рубрики

Как указать период работы в приказе на отпуск

19 Апреля 2018 в 17:04
Для кадровиков не секрет, что далеко не всегда порядок заполнения документов регламентирован конкретными нормативными актами. Многие вещи «традиционно» считаются правильными, подтверждаются позицией судов и Письмами Минтруда (иногда притягивающими за уши положения Трудового кодекса к сложившейся практике). Например, где написано, что такое «рабочий год» и как правильно заполнить строку «период работы» в приказе о предоставлении отпуска?
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

История

Для расчетчика заработной платы верной приметой приближения лета было резкое увеличение количества приказов на отпуск, приносимых кадровиком. Вот и сейчас Вероника вошла к ней с небольшой пачкой листов.

— Что там у нас?

— Ничего нового — одни отпуска.

Света кивнула и стала просматривать документы.

— Это не опечатка? — спросила она, показывая на рабочий год, начавшийся в 2015 году и закончившийся в 2018.

Вероника качнула головой:

— Эту неделю Катя до декрета отгулять не успела, вот рабочий год и растянулся почти на три.

Следующий приказ тоже заставил Свету задуматься.

— А почему ты пишешь полный рабочий год, если отпуск предоставляешь только на две недели?

Вероника растерялась — всегда писали именно так, и она никогда не задумывалась, почему?

— А как иначе? Отпуск предоставляется за рабочий год… его можно делить на части.

— А разве в таком случае отпуск предоставляется не за часть года?

— Никогда ничего подобного не слышала… Мы и в личной карточке всегда пишем полный рабочий год и смотрим, чтобы при делении отпуска на части общее количество дней равнялось 28…

— Я не настаиваю, но здесь, — Света ткнула пальцем в приказ, — написано «за период работы», а не «за рабочий год».

Вероника вздохнула — возразить на это было сложно.

— Погоди, но с теми же декретницами мы не закрываем период датой окончания отпуска по беременности и родам и не открываем новый со дня выхода на работу, а просто прибавляем нужное количество дней, чтобы суммарно у нас получился период, в течение которого работница реально отработала или провела на больничном 365 дней!

— А разве не логично, что если в одном случае год удлиняется, то в другом — сокращается?

— Слушай, в Трудовом кодексе сказано: «ежегодный отпуск», именно ежегодный отпуск можно делить на части и нигде не говорится об отпуске за половину или четверть года.

— Да что ты злишься? — удивилась Света. — Я просто спросила: почему ты делаешь именно так. Кто ж виноват, что ответить не можешь…

Вероника ушла, хлопнув дверью.

Шпаргалка

Порядок исчисления стажа, дающего право на ежегодный отпуск, приведен в ст. 121 ТК, причем конкретных требований в ней меньше, чем хотелось бы. В частности, понятие «рабочий год» упоминается в связи с предоставлением отпуска без сохранения заработной платы свыше 14 календарных дней, в других статьях — в связи с отзывом из отпуска или его переносом, удержанием излишних отпускных при увольнении работника, но нигде не расшифровывается само понятие рабочего года.

Упоминание о предоставлении отпуска именно за рабочий год содержится в части 4 ст. 122 ТК (порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков).

Также Трудовой кодекс говорит о возможности деления на части именно ежегодного отпуска, а не рабочего года, за который он предоставляется.

Ответы на вопросы о том, что такое рабочий год, как его считать и указывать в соответствующей строке приказа по унифицированной форме Т-6, содержатся в письме Роструда от 14.06.2012 № 854-6-1.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Отпуск для совместителя

Трудовой кодекс, гарантируя работнику-совместителю предоставление отпуска одновременно с отпуском на основной работе, никак не регулирует саму процедуру предоставления отпуска на второй работе. Видимо, поэтому некоторые работники уверены, что это право у них наступает автоматически, и работодатели должны сами догадаться о происходящем.

Отпуска Разбираем на примерах Совместительство

09 Января 2019 в 16:14

Предоставлять ли учебный отпуск обучающемуся дистанционно

Трудовой кодекс, как и другие нормативно-правовые акты, иногда отстает от жизненных реалий. Например, в нем не сказано, какие гарантии предоставляются работнику, обучающемуся… дистанционно.

Отпуска Разбираем на примерах

19 Декабря 2018 в 15:42

Как рассчитать отпуск в январе 2019 года

У некоторых работников отдых совпадает с новогодними праздниками и заканчивается в следующем месяце. Рассмотрим, насколько выгоден отпуск с декабря по январь 2019 для работника и работодателя.

Отпуска Кадровики советуют

18 Декабря 2018 в 16:53

График отпусков: зачем нужен и как составить

График отпусков обычно составляется «потому что так надо», подшивается в папку, а через два года, недозаполненный, благополучно уничтожается в связи с истечением срока хранения. Действительно ли это формальный документ, нужный только для трудовой инспекции, или без него не обойтись в реальной работе?

Отпуска Разбираем на примерах

01 Декабря 2018 в 11:40

Сгорают ли неиспользованные отпуска в связи с изменениями в ТК РФ

С 2011 года в РФ действует Конвенция № 132 МОТ «Об оплачиваемых отпусках» (Письмо Роструда от 09.09.2010 № 2725-6-1). Периодически люди о ней вспоминают и начинают задавать вопросы, а правда ли, что отпуска через два года сгорают? Интерес к данной теме поддерживается постоянным внесением изменений в трудовое законодательство. Касаются ли нововведения правил предоставления неиспользованного отпуска? Подробнее в статье.

Отпуска Актуально

27 Ноября 2018 в 11:48

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА