Как уволить по соглашению сторон и не разориться

27 Июля 2017 в 10:06
Пожалуй, соглашение сторон — самая загадочная статья Трудового кодекса. Состоит всего из одного предложения, и то носящего чисто декларативный характер. А поскольку применять ее на практике приходится часто, неизбежно возникают вопросы: когда и как это увольнение необходимо применить и как правильно оформить.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter
Подпишитесь на новости
Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять
самые важные статьи вам на
электронную почту

История

— Слушай, Машка, — звучал в трубке недоуменный голос Кати. — Мне тут передали заявление «Прошу уволить меня по соглашению сторон». Мне теперь что с этим делать? В вашем Трудовом кодексе об этом вообще ни слова не сказано.

— А каким числом автор заявления просит его уволить?

— Не написал…

— Ну, тогда это надо выяснить. Если он хочет уволиться через две недели, и вы не опасаетесь, что в последний день он может передумать и отозвать заявление, то тогда можно уволить и по собственному желанию.

— А если не через две?

— Тогда заключите соглашение, в котором укажете дату увольнения, она же — последний день работы.

— А соглашение заключать обязательно?

— Да как сказать… С одной стороны, это нигде не написано. С другой, сложилась традиция оформлять данное увольнение именно соглашением в письменном виде в двух экземплярах за подписью сторон, в котором указываются все условия увольнения. Хотя я как-то была на встрече с трудовым инспектором, и она сказала, что если в заявлении работника указаны все условия, руководитель согласен и подписал его, то они в такой форме нарушений не видят.

— А какой тогда смысл в соглашении сторон? Если можно обойтись заявлением.

— Заявлением, в котором указаны условия увольнения — дата, обязательства сторон, — поправила Маша. — Какой смысл вкладывали в статью законодатели, я тебе не отвечу. А на практике она выгодна возможностью установить удобную дату увольнения, не привязанную к двухнедельному сроку; невозможностью передумать и отказаться увольняться, если это не беременная женщина; избежать сложной процедуры сокращения штата…

— А про беременных где написано?! Я что-то такого не видела…

— А это Верховный суд решил несколько лет назад. Причем беременная женщина не только вправе в одностороннем порядке отказаться от увольнения, она может потребовать восстановления на работе, если узнала о беременности уже после увольнения.

— Разве это не злоупотребление правом?

— С точки зрения наших судов, похоже, нет. Они считают это эффективной мерой защиты материнства.

— Ага, спасибо.

Через полчаса Катя позвонила снова. Оказывается, работнику дата увольнения была не принципиальна, а по соглашению сторон хотел уволиться, чтоб денег побольше заплатили.

— А за что заплатили? – поинтересовалась Маша.

— За факт увольнения. Говорит, обязаны двухмесячный оклад выплатить.

— Пусть покажет, где это написано.

— А это действительно где-то написано?

— Нет, не беспокойся. Пусть поищет, решит — будет он дальше работать или уволится «бесплатно». Даже если оставите основанием соглашение сторон, ничего, кроме заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска, если таковой имеется, вы ему платить не обязаны.

Шпаргалка

Увольнение по соглашению сторон регулируется ст. 78 ТК РФ (точнее, Трудовым кодексом никак не регулируется). Оно возможно только при взаимном согласии работника и работодателя (определение Свердловского облсуда от 05.03.2013 по делу № 33-2686/2013).

Пункт 20 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ трудового кодекса РФ» зафиксировал возможность аннулирования или изменения условий соглашения о расторжении договора только по взаимному согласию сторон. Спустя 10 лет Верховный суд РФ (определение от 05.09.2014 № 37-КГ14-4) признал право за беременными женщинами (в том числе узнавшими о беременности после расторжения трудового договора) в одностороннем порядке отказываться от увольнения.

Апелляционное определение Ульяновского облсуда от 04.02.2014 по делу № 33-401/2014г признает законность увольнения по соглашению сторон без оформления письменного соглашения при наличии соответствующего заявления работника и приказа работодателя со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Однако традиционно и суды, и инспекторы привыкли ориентироваться на подписанное соглашение о расторжении трудового договора.

Возможность и размер дополнительных компенсационных выплат при увольнении регулируются ЛНА организации, а также договоренностью работника и работодателя и не являются обязательными.

Задайте вопрос экспертам
Можно ли уволить водителя, которого лишили прав?

Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить работника, лишенного специального права на срок более двух месяцев. Случается такое нечасто, поэтому кадровики не всегда могут быстро оформить все нужные документы, тем более что увольнению по данному основанию обычно предшествует либо отстранение от работы, либо временный перевод.

Разбираем на примерах Увольнение

09 Ноября 2017 в 17:33

Можно ли уволить по телеграмме

В трудовом кодексе сказано, что о желании уволиться работник должен предупредить работодателя в письменной форме. Форма предупреждения законодательно никак не регулируется, из-за чего у кадровиков могут возникнуть проблемы.

Разбираем на примерах Увольнение

14 Октября 2017 в 15:48

Суд: заявление от работника по электронной почте не может служить основанием для увольнения

Пока электронный документооборот в кадровой области не получил полноценной законодательной базы, работодатели должны быть внимательными, когда получают от работников документы по интернету. Ведь, за использование таких онлайн-бумаг организацию могут привлечь к ответственности за нарушение требований в трудовой сфере. Прецедент уже есть – по решению суда компании придется заплатить 40 тысяч рублей за то, что уволила работника на основании заявления, поданного им в электронном виде.

Актуально Трудовые споры Увольнение

13 Октября 2017 в 13:22

Как правильно написать заявление на увольнение

Процедура расторжения рабочих отношений по инициативе сотрудника начинается с подачи работодателю заявления на увольнение. В нем содержится просьба работника или предупреждение о прекращении действия контракта. Как правильно написать заявление об увольнении, вы узнаете из статьи.

Увольнение

10 Октября 2017 в 16:28

Если работник передумал увольняться

Работник вправе отозвать заявление об увольнении (за исключением отдельных случаев). Поскольку конкретный срок отзыва трудовым кодексом не регламентирован, (более того, указано, что отозвать заявление работник вправе «до истечения срока предупреждения об увольнении… в любое время»), а решения судов иногда сложно понять, даже у самых добросовестных работодателей могут возникнуть проблемы.

Разбираем на примерах Трудовые споры Увольнение

08 Октября 2017 в 15:15

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА