рубрики

Как правильно перевести срочника

КонсультантПлюс
Иногда мы оказываемся в ситуациях, которые, с одной стороны, не запрещены Трудовым кодексом, а с другой — напрямую им не урегулированы. Например, как быть с работником, принятым по срочному трудовому договору, если возникла необходимость в переводе его на другую должность.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

История

В отдел кадров вошла руководитель отдела продаж.

— Посоветоваться хочу. У меня менеджер по продажам увольняется, я на его место хотела бы перевести девочку — ассистента, уж очень она толковая оказалась. Но ее мы принимали по срочному договору, пока основная работница в декрете.

— Ситуация понятна. А вопрос в чем?

— Вопросов два. Можно ли мне ее в принципе перевести на другую должность, и как перевод повлияет на срок договора? Увольнять ее не придется?

— Если по твоим параметрам для работы менеджером она подходит и не смущает, что на какое-то время отдел останется без ассистента, переводить можно. Поскольку на новом месте оснований для заключения срочного договора нет, сотрудница из временной превращается в постоянную. Только ее согласие на перевод не забудь получить.

— Не забуду! А без ассистента мы недолго пробудем — Маша через три недели из декрета выходит. Спасибо.

Шпаргалка

Трудовой кодекс не содержит запрет на перевод работников, принятых по срочному трудовому договору. Проблему для кадровиков в этом случае представляет основание для срочности и, соответственно, сохранение этого условия при изменении условий договора.

Если требуется временный перевод и его срок заканчивается раньше срока договора, условие о срочности остается в силе. Если перевод предполагается длительнее срока договора, то, в соответствии с п. 2 части 1 ст. 77 и частью 1 ст. 72.2 ТК, условие о срочности потеряет актуальность, и работник будет считаться принятым на неопределенный срок.

При постоянном переводе ситуация тоже неоднозначна. Если на первоначальной должности и той, на которую планируется перевод, есть основания для срочности, в соответствии с требованиями ст. 59 ТК (например, обе должности созданы для выполнения заведомо определенной работы), условие о срочности договора остается в силе. Если новая должность не предполагает временный характер работы, условие о срочности договора теряет силу в момент перевода.

Для предотвращения возможных конфликтов условия о сохранении или прекращении срочности лучше указать в дополнительном соглашении к трудовому договору, оформляемом при переводе работника.

Также следует помнить, что по общему правилу перевод на другую работу возможен только с согласия работника (ст. 72 ТК).

На какой срок может заключаться трудовой договор

На какой срок может заключаться трудовой договор:

  1. На неопределенный.
  2. На определенный — до 5 лет.

Договоры

11 Ноября 2021 в 09:16

Работа по договору без трудовой книжки

Работа без трудовой книжки по договору — это вариант осуществления профессиональной деятельности по ГПХ или в ситуациях, когда неоформление документов о стаже допускается законодательством.

Договоры Трудовые книжки

21 Октября 2021 в 15:01

Ответственность за нарушение трудового договора

Нарушение трудового договора — это несоблюдение работником или работодателем прописанных в нем условий. А так как составляется документ не из головы, а на основе законодательства, то подобные действия влекут за собой ответственность — дисциплинарную, материальную, административную, а иногда и уголовную.

Договоры Законодательство

03 Сентября 2021 в 17:31

Как составить доп. соглашение о переводе на другую должность

Соглашение о переводе на другую должность — это документ, на основании которого в кадровую документацию вносят изменения о наименовании профессии работника, об оплате труда и пр.

Образцы документов

01 Сентября 2021 в 11:05

Изменение должности без изменения трудовой функции

Изменение названия должности без изменения трудовой функции — это переименование профессии с сохранением фактически исполняемой сотрудником работы и должностного оклада. Процедуру проводят по соглашению сторон или по инициативе работодателя.

Управление персоналом

27 Августа 2021 в 17:21

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА