рубрики

Кого коснулся пересмотр отпусков «за вредность»

19 Октября 2017 в 17:12
Традиционно отпуск за работу во вредных и/или опасных условиях труда предоставлялся работникам, занятым в упомянутых условиях не менее половины рабочего времени. Но с 2017 года это правило не действует.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

История

- Между прочим, - сообщила жена Антону, - у нас в бухгалтерии говорили, что теперь отпуск за вредность положен всем, независимо от размера ставки. Возьми за него компенсацию, ты же все равно не отдыхал, сможем на эти деньги на Новый год куда-нибудь съездить.

На следующий вечер Антон, подрабатывающий на 0,25 ставки грузчиком на складе с вредными условиями труда, пошел в отдел кадров выяснять, соответствовало ли сообщение жены действительности.

Там сильно удивились, но решили проверить.

- А ведь правда! С 1 апреля действует! Признали старую норму о необходимости отработать более половины рабочего времени во вредных условиях противоречащей статье 117 ТК!

- Ага, значит, за этот год мне уже отпуск положен.

- Ну, получается так… Подождите, тогда нужно пересмотреть всех работающих на складе. И решить с руководством, как предоставить отпуск, чтоб никого не обидеть.

- То есть как это «как предоставить»? – вмешался в разговор кадровичек Антон. – Раз с семнадцатого действует, с него и предоставьте.

- Так рабочий год у всех в разное время начинается, с календарным не совпадает. А если условия вредными не были изначально, то отпуск за вредность отсчитывается с периода, когда началась работа во вредных условиях…. В общем, Антон Владимирович, спасибо за важную информацию, а по поводу отпуска Вы не могли бы завтра подойти, когда мы все точно выясним и посчитаем?

- Да я вообще хотел компенсацию деньгами попросить.

Инспектор глянула в монитор и покачала головой:

- Не получится. Компенсацию можно выплачивать за отпуск свыше семи календарных дней, а у Вас их как раз семь. Так что подумайте пока, когда Вам удобнее его взять.

Шпаргалка

26 января 2017 года Верховным судом РФ было принято (и 1 апреля 2017 года вступило в силу) решение Верховного суда РФ № АКПИ16-1035 «О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20», отменившее абз 1 п. 12 Постановления от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20, дававшее право на отпуск за работу во вредных и/или опасных условиях труда только за период, когда сотрудник был занят в упомянутых условиях не менее половины рабочего времени. Теперь при определении продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда не надо учитывать, отработал работник в данных условиях полную ставку, или нет. Данный пункт был признан противоречащим части первой ст. 117 ТК.

По-прежнему в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в таких условиях время (часть 3 ст. 121 ТК). Для определения стажа работы во вредных (опасных) условиях труда необходимо суммарное количество дней «вредной» работы в течение года разделить на среднемесячное количество рабочих дней. Если остаток составляет менее половины среднемесячного количества рабочих дней, он исключается из подсчета, если половину и более - округляется до полного месяца. (п. 10 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (с изм. от 15.04.2004, с изм. от 26.01.2017), Письмо Минтруда России от 18.10.2016 N 14-2/В-1045).

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Отпуск для совместителя

Трудовой кодекс, гарантируя работнику-совместителю предоставление отпуска одновременно с отпуском на основной работе, никак не регулирует саму процедуру предоставления отпуска на второй работе. Видимо, поэтому некоторые работники уверены, что это право у них наступает автоматически, и работодатели должны сами догадаться о происходящем.

Отпуска Разбираем на примерах Совместительство

09 Января 2019 в 16:14

Предоставлять ли учебный отпуск обучающемуся дистанционно

Трудовой кодекс, как и другие нормативно-правовые акты, иногда отстает от жизненных реалий. Например, в нем не сказано, какие гарантии предоставляются работнику, обучающемуся… дистанционно.

Отпуска Разбираем на примерах

19 Декабря 2018 в 15:42

Как рассчитать отпуск в январе 2019 года

У некоторых работников отдых совпадает с новогодними праздниками и заканчивается в следующем месяце. Рассмотрим, насколько выгоден отпуск с декабря по январь 2019 для работника и работодателя.

Отпуска Кадровики советуют

18 Декабря 2018 в 16:53

График отпусков: зачем нужен и как составить

График отпусков обычно составляется «потому что так надо», подшивается в папку, а через два года, недозаполненный, благополучно уничтожается в связи с истечением срока хранения. Действительно ли это формальный документ, нужный только для трудовой инспекции, или без него не обойтись в реальной работе?

Отпуска Разбираем на примерах

01 Декабря 2018 в 11:40

Сгорают ли неиспользованные отпуска в связи с изменениями в ТК РФ

С 2011 года в РФ действует Конвенция № 132 МОТ «Об оплачиваемых отпусках» (Письмо Роструда от 09.09.2010 № 2725-6-1). Периодически люди о ней вспоминают и начинают задавать вопросы, а правда ли, что отпуска через два года сгорают? Интерес к данной теме поддерживается постоянным внесением изменений в трудовое законодательство. Касаются ли нововведения правил предоставления неиспользованного отпуска? Подробнее в статье.

Отпуска Актуально

27 Ноября 2018 в 11:48

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА