рубрики

Когда сотрудник – военнообязанный

КонсультантПлюс
Если в организации работает хотя бы один призывник или военнообязанный сотрудник, то работодатель обязан вести воинский учет. Ответственность за это возложена на руководителя организации, который по согласованию с военкоматом назначает сотрудников, непосредственно занимающихся ведением воинского учета.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

В зависимости от количества работников, состоящих на воинском учете, ведение такого учета может быть возложено на сотрудника, освобожденного от другой работы, либо выполняться в порядке совмещения. За неисполнение установленных законом обязанностей по организации воинского учета работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Что же необходимо знать работодателю, чтобы соблюсти закон и избежать ответственности за его нарушение?

За что может последовать административная ответственность

Как правило, ведением воинского учета в организациях занимаются сотрудники отдела кадров. Правила ведения учета регламентируются Положением о воинском учете, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 , а также Методическими рекомендациями Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации по ведению воинского учета в организациях.

Применительно к работодателю  административная ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету может возникнуть в двух случаях:

  • за несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат сведений о принятых на работу либо об уволенных гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете (ст. 21.4. КоАП РФ, предусматривает наложение административного штрафа от 300 до 1000 руб.)

  • за неоповещение руководителем или другим ответственным лицом организации работника о вызове по повестке военкомата или необеспечение работнику возможности своевременной явки по повестке (ст. 21.2. КоАП РФ, штраф от 500 до 1000 рублей)

Своевременно информируем военкомат

О принятых или уволенных сотрудниках военкомат необходимо уведомить в двухнедельный срок. И если при увольнении работника главное – не забыть вовремя направить информацию в военный комиссариат, то при приеме на работу иногда возникают вопросы.

Дело в том, что в соответствии с Положением о воинском учете, при приеме на работу работодатель обязан установить, подлежит ли работник постановке на воинский учет и потребовать у него предъявления подтверждающих документов. Статьей 65 ТК РФ также установлено, что при заключении трудового договора лицо, которое является военнообязанным и подлежит призыву на военную службу, предъявляет работодателю документы воинского учета.

Однако на практике иногда при оформлении на работу обнаруживается, что документы воинского учета у человека отсутствуют (потерял, остались в другом городе, не может найти после ремонта и т.п.) или с ними не все в порядке. Как поступать в этом случае? Отказать в приеме на работу? Но человек клянется, что принесет военный билет, как только сможет. Да и будет ли такой отказ законным? А возможно, именно этот сотрудник вам необходим и найти другого кандидата будет нелегко.

Принять на работу без документов воинского учета? Но не будет ли это являться нарушением?

Судебная практика

Спешим вас обрадовать: судебная практика в этом вопросе весьма лояльна. По мнению судов, отказ в приеме на работу в связи с отсутствием документов, предусмотренных статьей 65 ТК РФ (в том числе документа воинского учета), является обоснованным, поскольку установленные Трудовым кодексом требования являются обязательными. Однако прямой обязанности отказать в приеме на работу в связи с отсутствием данных документов законом не установлено.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 21.4. КоАП основанием для привлечения к ответственности является именно несообщение организацией сведений о приеме на работу соответствующей категории граждан, а не факт приема на работу лица при отсутствии у него документов воинского учета. Таким образом, вам достаточно предоставить соответствующему военному комиссариату информацию о приеме на работу сотрудника, который, по вашему мнению, обязан состоять на воинском учете, но не предъявил соответствующих документов.

Обеспечиваем явку сотрудника в военкомат

Здесь возможны два варианта:

  1. Сотрудник сам приносит повестку из военкомата. На основании повестки о призыве на военную службу работодатель увольняет работника по п.1 ч.1 статьи 83 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.  Трудовое законодательство не содержит каких-либо положений о сроке прекращения трудового договора по данному основанию, поэтому обычно дата увольнения определяется соглашением сторон. Трудовой договор может быть прекращен не ранее предоставления работодателю повестки о призыве на военную службу, но не позднее указанного в ней срока явки на призывной пункт. В иных случаях (повестка о призыве на военные сборы, прохождении комиссии и т.п.) работника необходимо освободить от работы с сохранением места работы (должности) на период, указанный в повестке.

  2. Повестка приходит по месту работы для передачи ее военнообязанному сотруднику. В этом случае работодатель обязан вручить повестку работнику, оставив у себя соответствующее извещение. Причем, обязательно возьмите с работника расписку в получении повестки. Иначе может случиться, что работник не явится в военкомат или на сборы, а потом заявит, что не получал повестку. И тогда, если у работодателя не будет доказательств вручения сотруднику повестки, руководитель или сотрудник, ответственный за воинский учет, могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 1000 рублей в соответствии со ст. 21.2. КоАП РФ. После вручения повестки действия работодателя такие же, как и в первом варианте.

Вопросы оплаты

За время прохождения военных сборов, а также исполнения других обязанностей, связанных с воинским учетом, работнику выплачивается его средний заработок. Эту выплату осуществляет работодатель на основании справки, выданной сотруднику военкоматом. Возмещение организации затрат, связанных с выплатой работнику среднего заработка за время исполнения воинских обязанностей, производится за счет средств федерального бюджета. Выплату возмещения производит военкомат на основании представленных работодателем документов, подтверждающих расходы (в т.ч. справки о среднем заработке работника).

Краткий курс по охране труда: как работать после изменений
Пять емких и полезных уроков по ОТ. Дадим инструкции с учетом последних изменений — сможете сразу применять их, чтобы наладить охрану труда в организации. В конце пришлем чек-листы для самопроверки.

Это бесплатно. Отказаться от писем можно в любой момент.
Особенности оплаты и увольнения в период военных сборов

Могут ли уволить во время военных сборов — да. Но только если работодатель заранее уведомил об истечении срочного трудового договора в этот период.

Воинский учет Оплата труда Расчеты с персоналом Трудовые споры Увольнение

14 Мая 2021 в 11:56

Сроки воинского учета для военнослужащих в запасе

До какого возраста мужчина в России военнообязанный:

  • для рядового состава — до 50 лет (до 45 лет — для женщин);
  • для прапорщиков и мичманов — до 50 лет (до 45 лет — для женщин);
  • для младших офицеров — до 60 лет (до 50 лет — для женщин);
  • для старших офицеров — до 65 лет;
  • для высшего командования — до 70 лет.

Затем человек уходит в отставку и снимается с учета.

Воинский учет

28 Апреля 2021 в 13:19

Как организовать воинский учет в организации

Пошаговая инструкция по воинскому учету в организации в 2021 году:

  1. Изучение нормативной базы.
  2. Назначение ответственного лица.
  3. Работа с местным комиссариатом и определенным кругом работников.
  4. Ведение необходимой документации и регулярная отчетность.

Воинский учет

21 Апреля 2021 в 16:31

Какой штраф за непостановку на воинский учет

Штраф от военкомата за непостановку на учет увеличен и с 2020 года составляет:

  • для руководителей организаций — от 1000 до 3000 рублей;
  • для граждан — от 500 до 5000 рублей.

Воинский учет Законодательство

13 Января 2021 в 13:50

Альтернативная военная служба: что это такое и где ее пройти

Альтернативная служба — это гражданская рабочая деятельность в интересах государства, на которую человек соглашается взамен службы в армии по призыву. Кто может трудиться на таких условиях и у каких работодателей, регулирует Федеральный закон от от 25.07.2002 № 113-ФЗ.

Воинский учет Управление персоналом

28 Октября 2019 в 15:23

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА