Как оформить перевод совместителя на основную работу? Разъяснения Роструда

Совместительство
Ситуация, когда совместитель становится основным работником, встречается часто. Нужно ли в таком случае увольнять и заново принимать работника, или достаточно уточнить формулировки ранее подписанного трудового договора? Какие записи правильно делать в трудовой книжке? На эти вопросы ответили специалисты Роструда.
Содержание

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 22.10.2007 № 4299-6-1 рассказала, как оформить совместителя в качестве основного работника. Чиновники напомнили, что на основании ст. 282 ТК РФ работа по совместительству осуществляется по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время.

Если совместитель внешний

В этом случае работнику предстоит расторгнуть действующий трудовой договор об основной работе и заключить соглашение с другим работодателем. Если ранее не было записей в трудовой книжке о том, что человек трудится по совместительству, то после записи об увольнении нужно:

  1. В виде заголовка указать полное и сокращенное наименование организации.
  2. Внести запись о принятии на работу с конкретной даты.
  3. В этой же графе дополнительно уточнить период работы в качестве совместителя.
  4. Вписать реквизиты приказов (распоряжений), на основании которых работник трудился сначала по совместительству, а потом в качестве основного сотрудника.


Если запись о совместительстве уже была сделана прежним работодателем, то, по мнению представителей Роструда, нужно сделать следующее:

  1. В виде заголовка указать полное и сокращенное наименование организации.
  2. Написать, что с конкретной даты работа в должности стала для работника основной.
  3. В графе 4 вписать данные соответствующего приказа (распоряжения).

Если совместитель внутренний

Чтобы изменить статус внутреннего совместителя на основного работника, вносят изменения в ранее оформленный трудовой договор. Указывают, что работа становится основной, меняется график работы, пересматривается размер заработной платы (иные условия).

Что касается записей в трудовую книжку, то о приеме на работу по совместительству уже заявлено. Остается уточнить, что работа в этой же должности становится основной.

Напомним, что со всеми записями в трудовой книжке работник должен быть ознакомлен. В самой трудовой он ставит подпись только при увольнении. А до этого он расписывается в личной карточке (форма № Т-2).

100
Комментарии
  • 2018-07-27 07:37:28
    Спасибо! Очень своевременно!!!!
  • 2018-11-29 13:25:08
    Как бы там ни было, я возражаю против перевода, и вот почему:
    если совместительство было внутренним, Работник лишается выплаты компенсации за отпуск, а при оформлении предоставления отпуска - начинается путаница - за какой период предоставлять дни и в каком количестве. Поэтому, все таки надо прекращать трудовой договор по совместительству и заключать новый - по основному месту работу.
  • 2018-11-29 18:07:14
    Юля, по отпуску, ничего не лишается, все выплачивается. По отпуску, отпуск совместителю, что внешнему, что внутреннему, предоставляется вместе по основному месту работу. По новому трудовому договору, если работник уходит с основного места, то по совместительству никто не обязан с ним заключать ТД как по основной работе.
Мотрой Алена
Мотрой Алена
817 Публикаций
2188 Дней на портале
5 Комментариев
Задорожнева Александра
Автор месяца Задорожнева Александра
Похожие статьи

Власти постоянно придумывают что-то новенькое, обновляют законодательство. Проследить за всем сложно, поэтому мы собрали в единый обзор наиболее важные разъяснения, судебные решения, актуальные и планируемые изменения. Вы узнаете:

  • почему отсутствие отопления — уважительная причина для неявки на работу;
  • когда начнется прием заявлений о скидке к тарифам взносов на травматизм;
  • как обосновать срок трудового договора при временном переводе к другому работодателю.
Читать дальше

Короткий рабочий день или нет 29 апреля — нет, поскольку он не предшествует официальному Празднику Весны и Труда (1 Мая).

Читать дальше
Рубрики: Рабочее время

Инструктаж по профилактике коронавирусной инфекции — это обязанность работодателя по предупреждению распространения опасного вируса среди персонала.

Читать дальше
Вам может быть интересно
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Обсудить в соцсетях
+36929
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
26.09.2022 в 20:58
Я еще пока не знаю,хочу все заполнить и уже потом разбираться
Татьяна Медведь
Татьяна Медведь
Татьяна Медведь
26.09.2022 в 21:02
Как все стабильно ))
Алла Мальцева
Алла Мальцева
Алла Мальцева
26.09.2022 в 21:37
Да, отпуск начисляется. По крайней мере, сейчас так велят. Ещё рассматривают различные льготы в дальнейшем, например + 15 дней к ежегодному отпуску.
Туся Нечетайлова
Туся Нечетайлова
Туся Нечетайлова
26.09.2022 в 22:09
Просто скачать с интернета он для всех одинаковый и расставить ответственных .
Татьяна Медведь
Татьяна Медведь
Татьяна Медведь
26.09.2022 в 22:25
Благодарю ☺️
Присоединиться к беседе