100 0

Мобилизация: нужно ли работодателю оплачивать больничный мобилизованного сотрудника

Воинский учет Больничные

Близится сезонный всплеск заболеваемости, и возник вопрос: а надо ли оплачивать больничный, если работник во время мобилизации заболел? 

Содержание

Нет, не нужно.

Согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Это значит, что граждане с момента их мобилизации приобретают особый правовой статус в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Если военнослужащий заболел, то к нему терапевт из поликлиники не придет и больничный не выпишет. Оказание медицинской помощи военнослужащим, в частности, регулируется Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», а именно его разделом «Оказание медицинской помощи» (пункты 357–363 Указа № 1495).

Военнослужащему необходимо будет обращаться в медсанчасть, где станут разбираться в постановке диагноза и дальнейших способах лечения недуга. Военнослужащий, в случае нетрудоспособности, в деньгах не потеряет: он получит 100 % своего ежемесячного денежного довольствия за весь период нетрудоспособности.

100
Комментарии
Костров Никита
Автор: Эксперт по кадрам Костров Никита
196 Публикаций
2302 Дней на портале
324 Комментариев
Мотрой Алена
Автор месяца Мотрой Алена
Похожие статьи

Если гражданин не согласен с решением призывной комиссии, то он вправе подать жалобу в вышестоящий орган или суд. Рассказываем о порядке и сроках обжалования.

Читать дальше

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Сотрудников начали мобилизовывать, увольнять в связи с мобилизацией, потом оказалось, что увольнять не надо, надо приостанавливать... И это все вызывает вопросы, один из актуальных вопросов сейчас: а как подавать или что указывать в СЗВ-ТД на работника, у которого трудовой договор приостановлен? Отвечает эксперт «КлубТК».

Читать дальше

Президент РФ объявил частичную мобилизацию. Ситуация, мягко говоря, нестандартная, она вызвала массу вопросов у кадровиков. Одни из главных: как сейчас оформлять мобилизованных сотрудников, увольнять или все же приостанавливать трудовой договор, на какие НПА опираться? Отвечает эксперт проекта «КлубТК».

Читать дальше
Вам может быть интересно
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Обсудить в соцсетях
+37583
Наталья Ольхова
Наталья Ольхова
Наталья Ольхова
12:21
Сделайте приказ о приёме от 30.12.2022, пропишите в нём принять с 01.01.2023. Отчёт вы спокойно можете отправить в первый рабочий день НГ, то есть 09.01.2023.
Наталья Ольхова
Наталья Ольхова
Наталья Ольхова
12:22
в соответствии с п. 1.8 Постановления Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730П)))
Татьяна Воропаева
Татьяна Воропаева
Татьяна Воропаева
14:01
2 года
Анна Ан
Анна Ан
Анна Ан
14:20
Разве может так должность называться? Это как уточнение, к примеру, отрасль: сельское хозяйство, энергетическая и прочее.
Алекс Обжигалова
Алекс Обжигалова
Алекс Обжигалова
14:55
спасибо за ответы.
Присоединиться к беседе