рубрики

Как оплачивать «пьяный» больничный

26 Ноября 2018 в 13:38
Сотрудник, отсутствовавший на работе по болезни, приносит больничный лист, который работодатель должен оплатить в порядке и размере, установленных законодательством. Но как поступить, если в листке нетрудоспособности указано, что заболевание или травма наступили вследствие алкогольного опьянения?
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Что говорит закон

Ст. 8 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что наличие заболевания или травмы, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, является основанием для снижения размера оплаты больничного. Пособие в таких случаях должно выплачиваться в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда (МРОТ) за полный календарный месяц нетрудоспособности.

В утвержденном Минздравом Порядке выдачи листков нетрудоспособности также установлено, что специальный код 21 указывается в больничном листе при заболевании или травме, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Соответственно, если в больничном указан такой код, размер пособия должен быть снижен. Однако на практике все не так просто.

Снижать или не снижать

Ответ на этот вопрос зависит от наличия причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и возникновением нетрудоспособности.

Пример

При столкновении автобуса и легкового автомобиля травмы получили два человека — пассажир автобуса, возвращавшийся из гостей, и водитель автомобиля, не справившийся с управлением. Оба находились в алкогольном опьянении средней тяжести. В результате чего в листках нетрудоспособности у обоих будет стоять код 21, так как врач, их заполняющий, не может и не должен разбираться в причинах ДТП. Хотя понятно, что хмельной пассажир никак не мог стать причиной аварии, и наказывать его снижением пособия явно несправедливо.

В российской судебной практике сложился единый подход, согласно которому размер оплаты больничного уменьшается до размера МРОТ только при наличии причинной связи между заболеванием или травмой работника и состоянием опьянения.

В Письме ФСС № 02-10/07-1843 от 15.04.2004 представители Фонда также честно признают отсутствие в действующем законодательстве четко прописанного механизма определения причинно-следственной связи между наступившей нетрудоспособностью и состоянием опьянения пострадавшего.

Поэтому наличие в больничном проставленного врачом «пьяного» кода еще не означает автоматическое снижение размера пособия. Решение должно приниматься в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств, с учетом всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов полиции и др.), а также объяснений работника.

Что делать работодателю

Соответственно, при получении от сотрудника листка нетрудоспособности с кодом 21 ответственные лица организации обязаны предпринять следующие действия:

  • взять с работника письменное объяснение в произвольной форме с изложением обстоятельств и причин произошедшего;
  • предложить предоставить документы, подтверждающие позицию работника, или, при необходимости, запросить их самостоятельно;
  • рассмотреть ситуацию с привлечением комиссии по социальному страхованию (если есть);
  • оформить принятое решение протоколом или приказом работодателя.

На практике часто бывает весьма непросто определить, связана ли травма или болезнь с нетрезвостью сотрудника. Например, человек поскользнулся, упал и сломал ногу. Что явилось причиной: выпитые им две кружки пива или гололед и бездействие коммунальщиков? Суды в таких случаях могут использовать свидетельские показания. Так как при несогласии работника или ФСС с принятым работодателем решением вопрос все равно будет рассматриваться в судебном порядке, ничто не мешает работодателю запастись доказательствами заранее. Если работник ссылается на свидетелей, которые могут подтвердить его правоту, предложите ему предоставить письменные пояснения этих лиц, опросите их при рассмотрении вопроса, запишите их паспортные данные. Это также поможет вам в случае необходимости отстоять свое решение.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Больничный по уходу за больным родственником

Больничный по уходу за родственником — это листок нетрудоспособности, полученный в связи с необходимостью заботиться о заболевшем близком человеке. Расскажем, как его получить и что с ним делать.

Больничные

18 Марта 2019 в 10:36

Оплата больничного совместителю

Оплата больничного листа совместителю - это установленная законом денежная выплата, которая гарантируется статьей 13 федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Право на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют как граждане, занятые на одной постоянной работе, так и совместители. В этой статье мы расскажем, в каком порядке происходит оплата больничного листа совместителю в 2019 году.

Больничные Расчеты с персоналом Совместительство

18 Февраля 2019 в 10:07

Расчет стажа для больничного листа

Для выплаты пособия при заболевании работника очень важно правильно определить страховой стаж. От него зависит сумма, выплачиваемая по больничному листу. Наш онлайн-калькулятор стажа для расчета больничного позволит сделать это быстро и без ошибок.

04 Февраля 2019 в 13:17

Зачем нужен МРОТ для больничного листа

МРОТ — это минимальный размер оплаты труда. С 01.01.2019 МРОТ составляет 11 280 руб. В регионах его размер может быть больше, например для Санкт-Петербурга размер МРОТ с нового года составляет 18 000 рублей. Разберемся, на что это повлияет и что придется пересчитывать.

Больничные Расчеты с персоналом

20 Января 2019 в 16:51

Работник заболел, находясь в учебном отпуске

Болезнь работника во время очередного отпуска увеличивает продолжительность отпуска на все дни болезни; заболевание ребенка на продолжительность отпуска никак не влияет. Если работник болеет, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, больничный ему не оплачивают. А как поступить, если болезнь настигла во время учебного отпуска?

Больничные Отпуска Разбираем на примерах

15 Января 2019 в 16:13

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА