рубрики

Можно ли переводить алименты на счет ребенка

Алименты на счет ребенка — один из наиболее часто встречающихся видов удержаний. Бухгалтеру важно правильно рассчитать размер удержания и отразить его в бухгалтерском учете. Иногда плательщик желает (или его обязывает суд) перечислять деньги на личный счет ребенка. А можно ли перечислять алименты на счет ребенка сотрудника по его желанию? Постараемся ответить на вопросы и показать, как правильно все оформить.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Содержание на детей сотрудник может уплачивать добровольно (написав заявление работодателю или предъявив нотариальное соглашение) или по решению суда. Если удержание производится по решению суда, то оно производится независимо от желания сотрудника.

Общие правила удержания и перечисления содержания на несовершеннолетнего

Суммы на содержание несовершеннолетних удерживаются из всех выплат сотруднику (Перечень выплат установлен Правительством РФ в Постановлении от 18.07.1996 № 841):

  • оплаты труда;
  • отпускных;
  • пособий по больничным листам;
  • выходных пособий и прочих выплат при увольнении;
  • материальной помощи (здесь есть исключение, подпункт «л» пункта 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства от 18.07.1996 № 841) и иных доходов.

Перечень выплат, с которых удержание не производится или ограничено:

  • компенсационные перечисления на командировочные расходы;
  • суммы, перечисляемые в связи с переводом на работу в другую местность;
  • возмещение за использование личного имущества (инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов) в интересах компании и расходов, связанных с их использованием;
  • материальная помощь работнику в связи с рождением ребенка, смертью одного из членов семьи, регистрацией брака;
  • некоторые виды пособий ФСС.

Полный список доходов, на которые не может быть наложено удержание, представлен в статье 101 229-ФЗ.

Алименты удерживаются с дохода после удержания НДФЛ. Перечисляются получателю они не позднее трех дней после выплаты дохода работнику.

При отсутствии соглашения размер удерживаемых сумм составляет (ст. 81 СК РФ):

  • на одного несовершеннолетнего — 1/4 дохода;
  • на двух — 1/3;
  • на трех и более — половина заработка.

Общий размер удержания не может превышать 70 % от дохода сотрудника (ст. 138 ТК РФ, ч. 1, 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Перечисление производится за счет плательщика (ст. 109 СК РФ). Эти расходы (почтовые, комиссии банка) работодатель вправе удержать из доходов сотрудника (Письмо Роструда от 11.03.2009 № 1147-ТЗ).

Можно ли платить алименты на счет ребенка

Нередко у плательщиков возникает вопрос: можно ли алименты на ребенка перечислять на счет ребенка. Как правило, получателем содержания на несовершеннолетнего является второй родитель. Но частично алименты на счет ребенка до совершеннолетия могут перечисляться по решению суда или соглашению родителей.

Обратите внимание, что перечисление непосредственно несовершеннолетнему не может быть осуществлено только по заявлению сотрудника работодателю. Обязательно наличие решения суда или нотариально заверенного соглашения. Иначе выплата несовершеннолетнему может быть расценена как подарок, а не выплата в счет перечисления сумм на содержание.

Полностью перечислять содержание на банковский вклад ребенка нельзя. Ограничение составляет 50 % от общей суммы (п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Решение принимается в судебном порядке по ходатайству плательщика. При удовлетворении такого ходатайства суд должен исходить из интересов несовершеннолетнего.

Алименты на счет ребенка: судебная практика

Судебная практика по делам, связанным со взысканием содержания на несовершеннолетних, была обобщена Верховым судом и утверждена его Президиумом 13.05.2015. В нем прописано, что удовлетворение ходатайства о перечислении частичной суммы содержания возможно, если родитель-получатель ненадлежащим образом выполняет обязанности по расходованию их на содержание, воспитание и образование ребенка.

При таком решении сохраняется уровень материального обеспечения несовершеннолетнего для его полноценного развития.

При этом одного заявления о ненадлежащем расходовании средств недостаточно. Плательщиком должны быть предоставлены явные доказательства злоупотребления и нецелевого использования средств, перечисленных на содержание несовершеннолетнего (Определение КС РФ от 20.02.2014 № 458-О). Суд должен в любом случае учитывать обстоятельства каждого конкретного дела и руководствоваться принципом защиты прав и интересов детей.

Изменение порядка перечисления алиментов в судебном порядке

Если плательщик алиментов уверен, что второй родитель (получатель алиментов) расходует полученные деньги на себя, а не использует их на ребенка, они имеет право обратиться в суд. Для этого необходимо:

  1. Открыть сберегательный счет на имя ребенка.
  2. Подать исковое заявление с требованием изменения порядка перечисления алиментов.
  3. Предоставить суду доказательства того, что получатель алиментов ненадлежащим образом заботится о ребенке.
  4. При вынесении судом решения о переводе алиментов на личный счет ребенка истец получает копию решения суда.
  5. Решение суда нужно либо передать судебному приставу, ведущему дело о взыскании алиментов, либо напрямую работодателю.
  6. С момента получения нового исполнительного документа работодатель будет иметь основание на перечисление алиментных сумм напрямую на счет ребенка.

Перевод алиментов на счет ребенка по нотариальному соглашению

Родители при решении порядка материального обеспечения ребенка могут договориться самостоятельно, без обращения в суд. Устной договоренности недостаточно. Родителям необходимо заключить письменное соглашение об уплате алиментов на ребенка и удостоверить его нотариально. Именно в нотариальном соглашении одним из пунктов необходимо прописать порядок перечисления денежных сумм:

  • часть — второму родителю;
  • часть — на личный счет ребенка.

Определить долю алиментов, перечисляемых на счет ребенка, в этом случае родители могут в любом размере. Главное, чтобы обе стороны были согласны с таким решением.

Если родители приняли решение о перечислении алиментов на личный счет ребенка не сразу, а спустя годы, то нужно внести изменения в ранее заключенное соглашение об уплате алиментов на ребенка. Изменения в соглашение об уплате алиментов на ребенка также должны быть зарегистрированы в нотариальном порядке.

Чтобы работодатель, который производит удержание, начал перечислять алименты на счет ребенка, необходимо его известить о новом соглашении. Для этого нотариальное соглашение передается в бухгалтерию. Также нужно написать заявление о перечислении алиментов на личный счет ребенка. Заявление составляется в произвольной форме в письменном виде. В нем необходимо указать:

  • данные о плательщике алиментов;
  • реквизиты соглашения об уплате алиментных сумм;
  • сведения о том, что часть денег должна перечисляться непосредственно на счет ребенка;
  • реквизиты банковского счета, открытого на имя ребенка.

Образец заявления об уплате алиментов на личный счет ребенка

На каком счете учитываются алименты

Учет подлежащих перечислению алиментов следует организовать на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» плана счетов бухгалтерского учета (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н).

Для обеспечения более простого и удобного получения информации необходимо организовать аналитический учет в разрезе получателей удержаний.

Проводки по учету алиментов:

Операция Дебет Кредит
Произведено удержание из доходов сотрудника 70 76
Суммы перечислены получателю либо выплачены ему через кассу 76 51, 50
Списана комиссия банка за перечисление 76 51
Комиссия банка удержана из дохода сотрудника 70 76
Автор: Алла Котова
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Что изменилось в платежках на зарплату в 2020 году

Новые правила заполнения платежек вводятся в действие с 01.06.2020 — их уже установил Центральный банк РФ. И это усложнит работу бухгалтера, формирующего платежные документы на выплаты физическим лицам.

Бухгалтерия в кадрах

03 Апреля 2020 в 11:35

Деньги подотчет: что изменилось в правилах выдачи

Правила выдачи денег подотчет последний раз менялись 19.08.2017. Тогда же претерпели изменения некоторые кассовые операции. А последующие нововведения в проведении учета и налогообложения затронули порядок расчетов с подотчетниками.

Бухгалтерия в кадрах

04 Марта 2020 в 17:05

Имеют ли право арестовать декретные

Могут ли приставы арестовать декретные выплаты? Да, в некоторых случаях такая ситуация возможна, хотя по закону налагать взыскание на детские деньги приставы не вправе. Этого получится избежать, если предпринять меры, не дожидаясь списания средств.

Больничные Бухгалтерия в кадрах Гарантии и компенсации Расчеты с персоналом

03 Марта 2020 в 14:55

Выплаты при увольнении: расчет, налогообложение, учет

Компенсация отпуска при увольнении облагается страховыми взносами и налогом на доходы физических лиц по особым правилам. При расторжении трудового договора по разным основаниям начисления могут отличаться, поскольку при окончательном расчете иногда начисляют не только компенсацию за неотгулянные отпуска, но и выходное пособие.

02 Марта 2020 в 16:38

Депонированная зарплата: документальное оформление и бухучет

Депонирование заработной платы — это фиксирование суммы оплаты труда, которая не была выплачена сотрудникам по платежному документу. Если организация выдает деньги через кассу, могут возникнуть обстоятельства, при которых в момент выплаты сотрудник не в состоянии ее получить по причине болезни или командировки. Эту ситуацию важно правильно оформить и отразить в бухгалтерском учете.

Бухгалтерия в кадрах

02 Марта 2020 в 16:35

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА