100 0

Мобилизация: что делать с вахтовиками

Воинский учет Управление персоналом

Президент РФ объявил частичную мобилизацию. Ситуация, мягко говоря, нестандартная, она вызвала массу вопросов у кадровиков. Один из них — как сейчас быть с вахтовыми работниками. Отвечает эксперт проекта КлубТК.

Содержание

Что же делать с вахтовиками из-за мобилизации?

Формально, с одной стороны, согласно пункту 2 статьи 21 федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ, гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

С другой стороны, в законе не уточняется при полной или частичной. Т.е. если ваши работники не получали повесток, то теоретически они могут ехать на вахту.

Однако принимая во внимание реалии, мы рекомендуем обратиться с этим вопросом в военкомат и получить разрешение от военкомата на отправку работников на вахту.

100
Комментарии
  • 2022-09-23 06:00:22
    Здраствуйте! Как быть работодателю если при частичной мобилизации, его работнику (вахтовику) воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, а билет уже куплен? Взять разрешения в военкомате по месту жительства?
  • 2022-09-26 12:50:31
    Алекс, да, напишите им письмо, что работнику надо ехать, если не разрешат - видимо придется оформлять простой по независящим от воли сторон
  • 2022-09-27 10:54:27
    Здравствуйте вопрос моему мужу 49 лет он пенсионер мвд, возможна ли для него мобилизация
  • 2022-09-27 16:06:05
    Здравствуйте! А как быть в ситуации, при объявлении мобилизации мужчина уже находился и находится на вахте?
  • 2022-09-29 11:52:51
    Муж на вахте уже 6 месяцев, заберут ли его после окончания вахты?
  • 2022-10-03 09:45:47
    Татьяна, а какое у мужа воинское звание?
  • 2022-10-03 09:46:23
    Ирина, ну и пускай себе работает спокойно или ему на вахте повестку вручили?
  • 2022-10-03 09:46:44
    Вася, если придет повестка, то нужно будет идти в военкомат
  • 2022-10-04 15:50:40
    Принесли повестку по мобилизации я нахожусь на вахте. Жена не где не расписывалась когда приеду стоит ли идти в военкомат
  • 2022-10-05 11:52:46
    Андрей, позвоните им и спросите, пока повестка вам лично в руки не вручена, вам никуда ходить не надо, другое дело если вам ее на работу принесли, тогда это проблема работодателя, как он будет решать этот вопрос - я не знаю
Костров Никита
Автор: Эксперт по кадрам Костров Никита
181 Публикаций
2249 Дней на портале
270 Комментариев
Костров Никита
Автор месяца Костров Никита
Похожие статьи

Президент РФ объявил частичную мобилизацию. Рассказываем, кого призовут на службу и что делать работодателю с работниками, получившими повестку в военкомат.

Читать дальше

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Сотрудников начали мобилизовывать, это вызвало вопросы, в том числе, включать ли такого работника в график отпусков? Отвечает эксперт «КлубТК».

Читать дальше

21 сентября в России объявили временную мобилизацию. Часть работников уже призвали. 22 сентября появилась информация, что увольнять мобилизованных работников нельзя. Но можно взять на их место временных работников. Эксперт проекта КлубТК рассказывает, как правильно их оформлять.

Читать дальше
Вам может быть интересно
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Обсудить в соцсетях
+37157
Екатерина Захарова
Екатерина Захарова
Екатерина Захарова
07:38
Ответила на вопрос 2. Как раз там и про ночное время. Вы спросили правильно ли, я ответила, что нет
Лана Ламантин
Лана Ламантин
Лана Ламантин
07:47
По 2 вопр. получается, что так ставить смену с ночными часами нельзя? Почему? Он условно говоря, работает 2/2 с 20 до 24. Идет домой, спит, отдыхает.Потом смена с 20 до 4. Интервал между этими сменами 20 ч. Благодаря этому и выдерживается недельное время отдыха. Не совсем понимаю, почему так нельзя? Если не против, могу в лс написать. Более детально пообщаться.
Екатерина Захарова
Екатерина Захарова
Екатерина Захарова
07:50
Вы не пояснили его график, я поняла по другому. Тогда, так можно.
Алла Федоренко
Алла Федоренко
Алла Федоренко
07:56
Уважаемые коллеги! При поступлении на работу нужно ли проходить медосмотр, если в мед книжке ещё анализы не просрочены? Девочка перешла к нам работать из детского сада. И заключения у неё нет, только мед книжка.
Лана Ламантин
Лана Ламантин
Лана Ламантин
08:48
Да, нужно. В заключении ведь будет указана должность, на которую она именно к вам принимается. Тем более, мед.осмотр при приеме обязателен для поступающих на работу в детские учреждения
Присоединиться к беседе