Когда в трудовую книжку вносится запись о временном переводе

27 Января 2017 в 16:58
Иногда у руководителя может появиться необходимость на некоторое время направить работника на другую работу. Записываются ли временные переводы в трудовую книжку, расскажем в этом материале.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter
Подпишитесь на новости
Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять
самые важные статьи вам на
электронную почту

Перевод и перемещение: в чем разница?

Работодатель не может требовать от сотрудника выполнения работы, не указанной в контракте. Об этом говорится в ст. 60 ТК РФ. То есть, трудовые функции, которые изначально не были указаны в договоре сотрудника, могут выполняться им только после того, как в содержание договора будут внесены изменения, оформленные в виде доп.соглашения к нему.

Довольно часто переход трудящегося на другую работу путают с  перемещением. В чем разница?

Перевод — это изменение функции сотрудника, на которую он должен дать свое согласие. Различают следующие его виды:

  • постоянный к другому нанимателю;

  • временный по соглашению сторон;

  • на время отсутствия постоянного сотрудника с целью его замещения;

  • временный по инициативе работодателя;

  • переход на иную должность  из-за имеющихся заболеваний;

  • переход в другую местность вместе с работодателем

Эти действия возможны только после получения согласия работника, оформленного письменно. Без согласия переход возможен только в случае ЧС, военных действий, катастроф. Указание на это имеется в ст. 72.2 ТК РФ.

Перемещение отличается тем, что оно не влечет изменения рабочей функции и поэтому не требует согласия работника. В этом случае сотрудник продолжает выполнять обусловленную контрактом  трудовую функцию и никакие установленные по соглашению сторон условия контракта не меняются (пример-перемещение из одного помещения в другое) .

В каких случаях оформляются временные переходы?

Они бывают временным и постоянным.  Временному посвящена ст. 72.2 ТК РФ. Частый вопрос: если оформляется временный перевод работника, запись в трудовой книжке нужна, или нет? Поговорим о каждом случае более подробно:

По соглашению сторон

По этому основанию гражданина можно перевести на другую работу на срок до одного года или до наступления определенного события, например, в целях замещения временно отсутствующего работника до даты его выхода на службу (статья 72.2 ТК РФ). Если нужно оформить временный перевод, запись в трудовую книжку в данном случае не делается. Если по истечению установленного срока работник продолжает трудиться на этой должности, характер перехода на другую должность теряет силу и становится постоянным. В этом случае он фиксируется в трудовой книжке .

Без согласия

При возникновении форс-мажорных обстоятельств, таких как:

  • катастрофы;

  • простой по причинам стихийных бедствий;

  • несчастного случая на производстве и т.д.

допускается переход сотрудника без его согласия на срок до одного месяца в целях ликвидации и предотвращения последствий стихии.

 

ВАЖНО!
Перевод людей в связи с указанным обстоятельствами на работы, которые требуют более низкой квалификации, возможен лишь с их письменного согласия ( статья 72.2 ТК РФ).

 

Запись о временном переводе в трудовой книжке работника не делается.

По медицинским показаниям

Если сотруднику при прохождении периодического медосмотра выдали заключение, что тот вид работы, на которой он занят, ему противопоказан, работодатель обязан:

  • на некоторое время перевести на другую должность, не противопоказанную по медпоказаниям (статья 73 ТК РФ) или предложить такому человеку другую имеющуюся работу, которая подходит ему не будет вредна.

  • если человек не согласен - отстранить его от должностных обязанностей (статья 76 ТК РФ) отстранить можно на срок до четырех месяцев.

Если человек согласен на эти условия, он начинает выполнять трудовую функцию,указанную в доп.соглашении.

Если срок отстранения (по медпоказаниям) составляет свыше четырех месяцев и работника это не устраивает, рабочие отношения прекращаются по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Если же состояние здоровья требует постоянного перехода на другую должность и сотрудник не против этого, заключается дополнительное соглашение, издается приказ и в трудовую книжку делается запись. Например, если сотрудница принята переводом запись в трудовой книжке выглядит следующим образом:

 

“Принята на работу в порядке перевода на должность … в отдел …”

Государственная служба

Для данной категории работников действует общий порядок, как и для других сотрудников. Запись в трудовой книжке о переводе госслужащего вносится только в случае его перехода на другую должность или к другому нанимателю на постоянной основе.

Задайте вопрос экспертам
Законно ли иметь две трудовые книжки?

Можно ли иметь две трудовые книжки и работать на двух работах — разрешается ли это законодательно? Расскажем об ответственности, и с чем может столкнуться человек при оформлении пенсии в этом случае.

Трудовые книжки Кадровики советуют

07 Ноября 2017 в 13:00

Как заверить копию трудовой по новому ГОСТу, если документы – в сейфе? Разъяснения Роструда

Не во всех организациях трудовые книжки хранятся в номенклатурных делах. И сейчас это не играет никакой роли. Но совсем скоро кадровикам придется заверять копии трудовых книжек работников по требованиям нового ГОСТа Р 7.0.97-2016 и указывать место нахождения подлинника документа, в том числе номер и год дела. Как быть, если трудовые хранятся в сейфе? Консультацию относительно нового ГОСТа и изменений в правила заверения копий трудовых книжек подготовили в ГИТ.

Актуально Трудовые книжки

24 Октября 2017 в 10:29

Исправления в трудовой книжке

Все время от времени ошибаются, кадровики не исключение. Случаются ошибки и при заполнении трудовых книжек. Но страшного ничего нет, любую оплошность можно исправить. Разберем подробнее, как правильно внести исправления в трудовую книжку (2017 г.).

Трудовые книжки

06 Сентября 2017 в 15:51

Можно ли завести третью трудовую книжку

По разным причинам у людей иногда находится не одна трудовая книжка, а две или более. Является ли это нарушением Трудового кодекса и какое грозит наказание владельцу нескольких трудовых или его работодателям?

Разбираем на примерах Трудовые книжки

06 Сентября 2017 в 13:37

Трудовая книжка

Трудовая книжка — это основной документ работающего человека в России. Основное назначение — подтверждение стажа и трудовой деятельности работника.

Трудовые книжки Документооборот

25 Августа 2017 в 14:56

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА