рубрики

Можно ли ставить в трудовую книжку печать отдела кадров

14 Июня 2017 в 13:04
Были времена, когда печать отдела кадров в трудовой книжке работника была нормальным явлением. Потом чиновники Роструда и инспекторы ГИТ объявили им войну, жестокую и беспощадную. Как обстоят дела с печатями сейчас?
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

История

 

В крупном холдинге каждый кадровик вел КДП в полном объеме на несколько небольших юридических лиц, иными словами, занимался внутренним кадровым аутсорсингом. К начальнику отдела подошла Алена – инспектор, принятая совсем недавно.

- Алла Константиновна, мне сотрудник принес трудовую книжку, в которой стоит печать отдела кадров. Мы же не можем ее принять? – Девушка протянула книжку начальнице.

- Смотри, полное наименование организации указано, значит, все в порядке.

- Простите, Алла Константиновна, а мне на учебе говорили, что нельзя.

- Ты когда училась?

- Семь лет назад. Но я все хорошо помню!

Все верно, Алена после учебы проработала год и ушла в декрет, в котором задержалась на шесть лет.

- Твой кандидат сейчас чем занят?

- Проходит инструктаж по охране труда.

Значит, время есть.

- Садись к компьютеру, смотри. – Алла Константиновна открыла Правила ведения и хранения трудовых книжек и нажала пункт «Сравнить редакции». – Видишь, в марте 2008 года в пункт 35 внесли изменения – убрали фразу «печать кадровой службы организации», оставив только «Печать работодателя». Осознанно, или по невнимательности, нам не узнать. Тогда Роструд и инспекторы ГИТ стали трактовать эту фразу буквально – отдел кадров – всего лишь структурное подразделение, а работодатель – юридическое лицо в целом, следовательно, печать одного из структурных подразделений не может заменить собой печать работодателя. Однако уже в 2014 году Роструд сменил свою позицию – Алла Константиновна открыла письмо на сайте Онлайнинспекция. – Видишь, здесь написано, что хотя печать кадровой службы ставить нельзя, если из нее можно узнать наименование работодателя и его местонахождение, то этого достаточно для подтверждения факта работы и не должно вести к ущемлению прав работника. Эта позиция совпадает с Методическими рекомендациями Росархива, утверждающими, что круглая печать, содержащая полное наименование организации, может, также содержать дополнительную информацию, будь то логотип или наименование структурного подразделения.

- Спасибо. Значит, буду смотреть, какая еще информация указана на печати, помимо «отдела кадров».

Шпаргалка

В настоящее время чиновники считают, что печать помимо полного наименования может включать в себя иную информацию об организации: зарегистрированный товарный знак, эмблему, наименование структурного подразделения и т.д. (пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", статья 7 Методических рекомендаций Росархива, ВНИИДАД от 01.07.2003 № б/н «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003»). Организации вправе использовать те или иные печати по своему усмотрению (п. 3.26 постановления ГОСТ Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-СТ, ГОСТ Р 6.30-2003 О принятии и введении в действие государственного стандарта РФ)

С ноября 2016 года при отсутствии в обществе печати записи в трудовой книжке заверяются только подписью ответственного лица (Приказ Минтруда России от 31 октября 2016 г. № 588н. Разъяснение по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждено приказом Минтруда Росси от 31 октября 2016 г. № 589н, cт. 2 и 6 Федерального закона от 07.04.2015 №и 82-ФЗ).

Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Куда клеить голограмму в трудовой книжке

Одним из часто задаваемых на форумах вопросов оформления рабочих отношений работодателя с работником является вопрос о том, куда приклеить голограмму в трудовой книжке. Попробуем ответить на этот вопрос

Трудовые книжки

27 Марта 2019 в 13:35

Запись об увольнении в трудовую книжку

Правильное заполнение основного документа о стаже работника является важным элементом в кадровом делопроизводстве. Несоблюдение инструкций, незнание или грубые нарушение установленных правил могут повлечь судебные иски со стороны сотрудников, выплаты штрафов и компенсаций, а также нанести урон репутации компании.

Трудовые книжки Увольнение

16 Марта 2019 в 13:49

Как внести исправления в трудовую книжку

Исправления в трудовой — это приведение всех ее записей в соответствие с личными данными работника, действительными в настоящий момент. Чаще всего приходится исправлять ошибки, допущенные по вине кадровика, но бывают и другие ситуации: человек изменил имя или фамилию, и теперь сведения необходимо обновить. Но ничего страшного в этом нет, любую неточность можно исправить. В статье разберем подробнее, как правильно внести исправления в трудовую книжку (2019 г.) в различных ситуациях.

Трудовые книжки

26 Февраля 2019 в 08:36

Как заверять копии трудовой книжки

Как заверить копию трудовой книжки в 2019 году — этот вопрос кадровики обсуждают снова и снова, несмотря на то, что написано на эту тему уже достаточно много. Дело в том, что 01.07.2018 в силу вступил ГОСТ Р 7.0.97-2016. Он определил новые правила оформления документов и заверения трудовых книжек (ТК). Собрали в одну статью все, что необходимо помнить кадровому специалисту в связи с изменениями.

Трудовые книжки Актуально

25 Января 2019 в 17:15

Записи в трудовой книжке совместителя

Внесение записей в трудовую книжку о работе по совместительству осуществляет только работодатель по основному месту работы. На работников, которые трудятся на условиях внешнего совместительства, согласно требованиям законодательства, работодатель не имеет право вести трудовые книжки.

Трудовые книжки Совместительство

05 Января 2019 в 17:28

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА