сообщил об этом работодателю.

Кому и в какие сроки сообщить о болезни

В законе нет четкой процедуры, как уведомить работодателя о больничном, обычно отправляют сообщение руководителю кадровой службы, прямому начальству или директору. Желательно оповестить коллег в тот же день, когда врач выписал больничный лист. Тогда руководство оперативно перераспределит обязанности, и вы не станете причиной срыва трудового процесса.

Здесь следует опираться на здравый смысл и корпоративную этику. Если во внутренних правилах компании такая обязанность предусмотрена, нет смысла увиливать. Иначе вы рискуете пойти на конфликт с руководством. А это ничем хорошим не заканчивается.

Это особенно важно для ценных материально ответственных работников. Если главный бухгалтер не предупредила о выходе на больничный своевременно, то руководитель вовремя не организует бизнес-процессы, не сумеет возложить обязанности на других сотрудников, не сможет оперативно и точно составить финансовую отчетность, бухучет и т. д. Руководству компании необходимо сообщать и о возможном продлении листа нетрудоспособности, если лечение затянулось.

Больничный необходимо предоставить в течение полугода после выхода на работу. Иначе работодатель откажется платить пособие по болезни.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, может ли работник работать во время больничного. Используйте эти инструкции бесплатно.

Как сообщить

На практике заболевшие работники оповещают коллег разными способами. Решить вопрос о том, как сообщить о больничном на работу, разрешено самостоятельно:

  • оставить сообщения в мессенджерах или соцсетях;
  • написать на электронную почту;
  • отправить уведомление по обычной почте;
  • передать через коллег;
  • отправить по факсу или просто позвонить.

Устно

Заболевший сотрудник вправе сообщить руководителю устно, иногда лично при встрече (при плановой операции, вирусной и химиотерапии и др.). Но чаще всего при ОРВИ, травмах и других непредвиденных заболеваниях сообщают по телефону. Сегодня такой вариант способен доказать в суде, что работодатель уведомлен. Технические возможности позволяют сделать расшифровку и детализацию звонков.

Письменно

По факту не все способы одинаково хороши. Особенно если необходимо вести диалог с руководством напрямую. Следует определиться, как правильно сообщить начальнику о больничном, — как считают юристы, в письменной форме. При возникновении трудовых споров так легче доказать факт уведомления в суде.

Письменных вариантов сегодня множество: уведомить работник вправе обычным почтовым письмом или телеграммой, отправить сообщение по факсу, на e-mail, через мессенджеры, социальные сети, посредством СМС, MMС. В случае электронных писем доказательством уведомления станет скриншот.

Как составить уведомление

Четкой процедуры, как написать работодателю о больничном, в законодательных актах не указано. Работодатель вправе самостоятельно продумать ее во внутренних документах. Обычно уведомление составляют в произвольной форме по правилам делового документооборота. Сверху в правом углу укажите, кому адресуете сообщение, от кого. Затем посередине — «Уведомление о временной нетрудоспособности».

В основной части текста сообщают о том, с какого числа находятся на больничном, указывают диагноз (по желанию) и в течение какого срока предполагается лечение (если это известно). Внизу — подпись и дата.

Образец

Вот примерные образец и бланк, на которые следует ориентироваться при написании уведомления:

Шаблон:

Директору ООО «_______________________»

________________________

от _______________________

_______________________

Уведомление о временной нетрудоспособности

Уважаемый Ф.И.О.! Уведомляю Вас о том, что с сегодняшнего дня, __________ (дата), я нахожусь на больничном. В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка ООО (название), обязуюсь сообщать о продлении листка нетрудоспособности, его закрытии и дне выхода на работу.

Ф.И.О.

Подпись

«___»__________2021 г.

Краткий курс по охране труда: как работать после изменений
Пять емких и полезных уроков по ОТ. Дадим инструкции с учетом последних изменений — сможете сразу применять их, чтобы наладить охрану труда в организации. В конце пришлем чек-листы для самопроверки.

Это бесплатно. Отказаться от писем можно в любой момент.
Какие выплаты входят в расчет больничного листа

Какие берутся начисления для расчета больничного листа:

  • заработная плата;
  • отпускные;
  • премии;
  • все остальные выплаты, с которых уплачены взносы на социальное страхование.

Больничные Расчеты с персоналом

03 Марта 2021 в 11:09

Как оплатить больничный лист после смерти работника

Как отправить больничный лист умершего в ФСС для получения выплаты наследниками — работодатель действует в следующем порядке:

  1. Принимает от получателей компенсации оформленный лист нетрудоспособности и полный пакет документов, подтверждающих родство и совместное проживание.
  2. Производит расчет пособия по ЛН.
  3. Выплачивает компенсацию за первые три дня периода болезни.
  4. Передает в ФСС реестр на назначение пособия и документы, полученные от родственников застрахованного лица.

Больничные Законодательство Расчеты с персоналом

20 Февраля 2021 в 12:41

Как действовать, если ФСС задерживает оплату больничного листа

Через какое время после сдачи больничного выплачивают деньги — через 10 дней после того, как работодатель передаст в ФСС документы по застрахованному сотруднику. С 2021 года вся страна перешла на прямые выплаты от соцстраха. Все вопросы о задержанном пособии адресуйте в территориальное отделение фонда.

Больничные Бухгалтерия в кадрах Законодательство

15 Февраля 2021 в 13:22

Статусы в электронных больничных

Статус больничного листа в ФСС — цифровой код, соответствующий конкретному этапу обработки электронного листка нетрудоспособности. Важно понимать, что они означают, чтобы вовремя увидеть и распознать проблему.

Больничные Бухгалтерия в кадрах

11 Декабря 2020 в 13:29

Зачем нужен МРОТ для больничного листа

МРОТ для расчета больничного листа — 12 130 рублей. В регионах его размер бывает и больше, например, для Санкт-Петербурга минимальная оплата труда составляет 19 000 рублей.

Больничные Расчеты с персоналом

30 Октября 2020 в 14:35

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА