Рейтинг@Mail.ru
Входит ли премия в МРОТ в 2022 году. Входит ли разовая премия в МРОТ
рубрики

Как соотносятся МРОТ и премия

КонсультантПлюс

МРОТ и премия — это правила соотношения бонусной части заработной платы и законодательно установленного на территории РФ минимального уровня оплаты труда. Размер и соотношение регулируются внутренним нормативным актом организации.

Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Что говорит закон

Сотрудник, выполнивший полный объем своих обязанностей за положенную норму рабочего времени в месяц, не должен получать плату за труд меньше установленного в государстве минимального уровня. Но из чего складывается минималка, входит ли премия в МРОТ 2022 года? Основой минимального уровня оплаты является оклад с возможными надбавками и доплатами «за вредность производства». В каждом случае факт того, может ли МРОТ съесть премию или она начисляется сверх него, зависит от периодичности выплат поощрения. Частота их определяется в нормативных документах организации (по статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации):

  • трудовом договоре;
  • коллективном соглашении;
  • положении о премировании сотрудников и др.

Выплата однократных и периодических поощрений происходит на основании приказа за подписью руководителя организации.

Разовый бонус

Однозначный ответ на вопрос, входит ли в МРОТ единовременная премия, можно найти в статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации. Там говорится, что разовый бонус является однократной дополнительной поощрительной выплатой. Размер этой выплаты, вследствие ее случайности, не отражается в трудовом договоре, в котором обязательно прописывают размер заработной платы величиной не менее законодательно установленного минимального уровня оплаты труда. Однократный бонус начисляется и выплачивается отдельной суммой сверх заработка.

Ежемесячный бонус

Ежемесячные поощрительные выплаты не являются гарантированным видом заработка, но прописываются в трудовом договоре. По статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации такие периодические поощрения включаются в состав заработной платы. Учитывая, что оплата работнику не должна опускаться ниже установленного государством минимума, на вопрос, включается ли премия в МРОТ, если она выплачивается каждый месяц, отвечаем, что в таком варианте стимулирующую доплату разрешено засчитывать частью минималки.

Квартальные и годовые бонусы

Выплаты периодических ежеквартальных вознаграждений возвращают к вопросу, входит в МРОТ разовая премия или нет. Это вознаграждение начисляется один раз в три месяца, тогда как минимальную ставку работнику необходимо выплачивать каждый месяц. Распределять поквартальную выплату на несколько месяцев, нивелируя за счет этого уровень заработка, запрещено.

Это же касается и годовых бонусов. Компенсировать зарплату за 11 месяцев до минимального уровня за счет единожды выплаченной надбавки нельзя.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, какие выплаты включаются в расчет МРОТ. Используйте эти инструкции бесплатно.

Доплата по случаю праздника

Решая, входит ли премия к празднику в МРОТ, следует помнить, что законно включать в него только надбавку, выплаченную за текущий месяц, без переноса на другие периоды. Поэтому, если стимулирующие надбавки по случаю не запланированы в уставных документах на каждый календарный месяц, в минимальный уровень ЗП они не засчитываются.

Резюмируем, как соотносится доплата до МРОТ и премия в бухгалтерии предприятия. Если в нормативных документах прописано, что бонус за выполненную работу выплачивается ежемесячно, то только в этом случае он или его часть используется для достижения необходимого минимума ЗП. Разовая премия в МРОТ не учитывается!

  • 2020-02-18 11:22:29
    Нам годовую и премию за оказание платных услуг вогнали в МРОТ, прав или нет работодатель?
  • 2020-02-18 11:35:00
    Вообще то нет, на то она и премия по итогам года, а не доплата до МРОТ
  • 2020-05-05 20:13:52
    Уважаемая Наталья, Хочу обратить Ваше внимание на то, что правовая позиция Конституционного Суда РФ, которая выражена в Постановлении КС РФ № 38-П от 7.12.2017 года, прямо указывает на то, что «Тарифная ставка или оклад работника первого разряда должны быть установлены в размерах, не ниже величины МРОТ».ЦИТАТА:«Федеральный законодатель правомочен при совершенствовании законодательства в сфере оплаты труда, в том числе на основе выраженных в настоящем Постановлении правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, учесть сложившуюся в системе социального партнерства практику определения тарифной ставки (оклада) первого разряда не ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом».ПОДЧЁРКИВАЮ– Конституционный Суд сопоставляет с величиной МРОТ, именно тарифную ставку (оклад) работника первого разряда, без включения каких-либо доплат, премий и других (стимулирующих, компенсационных и социальных выплат) частей заработной платы.В этой связи, хочу обратить Ваше внимание на Федеральный Конституционный Закон №1 от 21.07.1994.Статья 6, данного закона гласит: «Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.Это означает, что, обозначенные в данном законе, субъекты гражданского права, в том числе судебные органы государственной власти, предприятия, учреждения, организации, должностные лица и граждане, ОБЯЗАНЫ БЕЗОГОВОРОЧНО принимать для исполнения правовые позиции Конституционного Суда РФ, вытекающие из них правила и толкования правовых норм.Мин труд, на позиции которого, Так любят ссылаться многие специалисты, как на ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ, не соглашаясь с точкой зрения Конституционного Суда РФ, нарушает выше приведённую правовую норму (ст. 6 ФКЗ-1 от 21.07.1994).Таким образом, В соответствии с позицией КС РФ (позицией, которую никто, в соответствии с законом, не может опровергнуть или отменить), В состав МРОТ входит только часовой тариф, (или оклад), без включения каких-либо стимулирующих и компенсационных выплат.
  • 2020-12-24 10:22:38
    Добрый день.У нас премия за год одна,мрот в сё сел.
Изменения в МРОТ с 1 июня 2022 года по регионам

МРОТ с 01 июня 2022 года — 15 279 рублей. Это финансовый показатель для всей страны, а региональные власти вправе увеличивать цифры.

Актуально Оплата труда

28 Июня 2022 в 12:22

Дополнительная заработная плата: что в нее входит и кому положена

Работникам положена и основная, и дополнительная заработная плата. Основную зарплату платят всем, дополнительную — только в особых случаях. Рассчитывайте дополнительную зарплату с учетом специальных рекомендаций.

Оплата труда Расчеты с персоналом

03 Июня 2022 в 16:07

МРОТ в 2022 году

Минимальный размер оплаты труда на 2022 г. — 15 279 рублей. Этот показатель ежегодно устанавливается властями для определения наименьшей заработной платы и некоторых пособий. Высчитывается он с учетом медианной (средней) зарплаты по стране.

Расчеты с персоналом Оплата труда

03 Июня 2022 в 13:37

Как изменится МРОТ в 2022 году

МРОТ на 2022 год в России — 13 890 рублей, а с 1 июня — 15 279 рублей. Но на руки работники получат меньше из-за уплаты НДФЛ.

Актуально Законодательство Оплата труда

31 Мая 2022 в 13:51

Доплата до МРОТ в 2022 году

Правильно доплатить до МРОТ сотруднику, который отработал полный месяц, — обязанность работодателя. Такая прибавка положена тем, у кого зарплата меньше минимально установленного значения. С 01.06.2022 МРОТ по России составляет 15 279 рублей, в регионах — столько же или выше.

Гарантии и компенсации Оплата труда

27 Мая 2022 в 17:59

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА