От НДФЛ освободят
С 1 января 2020 года работодатели смогут не удерживать НДФЛ с компенсаций стоимости проезда и стоимости провоза багажа весом до 30 кг (туда и обратно) работникам, трудящимся и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Аналогичное освобождение от подоходного налога предусмотрено для оплаты проезда и провоза багажа неработающих членов семьи работника (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с ним). При этом правило, что поездка должна быть совершена в пределах Российской Федерации, сохраняется.
Новый порядок налогообложения предусмотрен пп. "а" п. 1 ст. 1 Федерального закона от 17.06.2019 N 147-ФЗ. Но поскольку он вступает в силу только с нового года, компенсации, которые получат работники Крайнего Севера в этом году, подлежат налогообложению.
От страховых взносов уже освобождены
Отменил выплаты взносов Федеральный закон № 300-ФЗ, принятый 08.08.2018. Он внес изменения в пункт 7 статьи 422 НК РФ и добавил в список выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, денежные средства, выделенные на проезд родственников работников, работающих в регионах Крайнего Севера и приравненных к нему территориях.
До 01.01.2019 |
После 01.01.2019 |
---|---|
7) стоимость проезда работников к месту проведения отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, оплачиваемые плательщиком страховых взносов лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, трудовыми договорами и(или) коллективными договорами. В случае проведения отпуска указанными работниками за пределами территории Российской Федерации не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда или перелета (включая стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе международного аэропорта, в котором работники проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. |
7) стоимость проезда работника к месту использования отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимость провоза ими багажа, оплачиваемые плательщиком страховых взносов лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, трудовыми договорами и(или) коллективными договорами. В случае использования отпуска за пределами территории Российской Федерации не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда или перелета работника и неработающих членов его семьи (включая стоимость провоза ими багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе международного аэропорта, в котором работник и неработающие члены его семьи проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. |
Что было раньше
Один раз за два года предприятие, работающее в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему регионов, обязано компенсировать своим сотрудникам проезд в места отдыха, если они расположены в пределах страны. Это обусловлено множеством факторов, в том числе дороговизной транспорта и отдаленностью территории, существенно уменьшающей возможность путешествовать.
В статье 20.2 пп. 8 Ф3 № 125-ФЗ, принятом 24.07.2007, указано, что не нужно уплачивать дополнительные страховые взносы с денежных средств, которые выделены работникам, трудящимся на Крайнем Севере, в качестве оплаты за проезд к месту отдыха.
Однако до 2018 года подобные льготы касались исключительно сотрудников. Если вместе с ними отправлялись в отпуск родственники, то страховые взносы с суммы, выделенной на их путешествие работодателем, вносились в обязательном порядке. Такое денежное вознаграждение считалось произведенным в рамках трудовых отношений, соответственно, работодатель был обязан отчислять взносы в страховую компанию. Положение четко фиксировала статья 422 НК РФ в пункте 1 части 7: в ней подобный вид выплат не был отражен. Соответственно, он на законных основаниях облагался страховыми взносами. Дополнительно это подтверждалось Письмом Минфина РФ от 22.11.2017 № 03-15-07/77488.
С 2018 года положение существенно изменилось, и страховые взносы с суммы, выделенной на проезд родным сотрудника предприятия Крайнего Севера, не уплачиваются.
Если говорить про НДФЛ, то освобождение компенсации за проезд от подоходного налога ранее предусмотрено не было: эта льгота введена впервые.