Можно ли работать в декрете?

10 Мая 2017 в 10:00
Может ли женщина работать, находясь в отпуске по уходу за детьми? Как работодателю оформить документы, чтоб у проверяющих не возникло претензий?
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter
Подпишитесь на новости
Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять
самые важные статьи вам на
электронную почту

 

История

Маша думала, что Катин звонок в 8 вечера не имеет никакого отношения к работе. Однако, она ошиблась.

- Ко мне с проверкой пришли ФСС с пенсионным фондом. А я же на работу официально вышла, когда Антошке полгода было, оформила  работу на условиях неполного рабочего времени, чтоб и зарплату получать, и пособие. Вот им не понравилось, что  в приказе не сказано, сколько конкретно часов в неделю я должна отработать. Завтра опять придут, что мне им сказать?

- Ну ты же за норму времени не вырабатывала полностью?

- Нет, конечно!

- Значит, законодательство ты не нарушала, ущерб фонду не наносила. Смотри, Трудовой кодекс содержит два понятия. «Нормальная продолжительность рабочего времени», по общему правилу это 40 часов в неделю. И понятие «Неполное рабочее время», под которым понимается либо неполный рабочий день, либо неполная рабочая неделя. Причем в обоих определениях отсутствуют какие-либо конкретные цифры.  Так что формально, работай ты 10 часов в неделю или 39,5, рабочее время все равно считается неполным, так что требование указать конкретную продолжительность рабочей недели… несколько бессмысленно. Ты можешь на будущее использовать в приказе формулировку «неполное рабочее время – менее 40 часов в неделю», или «менее 39,5 часов» - чтоб наверняка. Устно можешь сказать своим проверяющим, что ты, как бухгалтер, лучше кого бы то ни было знаешь продолжительность рабочей недели, а также работала по мере необходимости – в начале месяца больше, в середине – меньше, поэтому не стала писать конкретную  продолжительность рабочей недели.

- Ага, так и сделаю.

- Погоди! А перерывы на кормление ты обозначала в табеле?

- Какие перерывы? Я же его на работу не брала.

- Женщине с ребенком до 1,5 лет положены получасовые перерывы на кормление через каждые 3 часа, оплачиваемые по среднему. Знаешь, постарайся их к этому вопросу не подводить, чтоб не вспомнили, а на будущее, если у тебя еще кто-нибудь будет работать в декрете, через 3 часа ставь в табеле оплату по среднему, или введи приказом специальное обозначение перерыва на кормление….

Шпаргалка

Право женщины на работу в условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия на ребенка зафиксировано в части третей ст. 256 ТК. Она же регламентирует порядок предоставления отпусков по уходу за ребенком, очерчивает круг лиц, которым данный отпуск может быть предоставлен и сохраняет за лицом, находящимся в данном отпуске стаж работы (за исключением дающего право на досрочный выход на пенсию). Данные права распространяются также на лиц, усыновивших ребенка (ст. 257) и воспитывающих ребенка без матери (ст. 264 ТК). Предоставлять перерывы на кормление ребенка обязывает ст. 258 ТК.

В и 261 ТК  перечислены дополнительные гарантии женщинам, имеющих детей до трех лет.

Поскольку часы работы и перерывы на кормление оплачиваются по разному, обозначать их в табеле учета рабочего времени следует также различно, через дробь. Например, в верхней графе «Я/СР», в нижней – «3/0,5».

 

Задайте вопрос экспертам
Могут ли работнику отказать в переносе отпуска?

График отпусков, являющийся обязательным как для работника, так и для работодателя, утверждается не позднее 17 декабря. А кто может в декабре четко знать, когда и где он будет отдыхать в следующем году? Как быть, если возникла необходимость уйти в отпуск в иное время, чем зафиксировано в графике? Когда работодатель обязан удовлетворить желание работника, а когда может этого не делать?

Отпуска Разбираем на примерах Кадровики советуют

09 Ноября 2017 в 12:22

Кого коснулся пересмотр отпусков «за вредность»

Традиционно отпуск за работу во вредных и/или опасных условиях труда предоставлялся работникам, занятым в упомянутых условиях не менее половины рабочего времени. Но с 2017 года это правило не действует.

Отпуска Разбираем на примерах

19 Октября 2017 в 17:12

На какую дату рассчитать компенсацию за часть отпуска? Консультация эксперта ГИТ

Некоторые категории работников имеют право на отпуск продолжительностью более 28 календарных дней. При необходимости они могут обратиться с заявлением о предоставлении денежной компенсации за часть отпуска к работодателю. На какую дату считать эту выплату: на дату подачи заявления или на дату предоставления отпуска? Консультацию на эту тему подготовил Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, сотрудник Государственной инспекций труда в Челябинской области И.А. Васильев.

Актуально Отпуска Расчеты с персоналом

19 Октября 2017 в 15:43

Приказ на отпуск по беременности и родам

Право на «декрет» (отпуск по беременности и родам), а так же пособие по нему, имеют только женщины, в отличие от права на отпуск и пособие по уходу за ребенком, оформить которое может отец ребенка.

Отпуска Гарантии и компенсации

06 Сентября 2017 в 15:46

Отпуск при работе по совместительству

Совместительство подразумевает ситуацию, когда человек в свободное от основной деятельности время выполняет еще какую-либо регулярную оплачиваемую деятельность на условиях трудового договора в той же организации или в других.

Отпуска Совместительство

06 Сентября 2017 в 15:44

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА