Как оформить декрет на бабушку

24 Мая 2017 в 10:57
Сегодня нередки ситуации, когда женщина, родившая малыша, торопится скорее выйти на работу. Поскольку, работая, она не может в полной мере осуществлять уход за ребенком, эта обязанность зачастую ложится на ближайших родственников. Например, часто уходит бабушка в декрет вместо мамы. Российским законодательством это не запрещено. О том, как оформить декретный отпуск для бабушки, читайте в этой статье.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter
Подпишитесь на новости
Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять
самые важные статьи вам на
электронную почту

Что говорит законодательство?

В ТК РФ нет термина “декрет”. Это разговорное понятие, которое часто используют молодые мамы, говоря об отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Но, так как оно часто применяется, мы будем время от времени использовать его в нашей статье.

Согласно ст. 256 ТК РФ, оформить так называемый декретный отпуск бабушка вместо мамы вполне может. Также, кроме бабушек со стороны матери или отца, осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники. Например:

  • отец;

  • опекун;

  • иные члены семьи.

Любой родственник, официально занимающийся воспитанием детей, может рассчитывать на положенные законом декретные выплаты. Подробную инструкцию о том, как оформить декретный отпуск на бабушку, читайте ниже.

Какие документы необходимы, чтобы оформить декрет?

Если в декрет уходит мама

Если воспитанием малыша работающая мама решила заниматься самостоятельно, она обязана предоставить работодателю для оформления отпуска следующие документы:

  • заявление;

  • копию свидетельства о рождении ребенка;

  • справку с работы отца ребенка о том, что он не находится в декрете.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком бабушке

В этом случае она должна предоставить работодателю по месту своей работы аналогичный комплект документов:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за малышом до 3-х лет;

  • копию свидетельства о рождении внука,

  • письменное подтверждение, что мать и отец малыша не находятся в декрете.

Работодатель не имеет права ответить отказом на такую просьбу. В случае отрицательного ответа со стороны нанимателя, работник, решивший прийти на помощь молодой маме, может обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или в суд. И правда будет на его стороне. Также следует отметить следующий момент: трудовой стаж сотрудника в случае ухода в декрет не прервется, и рабочее место за ним сохранится.

Положены ли декретные выплаты?

Сотрудница, оформившая на работе отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, имеет право на получение пособия по уходу за ним. Если в “декрет” уходит работающая бабушка, то на ее имя оформляется социальная выплата до достижения ребенком 1,5 лет. Компенсация выплачивается органами социального страхования в размере 40% от среднего заработка, но не более определенного лимита, установленного государством для данной выплаты. С 01.02.2017 г. максимальное пособие равно 23 120,66 р.

Молодая мать в это время может заниматься своей карьерой. Поэтому такая расстановка приоритетов никак не отразится на доходе семьи.

Как оформить декрет на бабушку, если она является неработающей пенсионеркой?

Неработающие люди не могут находиться в декрете. Но, в некоторых случаях родственница маленького ребенка, которая ухаживает за ним, может рассчитывать на пособия от государства.

Компенсация полагается ей в случаях:

  • когда  родители ее внука пропали без вести;

  • лишены родительских прав;

  • находятся в тюремном заключении и т.д.

В этом случае в органы соцзащиты нужно представить документы, которые подтверждающие этот факт. После этого на имя бабушки будет открыт счет, на который ей будут поступать выплаты от государства.

Переоформление декрета на другого родственника

Иногда случаются ситуации, когда изначально в декретный отпуск уходит мама малыша. Но затем, по тем или иным причинам, через некоторое время ей может понадобиться выйти на работу.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован частями. Поэтому допустимо его разделение  между мамой и бабушкой. Для его получения необходимо официальное трудоустройство и заявление на отпуск, написанное на имя руководителя.

Задайте вопрос экспертам
Могут ли работнику отказать в переносе отпуска?

График отпусков, являющийся обязательным как для работника, так и для работодателя, утверждается не позднее 17 декабря. А кто может в декабре четко знать, когда и где он будет отдыхать в следующем году? Как быть, если возникла необходимость уйти в отпуск в иное время, чем зафиксировано в графике? Когда работодатель обязан удовлетворить желание работника, а когда может этого не делать?

Отпуска Разбираем на примерах Кадровики советуют

09 Ноября 2017 в 12:22

Кого коснулся пересмотр отпусков «за вредность»

Традиционно отпуск за работу во вредных и/или опасных условиях труда предоставлялся работникам, занятым в упомянутых условиях не менее половины рабочего времени. Но с 2017 года это правило не действует.

Отпуска Разбираем на примерах

19 Октября 2017 в 17:12

На какую дату рассчитать компенсацию за часть отпуска? Консультация эксперта ГИТ

Некоторые категории работников имеют право на отпуск продолжительностью более 28 календарных дней. При необходимости они могут обратиться с заявлением о предоставлении денежной компенсации за часть отпуска к работодателю. На какую дату считать эту выплату: на дату подачи заявления или на дату предоставления отпуска? Консультацию на эту тему подготовил Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, сотрудник Государственной инспекций труда в Челябинской области И.А. Васильев.

Актуально Отпуска Расчеты с персоналом

19 Октября 2017 в 15:43

Приказ на отпуск по беременности и родам

Право на «декрет» (отпуск по беременности и родам), а так же пособие по нему, имеют только женщины, в отличие от права на отпуск и пособие по уходу за ребенком, оформить которое может отец ребенка.

Отпуска Гарантии и компенсации

06 Сентября 2017 в 15:46

Отпуск при работе по совместительству

Совместительство подразумевает ситуацию, когда человек в свободное от основной деятельности время выполняет еще какую-либо регулярную оплачиваемую деятельность на условиях трудового договора в той же организации или в других.

Отпуска Совместительство

06 Сентября 2017 в 15:44

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА