Рейтинг@Mail.ru
Налоговый вычет на ребенка при разводе родителей в 2022 году. Положен ли вычет на ребенка разведенному родителю
рубрики

Кому положен вычет на ребенка, если родители в разводе

КонсультантПлюс

Налоговый вычет на ребенка при разводе родителей получить реально, поскольку брачные отношения матерей и отцов не отменяют их кровной и юридической связи с сыновьями и дочерями. Но существует определенное условие, помогающее сохранить такое право.

Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Стандартные вычеты на детей при разводе родителей

Пункт 4 статьи 218 Налогового кодекса позволяет уменьшить налогооблагаемую базу для НДФЛ, если на содержании плательщика находится ребенок.

ВАЖНО!
Ключевым условием здесь является не детско-родительская связь, а участие в содержании. Если доказать его не удастся, то ФНС откажет в уменьшении налогооблагаемой базы.

Размеры льготы варьируются в зависимости от количества детей:

  • один — 1400 руб.;
  • второй — 1400 руб.;
  • третий и последующий — 3000 руб.

Если сын или дочь является инвалидом, то сумма увеличивается до 12 000 руб. вне зависимости от наличия у него (ее) братьев и сестер.

Вычет на ребенка при наличии задолженности по алиментам

Отдельный вопрос: положен ли вычет на ребенка разведенному родителю, если он не платит алименты? Поскольку льгота предоставляется только тем, кто добросовестно содержит дочерей и сыновей, злостного алиментщика такого права лишают. Поэтому ФНС потребует подтверждения:

  • при добровольной передаче денег — письмо от второго родителя, с кем живут дети;
  • при наличии соглашения об уплате алиментов — его нотариально удостоверенная копия;
  • при судебном взыскании — копия решения или судебного приказа.

Но исполнение соглашения или судебного акта тоже необходимо доказать. Для этого потребуется копия исполнительного листа с соответствующими отметками. В противном случае последует отказ. То же самое будет, если в ИЛ отражена неисполненная задолженность.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как получить стандартный вычет на ребенка в разных ситуациях. Используйте эти инструкции бесплатно.

Двойной вычет после развода

Пункт 4 части 1 статьи 218 НК РФ закрепляет право на двойной вычет за единственным родителем. Таковым он считается, если:

  • второй умер;
  • второй признан безвестно отсутствующим или умершим;
  • в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк.

В Письме Минфина от 12.05.2017 № 03-04-05/28746 подчеркивается, что расторжение брака не делает родителя единственным. Но тот же пункт статьи 281 НК РФ позволяет одному письменно отказаться от вычета — тогда второй получит его в двойном размере.

Родитель вступил в новый брак: что станет со льготой

Поскольку вычет на ребенка, если родители в разводе, никуда не пропадает, то и со вступлением в новый брак он сохранится. Более того, им воспользуются и супруги отца или матери. Рассмотрим пример.

Карл и Клара развелись, и их общий сын Карп остался жить с матерью. Карл ежемесячно уплачивает алименты по соглашению. Оба уменьшают налогооблагаемую базу на 1400 руб. ежемесячно. Через год Клара вышла замуж за Константина, а Карл женился на Камилле.

В силу статьи 34 Семейного кодекса у мужа и жены — общий семейный бюджет. Клара и Константин ведут общее хозяйство, совместными усилиями растят Карпа, поэтому Константину тоже полагается уменьшение базы по НДФЛ.

Что касается Камиллы, она аналогичное право получает по той же статье 34. Если один супруг платит деньги на содержание сына от предыдущего брака, то второй автоматически несет соответствующие расходы.

Из декрета в декрет: какие выплаты полагаются сотруднице

Законодательство обязывает при переходе сотрудницы из одного декрета в другой выплаты на работе предоставлять в особом порядке. Рассказываем, как разобраться в правилах оплаты и документальном оформлении перехода между декретами.

Гарантии и компенсации

24 Июня 2022 в 17:04

Заполняем декларацию по НДС за 2-й квартал: новый бланк

Декларацию НДС сдают, чтобы отчитаться о налогооблагаемых операциях и рассчитать налог на добавленную стоимость к уплате. Отчитываться нужно ежеквартально.

Бухгалтерия в кадрах Отчетность Образцы документов

23 Июня 2022 в 10:55

Облагаются ли компенсации страховыми взносами

Работодатель должен начислять страховые взносы на компенсации, выплачиваемые в пользу работников. Есть ряд сумм, освобожденных от обложения, но их не так много. Если материально помогаете персоналу, то готовьтесь к уплате взносов. Доказать благие намерения можно только в суде. 

Бухгалтерия в кадрах Гарантии и компенсации

22 Июня 2022 в 13:30

Налогообложение расходов на питание сотрудников

Бесплатные обеды для персонала — настоящая головная боль для бухгалтера, требующая изучения темы по всем фронтам. Здесь поднимаются вопросы не только налогообложения питания сотрудников, но и экономической выгоды мероприятия в целом. Иногда благое дело заканчивается штрафами, судебными разборками и потерей уважения в глазах сотрудников.

Бухгалтерия в кадрах

22 Июня 2022 в 12:30

Нулевой отчет 6-НДФЛ: сдавать или нет

Надо ли сдавать 6-НДФЛ за отчетный квартал 2022 года, если не было начислений зарплаты, — нет, необязательно, но при условии что в течение отчетного периода выплаты не производились. Но, если все же отправите отчет, ФНС обязана его принять, несмотря на отсутствие показателей.

Бухгалтерия в кадрах Отчетность

20 Июня 2022 в 15:59

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА