рубрики

Как индексируются отпускные при повышении зарплаты

КонсультантПлюс
Расскажем, почему работодатель обязан регулярно повышать заработную плату, как влияет индексация заработной платы на расчет среднего заработка и как считать отпускные, если было повышение зарплаты.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Все чаще обсуждается вопрос обязанности работодателя индексировать заработную плату. Обязанность индексации оплаты труда в зависимости от роста потребительских цен закреплена законодательно в ст. 134 ТК РФ. Госорганизации индексируют оплату труда в порядке, прописанном на законодательном уровне. Коммерческие организации вправе установить собственный порядок увеличения. Игнорировать регулярное увеличение реальной заработной платы нельзя. На это указал Конституционный суд в Определении от 19.11.2015 № 2618-О.

А как влияет увеличение оплаты труда на выплаты из среднего заработка? Нужно ли индексировать отпускные при повышении зарплаты?

Индексируются ли отпускные при повышении зарплаты

Оплата за отпуск производится исходя из среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Правила его расчета установлены Порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. В пункте 16 Порядка прописано, что средний заработок необходимо пересчитать при индексации заработной платы.

При расчете суммы оплаты отпуска пересчету подлежат проиндексированные оклады и тарифные ставки, а также выплаты и вознаграждения, установленные в процентах к ним. Исключение составляют вознаграждения, установленные к окладу в диапазоне значений (например, от 5 до 25 %).

Надбавки и иные доплаты, установленные в абсолютном размере, при расчете отпуска пересчету не подлежат.

Индексация зарплаты при расчете отпускных: когда применяется

Пересчет выплаченной заработной платы необходимо производить только в том случае, если повышение оплаты труда состоялось:

  • в целом по организации (повышена зарплата всем сотрудникам),
  • всем сотрудникам филиала,
  • всем сотрудникам отдельного подразделения.

Если увеличение тарифных ставок состоялось только в одном структурном подразделении, то при выплате отпускных пересчету подлежит заработок только этого подразделения. Если повышения в других подразделениях не было, то пересчитывать их доходы не следует.

Если же повышена зарплата отдельным сотрудникам, то пересчитывать заработок для расчета отпускных нет необходимости.

Также нет необходимости в пересчете, если организация повышала зарплату не путем индексации, а повышая размер выплачиваемых премий или надбавок, что не запрещено (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда, утвержденного 15.11.2017).

Как индексировать отпускные при повышении зарплаты

При расчете суммы оплаты отпуска после индексации заработной платы возможны три ситуации:

  • повышение состоялось в расчетном периоде: пересчитываются начисления, произведенные до пересмотра сумм вознаграждения за труд, путем умножения на коэффициент индексации;
  • увеличение состоялось после окончания расчетного периода, но до даты начала отпуска: пересчитываются все подлежащие индексации начисления;
  • индексация состоялась во время отпуска: в этом случае пересчитывается средний заработок только после дня изменения.

Коэффициент повышения зарплаты при расчете отпускных определяется по формуле:

Рассмотрим на условном примере, при индексации зарплаты отпускные как начислять.

Пример

В организации ООО «Компания» повышены оклады всем сотрудникам на 10 % с 01.03.2018. Старший менеджер Муравьев Илья Вадимович уходит в отпуск с 21 мая на 14 календарных дней. До повышения ему был установлен оклад в размере 20 000 руб. После повышения его оклад составил 22 000 руб. Сотруднику также установлена надбавка за квалификацию в сумме 5000 руб. Других начислений не было. Весь расчетный период отработан полностью.

Расчетный период для начисления выплаты по отпуску — с 01.05.2017 по 30.04.2018.

Так как изменение произошло в расчетном периоде до наступления отпуска, следовательно, все выплаты, исчисленные из окладной части, необходимо проиндексировать на коэффициент.

Так как надбавка за квалификацию установлена в фиксированной сумме, то ее пересчитывать не нужно.

Расчет базы для начисления оплаты отпуска представим в таблице:

Месяц Начислено Проиндексировано
Оклад Надбавка Оклад Надбавка
Май 20 000 5000 22 000 5000
Июнь 20 000 5000 22 000 5000
Июль 20 000 5000 22 000 5000
Август 20 000 5000 22 000 5000
Сентябрь 20 000 5000 22 000 5000
Октябрь 20 000 5000 22 000 5000
Ноябрь 20 000 5000 22 000 5000
Декабрь 20 000 5000 22 000 5000
январь 20000 5000 22000 5000
февраль 20000 5000 22000 5000
март 22000 5000 22000 5000
апрель 22000 5000 22000 5000
Итого 244000 60000 264000 60000

Расчетная база равна:

Среднедневной заработок составит:


Отпускные к начислению:

Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Как считать стаж работы в муниципальном учреждении

Что входит в стаж муниципальной службы:

  1. Периоды работы на соответствующих должностях.
  2. Время, проведенное в государственном подразделении РФ и субъектах РФ.
  3. Работа на госслужбе.

Бухгалтерия в кадрах Гарантии и компенсации Законодательство Оплата труда

24 Сентября 2020 в 16:54

Как рассчитать человеко-часы

Человеко-часы — это показатель, рассчитываемый для учета рабочего времени. Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ, работодатель фиксирует фактически отработанный каждым сотрудником период, и данные об этом указывают в специальном табеле.

Рабочее время Расчеты с персоналом Бухгалтерия в кадрах

09 Июня 2020 в 15:08

Удержание по исполнительному листу с больничного листа

Удержание по исполнительному листу с больничного листа — это процедура по принудительному возврату и выплате долга работника. Но с пособия по нетрудоспособности удерживать средства разрешается только при определенных обстоятельствах, иначе сотрудник вправе обжаловать действия работодателя.

30 Мая 2020 в 16:22

Как оформить подотчет на карту сотрудника с расчетного счета

Организации активно отказываются от наличного денежного оборота и переводят расчеты с работниками в безналичную форму. Рассмотрим порядок перечисления в подотчет на карту сотрудника с расчетного счета, оформление платежного поручения, бухгалтерские проводки.

Бухгалтерия в кадрах

22 Февраля 2020 в 17:50

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Берется ли подоходный налог с больничного или нет — один из наиболее распространенных вопросов. Ответить однозначно на него нельзя, поскольку все зависит от оснований, по которым выдан лист временной нетрудоспособности.

Больничные Расчеты с персоналом Бухгалтерия в кадрах

14 Января 2020 в 11:44

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА