рубрики

Как принять работника, если он еще не уволился со старой работы

КонсультантПлюс
Если работник увольняется в последний день отпуска, трудовую книжку ему выдают в последний рабочий день перед отпуском. И формально ничто не мешает в первый же день отдыха выйти на другую работу. Как в таком случае поступать кадровику?
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

История

— Ой! А как это так? — Марина, всего второй месяц работавшая в отделе кадров, захлопала глазами. — Девочки, а что мне делать: работник пишет в заявлении: «принять на основную работу с 18 сентября», а у самого в трудовой книжке запись, что уволен 30 сентября… Это описка или он выкрал трудовую и сам запись сделал?

— А приказ об увольнении от какой даты?

— 31 августа…

— Наверное, взял отпуск с последующим увольнением, — ответила одна из коллег. — Позвони ему и спроси.

Новый сотрудник подтвердил, что на основной работе еще числится в отпуске, но фактически уже не работает.

— И что мне с ним теперь делать?

— Оформи по совместительству, а с 1 октября переведешь в основные.

— Тогда он может работать только по 4 часа?

— Почему? — в разговор вступила другая коллега. — На основной работе он фактически свободен, поэтому можем ставить в табеле восьмерки.

— Все равно в течение месяца он не должен превысить половины месячной нормы.

— Вот как раз если принять его с 18-го, он при полном рабочем дне отработает только половину месячной нормы!

— Да ты что! Норма же считается пропорционально фактически отработанному времени.

— Ой, правда… Может, задним числом принять?

— И подставиться под все возможные штрафы? У нас же и приказы, и договоры пронумерованы, табель за первую половину месяца в бухгалтерию уже передан.

— Вводные и первичные инструктажи в журнале тоже по датам расписаны.

— Получается, берем только на полдня? Других вариантов нет?

— Может, заключить с ним заодно гражданско-правовой договор? Полдня будет работать по трудовому, полдня — по гражданско-правовому.

— Рискованно. Договоры будут фактически об одном и том же. Думаю, ничего страшного не случится, если 10 дней он поработает на полставки. Только предупреди об этом прямо сейчас самого работника и его начальника.

Шпаргалка

Если работник увольняется в последний день отпуска, трудовая книжка ему выдается в последний день работы (часть 3 ст. 84.1 ТК), т. е. накануне отпуска.

Запрет на трудоустройство на новую работу, фактически находясь в отпуске, в законодательстве отсутствует. Однако работник не может иметь одновременно две основные работы, поэтому до даты официального увольнения трудиться на новом месте он может только как совместитель — не более половины нормальной продолжительности рабочего времени (часть 1 ст. 284 ТК). Исключение составляют прекращение основной работы в случае задержки зарплаты более 15 дней, отстранения от основной работы по медицинским показаниям, когда другой подходящей работы нет или работник от нее отказался (часть 2 ст. 284 ТК). Также данное правило не распространяется на отдельные категории медицинских, творческих и педагогических работников, трудовые отношения по совместительству с которыми регулируются специальными законодательными актами.

Поэтому если к вам пришел сотрудник, еще числящийся на предыдущем месте работы, его можно принять только на условиях совместительства. Либо дождаться следующего за датой увольнения дня, чтобы сразу оформить его на основное место работы.

  • 2018-12-18 12:05:36
    Норму напишите, пожалуйста, где написано, что принять по совместительству можно только при наличии основного места работы. Только, пожалуйста, не надо фантазировать, просто напишите номер статьи ТК РФ или реквизиты иного нормативного документа, в котором указано, что Вы утверждаете.
  • 2018-12-18 14:58:07
    Борис, не в огорчение, посмотрите мой комментарий выше, я спрашивал о другом, вопрос мой было о прямом запрете на прием работника по совместительству при условии отсутствия основной работы. Понимаю Вашу логику, даже отчасти с ней согласен, но остаюсь при своем мнении - можно взять человека, точнее так, нельзя отказать в приеме на работу по совместительству если у человека отсутствует основная работа.
  • 2018-12-14 15:03:21
    Конечно против ТК не попрёшь, но человек находясь в отпуске всё равно считается в трудовых отношениях, а ТК уже на руках с записью об увольнении. Маразм или суды не хрена не понимают или мы такие тупые. Работник страдает и кадровик тоже. Вот кто это придумал, его бы уволить по этой статье. Трудовая на руках, а работать Незяяяяяяяяяя! Тогда нужно чётко прописать в статье, что ТК получаешь в последний день отпуска, или разрешай поступать на новое место работы. И работнику хорошо, испытание, поработав в отпуске, может передумаю работать в этой организации.
  • 2018-12-14 15:09:51
    Ещё один маразм. Человек уже на работает, ТК на руках. А как его можно принять по совместительству? Он уже свободный художник. По совместительству можно принять, если у человека есть основное место работы. По этому и называется СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО.
  • 2018-12-18 14:50:12
    Статья 60.1. Работа по совместительству
    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
    Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в СВОБОДНОЕ от ОСНОВНОЙ РАБОТЫ время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
    Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
  • 2018-12-18 15:08:01
    А я, разве говорю о запрете? Слово совместительство я выделил. С чем может человек совмещать, с отдыхом что ли? Поэтому и формулировка, что нельзя взять по совместительству. Если он уже работает по совместительству, я не могу его уволить, даже если он уже не работает по основному месту работы. Но это уже проблема не моя, а работника. Справку могу затребовать, только если работа связана с вредными условиями труда и другими указанными в других нормативных документах.
Краткий курс по иностранным работникам: прием на работу, уведомления, увольнение, изменения 2021 года

Всего 4 письма. Разобрали все нюансы и особенности, собрали образцы и полезные ссылки.

Это бесплатно. Отказаться от писем можно в любой момент.

Начисляют или нет страховые взносы на премию

Облагается ли премия страховыми взносами — да, если она связана с оплатой труда и трудовыми взаимоотношениями.

Бухгалтерия в кадрах Расчеты с персоналом

24 Сентября 2021 в 17:15

Обязательный аудит финансовой отчетности: что и когда проверяют

Обязательный аудит бухгалтерской финансовой отчетности — это независимый контроль достоверности сведений, представленных в годовых расчетах. Для некоторых организаций такая проверка требуется по закону.

Бухгалтерия в кадрах Законодательство Отчетность

12 Апреля 2021 в 11:33

Как открыть ИП: пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция, как открыть ИП:

  1. Подготовьте необходимые для регистрации бумаги.
  2. Представьте их в налоговую инспекцию.
  3. Получите ответ из налоговой.

Бухгалтерия в кадрах Законодательство

06 Апреля 2021 в 12:57

Что успеть сделать кадровику в уходящем году

Что должен сделать кадровик в конце года:

  • составить график отпусков;
  • подготовиться к ведению трудовых книжек в электронном формате;
  • разработать новое штатное расписание;
  • определить бюджет отдела на будущий год;
  • передать документы на архивное хранение, а устаревшие уничтожить.

Законодательство Актуально Образцы документов Управление персоналом Отчетность

13 Ноября 2020 в 13:08

Что такое непрерывно действующие предприятия

Предприятия, входящие в перечень непрерывных производств — это организации, приостановка работы которых даже на короткий период невозможна по техническим причинам либо по соображениям безопасности. К ним относятся, в частности, литейные производства, атомные электростанции и другие, работающие безостановочно.

Законодательство

11 Августа 2020 в 07:37

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА