100 0

Мобилизация: что делать, если сотрудников забрали в военкомат прямо с места работы

Воинский учет Увольнение

Президент РФ объявил частичную мобилизацию. Ситуация, мягко говоря, нестандартная, она вызвала массу вопросов у кадровиков. Например, что делать, если работников уже забрали в часть, а уволить и оформить их вы не успели. Отвечает эксперт проекта КлубТК.

Содержание

Реальная ситуация: в офис пришли сотрудники военкомата, вручили работникам повестки и сразу же забрали в воинскую часть. Кадровики даже сориентироваться не успели, все сотрудники остались «на балансе» организации. Как теперь быть?

Не паниковать и не торопиться

Согласно нормам действующего законодательства, такой работник подлежит увольнению по основаниям, изложенным в пункте 1 части первой статьи 83 ТК РФ. День, когда работника забрали, — это его последний день работы в организации. Приказ датируйте этой датой. Также в этот же день перечислите работнику все, что он заработал, не использовал (отпуск) и еще двухнедельный средний заработок.

ВАЖНО!
Выходное пособие работнику при расторжении трудового договора НДФЛ не облагается.

Информацию об увольнении внесите в трудовую книжку работника (если она ведется в бумаге, если в электронной форме — см. инфу ниже). Если работник уже не успевает получить свою трудовую, то направляйте уведомление о необходимости явиться за трудовой либо дать согласие на ее отправку по почте по адресу его регистрации и фактического проживания. Он его, может, вообще никогда не получит, но обязанность надо выполнить. После всего этого храните трудовую.

Если работник выбрал электронный формат трудовой, то направляйте на бумажном носителе заверенные надлежащим образом сведения о его трудовой деятельности за период работы у вас. Уведомление в этом случае не требуется, но сведения направляйте заказным письмом, с описью вложения. Если работник его не получит, оно вернется, его тоже храните.

Трудовая книжка (в случае ее ведения), не полученная работником или его ближайшим родственником (в случае смерти работника), хранится у работодателя до момента ее получения. Срок хранения невостребованных трудовых книжек составляет 50 лет, если документ закончен делопроизводством после 01.01.2003, или 75 лет, если до этой даты.

Новости по теме вопроса

По последним новостям, правительство утвердило постановление, согласно которому за мобилизованными будут сохранены рабочие места. Эти правила будут временными на 2022 и 2023 год. На момент подготовки публикации текст постановления отсутствует, ждем публикации, чтобы разобраться в новых правилах. Материал будет дополняться.

Но есть неофициальные разъяснения Минтруда, которые они опубликовали в Телеграм-канале. В сообщении говориться, что увольнять мобилизованных нельзя, нужно оформлять приостановку трудовых договоров с ними на все время службы. Разрешается временно взять на эти места сотрудников по срочным трудовым договорам.

100
Комментарии
Костров Никита
Автор: Эксперт по кадрам Костров Никита
181 Публикаций
2249 Дней на портале
270 Комментариев
Костров Никита
Автор месяца Костров Никита
Похожие статьи

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. 26 сентября стало известно, что некоторые специалисты смогут получить отсрочку. Вопреки ожиданиям, повезло не только айтишникам, но и представителям смежных областей: химикам, психологам, архитекторам. Рассказываем, как оформить отсрочку.

Читать дальше
Рубрики: Воинский учет

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Сотрудников начали мобилизовывать, это вызвало неразбериху в кадровом деле: никто не знал, как правильно оформлять тех, кого призвали. И вот ситуация: сотрудника через несколько дней отпустили домой, он вернулся на работу, а его уже уволили. Что делать? Как правильно восстановить его на работе и оформить документы? Отвечает эксперт «КлубТК».

Читать дальше

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Люди уже получают повестки. Четких указаний, что делать кадровикам, пока нет, поэтому вопросов возникает очень много. Например, как правильно действовать, если призвали внешнего совместителя? Отвечает эксперт проекта КлубТК.

Читать дальше
Вам может быть интересно
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Обсудить в соцсетях
+37157
Лана Ламантин
Лана Ламантин
Лана Ламантин
07:29
Про сум.учет, переработки и со скольки до скольки ночное время, это я знаю. Спасибо). Есть вот именно такой график и вопросы были конкретно по нему
Екатерина Захарова
Екатерина Захарова
Екатерина Захарова
07:38
Ответила на вопрос 2. Как раз там и про ночное время. Вы спросили правильно ли, я ответила, что нет
Лана Ламантин
Лана Ламантин
Лана Ламантин
07:47
По 2 вопр. получается, что так ставить смену с ночными часами нельзя? Почему? Он условно говоря, работает 2/2 с 20 до 24. Идет домой, спит, отдыхает.Потом смена с 20 до 4. Интервал между этими сменами 20 ч. Благодаря этому и выдерживается недельное время отдыха. Не совсем понимаю, почему так нельзя? Если не против, могу в лс написать. Более детально пообщаться.
Екатерина Захарова
Екатерина Захарова
Екатерина Захарова
07:50
Вы не пояснили его график, я поняла по другому. Тогда, так можно.
Алла Федоренко
Алла Федоренко
Алла Федоренко
07:56
Уважаемые коллеги! При поступлении на работу нужно ли проходить медосмотр, если в мед книжке ещё анализы не просрочены? Девочка перешла к нам работать из детского сада. И заключения у неё нет, только мед книжка.
Присоединиться к беседе