рубрики

Как продлить полномочия генеральному директору

Чаще всего руководители организации работают на условиях срочного трудового договора. Истечение срока договора с руководителем и продление его полномочий иногда создает немало проблем кадровикам.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

История

Среди документов, принесенных на подпись генеральному директору начальником отдела кадров, оказалось… уведомление об увольнении самого директора в связи с истечением срока полномочий.

— Как, уже пора? Это ж надо собрание учредителей созывать.

— Надо, — согласилась кадровик. — Но в любом случае я должна вас сначала уволить, потому что продление срока договора Трудовым кодексом не предусмотрено.

— А потом заново принимать? Обязательно, что ли, время и бумагу тратить?

— Увы. С удовольствием бы не тратила, но без этого никак.

Шпаргалка

Если в уставе организации указан конкретный срок полномочий руководителя, их продление находится в компетенции учредителей (п. 2 ст. 65.3 ГК, ст. 181.2 ГК). Это решение оформляется протоколом (или решением единственного участника общества), и именно им руководствуется кадровик при оформлении документов.

Менять срок трудового договора можно только в особых случаях (например, беременность работницы на момент истечения срока договора), для руководителей организаций никаких исключений ТК не предусмотрено.

Поэтому даже если собрание учредителей заблаговременно продлило полномочия директора, его необходимо уволить в связи с истечением срока договора по всем правилам: уведомив в письменной форме не менее чем за три дня, издав приказ, внеся запись в трудовую книжку и выдав ее под подпись, заполнив личную карточку и выплатив полный расчет в день увольнения, включая компенсацию неиспользованного отпуска (части 1 и 5 ст. 84.1 ТК, п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, пп. 3.1 и 5.1 Инструкции по ведению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

Только после увольнения руководителя можно заново оформить его на работу, заключив новый трудовой договор, оформив новую личную карточку и внеся новую запись в трудовую книжку. Обратите внимание, что запись об увольнении делается со ссылкой на п. 2 части 1 ст. 77 ТК, а о приеме — со ссылкой на решение учредителей.

В случае продления полномочий дублировать приказ о приеме директора, оформленный по унифицированной форме Т-1, приказом по основной деятельности не нужно.

Если в уставе предусмотрен только срочный договор с руководителем, норма ТК о превращении срочного договора в бессрочный не работает, и полномочия руководителя могут быть оспорены заинтересованными лицами в суде. Чтобы этого не произошло, напоминать директору об истечении срока договора лучше заблаговременно, например за месяц.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Смена генерального директора в ООО - инструкция

Руководитель компании - исполнительный орган. Он избирается на срок, определенный Уставом АО или ООО. И порядок смены генерального директора в ООО 2019 г. регулируется статьями Трудового и Гражданского Кодекса.

Смена директора

18 Мая 2019 в 12:06

Как уволиться директору ООО без согласия учредителя

Увольнение директора без согласия учредителей — это один из вариантов прекращения трудовых отношений, когда руководитель организации уходит по собственному желанию. Как уволиться с работы наемному работнику, знают все — написал заявление и через две недели свободен. А вот у руководителя предприятия, если собственники бизнеса не хотят или не могут с ним расстаться, в такой ситуации могут возникнуть проблемы. Может ли директор уволиться без согласия учредителей и как это сделать, чтобы избежать негативных последствий?

Смена директора Увольнение

05 Апреля 2019 в 13:11

Суд подтвердил: директор не может уволить сам себя

Увольнение директора ООО, нанятого решением общего собрания участников общества, имеет некоторые особенности. В ряде случаев подписать приказ о расторжении трудового соглашения и выдать трудовую книжку такому работнику должен уже новый руководитель. В противном случае бывший директор рискует нарушить требования закона, подтвердил ВС РФ.

Актуально Смена директора Трудовые споры

03 Июля 2018 в 15:50

Увольнение директора ООО по собственному желанию, пошаговая инструкция

Увольнение директора по собственному желанию - процедура непростая. Для ее оформления требуется больше времени, нежели при уходе из организации рядового сотрудника. В этой статье мы рассмотрим основные этапы расторжения трудового договора с руководителем.

Увольнение Смена директора

17 Апреля 2017 в 12:20

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА