рубрики

Кому можно отказать в отпуске вне графика

21 Июня 2018 в 15:53
Утвержденный график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Однако ряд категорий работников имеет право на предоставление отпуска в удобное для них время. К сожалению, не все из них перечислены в Трудовом кодексе, поэтому как работодатели, так и сами работники часто не знают своих прав. Или заблуждаются по поводу их наличия.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

История

Егор Иванович аккуратно и очень медленно прикрыл за собой дверь. «Значит, разговор будет серьезный», поняла кадровик Марина.

— Понимаю, что дело… щекотливое, но у меня иначе работать будет некому. Варвара должна была в отпуск по графику в августе идти, а теперь требует отпустить в июне, потому что предложили дешевую путевку. А у меня в июне один на сессии, другой чернобылец, тоже ушел, третий в больнице. Можем мы что-нибудь придумать, чтобы не отпустить ее?

— А зачем придумывать? — удивилась Марина. — Просто напишите на заявлении «отказать».

— Так у нее близнецы.

— Ну, понимаю, что труднее, чем с одним. Но вы же сами сказали, что работать физически некому будет. График утвержден, к льготным категориям она не относится…

— Как не относится? А близнецы?!

— Наличие близнецов не дает право уходить в отпуск в удобное время.

— Так ведь им 14 или сколько там, нет.

— А! Вы насчет наличия двух и более детей до 12 лет, — сообразила кадровик. — Так эта норма уже второй год как отменена. Работница тоже, наверное, не знает… Подождите, сейчас посмотрю реквизиты Постановления, чтобы она смогла проверить наши с вами слова…

Шпаргалка

Право на отпуск в удобное для работника время закреплено не только в Трудовом кодексе РФ, но и других нормативных документах. Так, право женщин и одиноких мужчин, имеющих двух и более детей до 12 лет, было зафиксировано пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 и Распоряжением Совмина СССР от 30.10.1985 № 2275р. Данные акты были признаны недействительными Постановлением Правительства РФ от 02.03.2017 № 243, вступившим в силу с 18.03.2017.

В настоящее время право на отпуск в удобное время имеют:

  • работники до 18 лет (ст. 267, ч. 3 ст. 122 ТК);
  • женщины непосредственно перед отпуском по беременности и родам, после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТКст. 260 ТК);
  • мужья, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК; из-за слова «мужья» данная норма не распространяется на отцов, чьи дети родились вне брака, даже при условии, что они вписаны в свидетельство о рождении ребенка);
  • работники, усыновившие ребенка до трех месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК);
  • один из родителей (опекунов, попечителей), воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет (ст. 262.1, ч. 4 ст. 123 ТК);
  • один из родителей (опекунов, попечителей), имеющий ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, если организация-работодатель находится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, для сопровождения поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования в организации, осуществляющие образовательную деятельность, расположенные в другой местности (ч. 5 ст. 322 ТК);
  • отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК);
  • награжденные знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР» (Пункт 1 ч. 1, 2 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ, Приложение № 7 к Приказу Минздравсоцразвития России от 31.03.2005 № 246);
  • совместители (ч. 1 ст. 286 ТК);
  • лица, участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, предприятии «Маяк» и прочие, приравненные к ним граждане, получившие (перенесшие) лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с воздействием радиации вследствие катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, ставшие инвалидами вследствие указанных катастроф (пункты 1-4 ч. 1 ст. 13, п. 5 ч. 1 ст. 14, абз. 1 ч. 1, п. 1 ч. 3, ч. 4 ст. 15, ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1, п. 2 Порядка, утвержденного Приказом МЧС России № 728, Минздравсоцразвития России № 832, Минфина России № 166н от 08.12.2006, и Приложения № 1 и 2 к нему);
  • ветераны боевых действий (к этой категории могут относиться и совсем молодые люди) (пп. 11 п. 1 и пп. 4 п. 2 ст. 16, пп. 3 п. 3 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»);
  • жены военнослужащих во время отпуска супруга (ст. 30 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ, п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);
  • и т. д.

Работодатель вправе установить в коллективном договоре или иных ЛНА организации право на отпуск в удобное время для иных категорий работников.

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Отпуск для совместителя

Трудовой кодекс, гарантируя работнику-совместителю предоставление отпуска одновременно с отпуском на основной работе, никак не регулирует саму процедуру предоставления отпуска на второй работе. Видимо, поэтому некоторые работники уверены, что это право у них наступает автоматически, и работодатели должны сами догадаться о происходящем.

Отпуска Разбираем на примерах Совместительство

09 Января 2019 в 16:14

Предоставлять ли учебный отпуск обучающемуся дистанционно

Трудовой кодекс, как и другие нормативно-правовые акты, иногда отстает от жизненных реалий. Например, в нем не сказано, какие гарантии предоставляются работнику, обучающемуся… дистанционно.

Отпуска Разбираем на примерах

19 Декабря 2018 в 15:42

Как рассчитать отпуск в январе 2019 года

У некоторых работников отдых совпадает с новогодними праздниками и заканчивается в следующем месяце. Рассмотрим, насколько выгоден отпуск с декабря по январь 2019 для работника и работодателя.

Отпуска Кадровики советуют

18 Декабря 2018 в 16:53

График отпусков: зачем нужен и как составить

График отпусков обычно составляется «потому что так надо», подшивается в папку, а через два года, недозаполненный, благополучно уничтожается в связи с истечением срока хранения. Действительно ли это формальный документ, нужный только для трудовой инспекции, или без него не обойтись в реальной работе?

Отпуска Разбираем на примерах

01 Декабря 2018 в 11:40

Сгорают ли неиспользованные отпуска в связи с изменениями в ТК РФ

С 2011 года в РФ действует Конвенция № 132 МОТ «Об оплачиваемых отпусках» (Письмо Роструда от 09.09.2010 № 2725-6-1). Периодически люди о ней вспоминают и начинают задавать вопросы, а правда ли, что отпуска через два года сгорают? Интерес к данной теме поддерживается постоянным внесением изменений в трудовое законодательство. Касаются ли нововведения правил предоставления неиспользованного отпуска? Подробнее в статье.

Отпуска Актуально

27 Ноября 2018 в 11:48

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА