рубрики

Приказ на отпуск с последующим увольнением

Много вопросов у кадровиков вызывает оформление работникам отдыха с последующим увольнением. Согласно ст. 127 ТК РФ, наниматель может предоставить сотруднику отдых перед расторжением договора, но не обязан это делать.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Если директор не против, то им издается приказ на отпуск с последующим увольнением образец которого мы разместили в статье.

Как составить заявление?

Чтобы уволиться в таком порядке, работнику нужно написать заявление. Оно должно содержать формулировку с просьбой уволить и предоставить положенные дни. После его получения работодатель принимает решение. Стоит отметить, что сотрудник может передумать увольняться. В этом случае, он имеет право отозвать заявление. Но, это разрешается сделать до начала отдыха, если на место увольняющегося еще не пригласили в порядке перевода другого человека.

Мнение нанимателя играет решающую роль:

  • если он принял положительное решение, то на основании заявления работника он издает распоряжение.

Образец приказа в отпуск с последующим увольнением

скачать

  • если работодатель против, то сотрудник получит только компенсацию за все невостребованные дни отпуска. В этом случае издается только указ о прекращении контракта. Следует помнить, что отказ в отдыхе перед расторжением договора будет правомерным, если сотрудника увольняют за дисциплинарные нарушения.

Как оформить распоряжение?

Форма распоряжения о предоставлении отдыха с последующим расторжением договора может быть разработана кадровиком предприятия самостоятельно. Главное - оно должен содержать все необходимые реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 ФЗ от 06.12.11 № 402-ФЗ. Отпускные работнику следует выплатить за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Поэтому, распоряжение необходимо издать заранее. Ниже можно ознакомиться с тем, как выглядит приказ об отпуске с последующим увольнением образец

Также, оформить такое решение можно с помощью унифицированных бланков. В этом случае руководителю следует издать два распоряжения — на отдых по форме № Т-6 (Т-6а) и на прекращение контракта № Т-8 (Т-8а). Это связано с тем, что единого приказа не предусмотрено в постановлении Госкомстата России от 05.01.04 № 1. В этом случае, в документах должна стоять одна и та же дата. Дата оформления этих двух документов не должна быть позднее даты начала отпуска увольняющегося сотрудника.

В случае, если компания использует в своей работе кадровые формы Госкомстата, первая форма приказа не является обязательной.

Когда вносить запись в трудовую книжку?

На основании подписанного работодателем приказа сотрудники отдела кадров совместно с бухгалтерией подготавливают записку-расчет. Она необходима для начисления окончательных выплат. Кадровик оформляет нужные документы, вносит запись о расторжении договора в трудовую книжку работника. Бланк возвращается владельцу в день перед началом отпуска. Но в самой трудовой книжке и приказе датироваться это событие должно последним днем отдыха работника.

Как оплачивать отпуск перед увольнением?

На основании распоряжения директора производятся расчеты с трудящимся. Расчет выдается в последний рабочий день перед отдыхом.

Если оплачиваемый отпуск был предоставлен заранее, но сотрудник его не отработал, при увольнении из его зарплаты следует удержать сумму за неотработанные дни. В этом случае при подготовке расчетного листка следует сделать перерасчет. Это действие возможно после того, как работодатель издаст приказ о перерасчете отпускных при увольнении образец

скачать

Соответствующие разъяснения даются в письме Роструда от 24.12.07 №5277-6-1. Стоит отметить, что приказ об удержании отпускных при увольнении, образец которого вы видите, не является обязательным документом, т.к. удержание должно быть произведено согласно ст. 137 ТК РФ. Следовательно, удержания могут производиться бухгалтером предприятия и без подобного распоряжения.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Как уволить работника по собственному желанию во время больничного

Увольнение по собственному желанию во время больничного – это процедура расторжения трудового договора в период временной нетрудоспособности работника. Существуют нюансы оформления, связанные с отсутствием сотрудника на своем рабочем месте.

Увольнение Больничные

12 Октября 2019 в 15:26

Расчет при увольнении по собственному желанию: сроки, правила, нюансы

Расчет при увольнении — это выплата всех сумм, которые заработал или на которые имеет право сотрудник. Деньги перечисляют в последний рабочий день, ни днем позже, даже если работник готов подождать.

Увольнение Расчеты с персоналом

12 Октября 2019 в 15:18

Считается ли день увольнения рабочим днем

Иногда при расторжении трудового договора возникают спорные ситуации, касающиеся даты официального освобождения человека от занимаемой должности. Мнения у кадровиков и юристов в этом вопросе часто расходятся, а ведь ошибка при определении дня увольнения может повлечь за собой серьезные проблемы как для работника, так и для работодателя.

Увольнение

10 Сентября 2019 в 17:17

Передача дел при увольнении: инструкция для работодателя

Процедура передачи дел представляет собой прием-передачу документов и(или) материальных ценностей прежним работником новому. Разберемся, что делать, чтобы после расторжения трудового договора у сторон трудовых отношений не возникло взаимных претензий.

Увольнение

02 Сентября 2019 в 14:30

Если день увольнения выпадает на праздничный день

При расторжении трудовых отношений предприятие и работник должны следовать требованиям ТК РФ. Как правило, если дата прекращения договора выпадает на день, являющийся рабочим для обеих сторон, вопросов не возникает. Чего не скажешь о ситуации, когда день увольнения выпадает на выходной день или праздник.

Увольнение

01 Сентября 2019 в 13:26

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА