Рейтинг@Mail.ru
Исключаемые периоды при расчете больничного 2020
рубрики

Какие периоды исключаются из расчета больничного

КонсультантПлюс
Исключаемые периоды при расчете больничного в 2020 году представляют собой дни, которые не подлежат учету при определении пособий по листкам нетрудоспособности. О том, какие промежутки исключаются и почему, читайте в этой статье.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Какие дни исключаются из расчета больничного?

Работодатель при подсчете сумм, которые следует перечислить работнику, должен исключить периоды, в которые дни болезни оплате не подлежат. Как гласит ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», к таким временным промежуткам относятся:

  • исполнение государственных обязанностей (присяжные, члены избирательной комиссии и т.д.)

Также, согласно ст. 9. Письма Минтруда от 13.08.15 N 14-1/В-608, при расчете пособия исключаются дни нахождения работника в командировке.

Даже если человек работал по трудовому договору, но недобросовестный работодатель не перечислял за него страховые взносы, это время работы также не входит и исключается из калькуляции. В таком случае трудящийся может потребовать оплату листка нетрудоспособности. При отсутствии положительного ответа от руководителя он будет вправе обратиться в суд, прокуратуру или в трудовую инспекцию за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.

Как определить количество исключаемых календарных дней при расчете больничного

Формула расчета пособия по бюллетеню следующая:

Размер дневного пособия = доход сотрудника, облагаемый взносами в ФСС РФ по всем местам работы за два последних календарных года / 730 * 100%, 80%, 60% (зависит от страхового стажа)

При вычислении пособия во внимание не берут те дни, когда зарплата не начислялась. Ведь с нее страхователь не отчислял взносы.

Расчет больничного по беременности и родам

При подсчете пособия по БиР нет исключаемых временных промежутков. Доход сотрудницы за два предыдущих года делится на фиксированную величину (см. пункт 3 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), и вопрос, какие периоды исключаются из расчета больничного по БиР, не встает.

Подробнее о том, как рассчитать пособие по беременности и родам.

Нестраховые периоды

Скажем сразу, что этот термин не имеет ничего общего с исключаемыми периодами из больничного листа. Прежде всего это время, когда человек проходил службу или работал в:

  • вооруженных силах;

  • МВД;

  • МЧС;

  • ФСКН;

  • ФСИН и т.д.

Указанная деятельность должна быть подтверждена документально. Нестраховым этот период времени называется потому что за время работы в указанных подразделениях за человека страховые взносы не уплачиваются, но, согласно закону, они входят в стаж, в том числе для расчетов, связанных с временной нетрудоспособностью.

Подробнее читайте в статье "Нестраховые периоды в больничном листе".

Можно ли болеть без больничного листа

Вопрос о том, сколько дней можно болеть без больничного, периодически возникает у многих работников. Российское законодательство предусматривает определенный порядок ухода с работы по болезни, а в случае его нарушения можно даже лишиться работы. Но не все так плохо, ведь мы знаем альтернативные варианты для решения этого вопроса.

Больничные

23 Мая 2022 в 17:40

Оплачивается ли больничный в декретном отпуске

Во время нахождения в декрете сотрудник может заболеть. Рассказываем, в каких случаях  работодатель обязан оплатить больничный в декретном отпуске.

Больничные Гарантии и компенсации

04 Мая 2022 в 12:31

Дистанционная работа при больничном

Дистанционная работа при больничном запрещена законом. При нарушении его рискуют и работник, и работодатель. Разбираемся в деталях.

Больничные

07 Апреля 2022 в 16:54

Выплачивается ли больничный уволенному сотруднику

Оплата больничного уволенному сотруднику — это обязанность работодателя, если работник заболел в течение 30 дней после прекращения трудовых отношений и не устроился на новую работу.

Больничные Расчеты с персоналом

21 Марта 2022 в 13:05

Оплата больничного совместителю

Оплачивается ли больничный внешнему совместителю — да, это пособие гарантировано статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ всем работающим гражданам. 

Больничные Расчеты с персоналом Совместительство

14 Февраля 2022 в 10:51

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА