100 0

Можно ли заключить договор ГПХ со штатным работником

Договоры Законодательство

Заключить договор ГПХ со штатным работником — иногда удобный для работодателя способ снизить издержки и налоги. Но какие  подводные камни ждут организацию в этом случае?

Содержание

Что такое договор ГПХ

Под договором гражданского правового характера обычно понимают соглашение между заказчиком и исполнителем о выполнении за плату каких-либо услуг. Среди договоров ГПХ выделяют договор:

  • авторского заказа;
  • подряда;
  • возмездного оказания услуг;
  • перевозки;
  • поручения;
  • комиссии;
  • агентский.

Разберемся, чем же отличается трудовой договор со штатным работником от договора ГПХ. Для удобства отличия мы собрали в таблице:

Признак ТД ДГПХ
Нормативное регулирование ТК РФ ГК РФ
Предмет Процесс работы Конкретный результат работы
Оплата труда Регулярная По договоренности сторон, после получения итоговых или промежуточных результатов
Распорядок рабочего дня, рабочее время Устанавливается работодателем Не устанавливается
Условия труда Определяются работодателем в ЛНА Исполнитель сам решает, как и в какое время выполнять заказ

Работодателю иногда выгодно использовать ДГПХ вместо трудовых договоров или наряду с ними с целью экономии, т. к. выплаты по ДГПХ облагаются страховыми взносами лишь частично.

Можно ли заключить со штатным работником

П. 2 ст. 1 ГК РФ предусматривает, что граждане и организации сами определяют, какие и когда заключать контракты и на каких условиях. Тот факт, что стороны состоят в трудовых отношениях, значения не имеет. Заключать соглашения об оказании услуг не запрещается как со сторонними физлицами, так и со своими работниками.

При заключении договора ГПХ со штатными работниками встречается несколько ситуаций:

Ситуация 1

Сотрудник оказывает услуги работодателю, находясь в отпуске. В период отдыха сотрудник волен делать что угодно, в том числе и оказывать услуги как по своей основной профессии, так и вне ее. Такая позиция обозначена в Письме УМНС России по г. Москве от 04.02.2000 № 14-14/5848, в котором ведомство разъясняет, что лица, являющиеся работниками организаций, привлекаются к работам, не относящимся к их обязанностям в порядке как трудовых, так и гражданско-правовых отношений.
Время и порядок оказания услуги определяются работником по своему усмотрению, без учета требований ЛНА работодателя. Заказчик лишь указывает, какой результат и в какие сроки хочет получить.

Особенно часто к такой возможности прибегают мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и желающие подзаработать. Они заключают ДГПХ либо со своим же работодателем вместо оформления неполного рабочего времени, что позволяет им не терять в деньгах и получать одновременно и пособие по уходу за ребенком, и вознаграждение. Но стоит помнить о том, что в силу закона, хотя наличие ДГПХ не лишает права на пособие, на практике у ФСС нередко возникают вопросы.

Ситуация 2

Работник заключает ГПХ во время больничного. Здесь главная сложность в том, что выдача ЛН сама по себе подразумевает, что трудиться человек не может. Работа хоть по ТД, хоть по ГПХ в период болезни расценивается как нарушение режима. А это влечет снижение размера пособия по нетрудоспособности, вплоть до полной его невыплаты. Но проставляет такую отметку чаще всего медицинская организация, а ей обычно неведомо, чем занят человек, находящийся на больничном.

Ситуация 3

Выполнение одной и той же работы одновременно по ГПХ и ТД. Самый спорный случай. Если из соглашений прямо не следует, что работа по трудовому контракту выполняется в рабочее время, а по гражданско-правовому — вне его, то получится, что сотруднику не за что платить зарплату, т. к. он не исполняет должностные обязанности в определенное ТД время. С другой же стороны, прописать в соглашении об оказании услуг конкретное время их выполнения практически невозможно, т. к. это признак трудовых отношений.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, чем трудовой договор отличается от гражданско-правового. Используйте эти инструкции бесплатно.

Что можно, а что нельзя в таком договоре

Чтобы составить гражданско-правовой договор со штатным работником грамотно и с пользой для организации, необходимо разобраться, по каким же признакам суды переквалифицируют его в трудовой.

Основными признаками трудовых отношений являются:

  • указание конкретного места работы. Исполнитель, осуществляя услугу, сам решает, где и как ее оказывать. Работник совершает трудовую функцию в определенном месте;
  • личное выполнение работы. Подрядчику разрешается привлекать для оказаниях услуг третьих лиц;
  • обязанность работника выполнять конкретные, чаще всего обозначенные в должностной инструкции действия. В ГПХ предметом является результат;
  • бессрочный характер. По сути, договор оказания услуг бессрочным не является и заканчивается, когда услуга оказана;
  • указание графика работы, режима рабочего времени;
  • подчинение ПВТР и иным ЛНА работодателя. Исполнитель подчиняется только условиям договора;
  • материальная ответственность.

Составляя соглашение об оказании услуг, избегайте формулировок, содержащих вышеозначенные моменты.

ВАЖНО!
При переквалификации гражданского договора в трудовой организации грозит штраф по п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, доначисление страховых и иных взносов в бюджет и выплата работнику отпускных, пособий по временной нетрудоспособности и иных компенсаций в рамках ТК РФ.

Особого внимания заслуживает условие о материальной ответственности работника или исполнителя. Сотрудник отвечает только за прямой ущерб, нанесенный им работодателю и в рамках среднемесячного заработка (ст. 238, 241 ТК РФ). Причем договор о полной материальной отвественности заключается с ограниченным кругом лиц. Такого рода соглашения невозможно заключить с исполнителем, это несет опасность переквалификации в ТД.
Это не означает, что подрядчик останется безнаказанным при порче имущества заказчика. Возместить ущерб он обязан в рамках ст. 15 и 1064 ГК РФ.
А наказать его за плохую работу удобно, прописав в контракте неустойку.

Рекомендуем использовать подобную формулировку:

За нарушение Срока оказания Услуг Заказчик вправе требовать с Исполнителя уплаты неустойки (пени) в размере 1/365 ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости услуг за каждый день просрочки, но не более 10 процентов стоимости услуг, если Заказчик потребует этого.

Вот образец хорошего ДГПХ:

100
Комментарии
  • 2022-08-17 09:01:57
    В любом случае работодателю при заключении ДГПХ с работником важно не забывать о ст. 15 ТК РФ, которая запрещает подмену трудовых отношений гражданско-правовыми, и риске переквалификации в судебном порядке.
Федотова Анна
Автор: специалист по кадровому учету, по миграционному учету Федотова Анна

Образование высшее экономическое + переподготовка " Специалист по кадрам" , " Менеджер по управлению персоналом" . Опыт работы - 10 лет. Сфера интересов - миграционный учет, кадровый учет

104 Публикаций
1676 Дней на портале
10 Комментариев
Костров Никита
Автор месяца Костров Никита
Похожие статьи

Кадровые сотрудники знают, что обязательные условия, которые должен содержать трудовой договор, прописаны в ч. 1, ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса. Однако, на практике, содержание трудового договора с работниками не ограничивается необходимыми по закону условиями. Какие же условия трудового договора являются недопустимыми? Рассмотрим примеры этих условий.

Читать дальше

Работа на безвозмездной основе — это выполнение действий в интересах другого лица без получения платы. В контексте трудового законодательства такое невозможно.

Читать дальше

Когда трудовой договор вступает в силу — с даты его подписания работодателем и служащим. Но из общего правила есть и исключения.

Читать дальше
Вам может быть интересно
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Вопросы кадровому совету
Обсудить в соцсетях
+37157
Екатерина Захарова
Екатерина Захарова
Екатерина Захарова
07:50
Вы не пояснили его график, я поняла по другому. Тогда, так можно.
Алла Федоренко
Алла Федоренко
Алла Федоренко
07:56
Уважаемые коллеги! При поступлении на работу нужно ли проходить медосмотр, если в мед книжке ещё анализы не просрочены? Девочка перешла к нам работать из детского сада. И заключения у неё нет, только мед книжка.
Лана Ламантин
Лана Ламантин
Лана Ламантин
08:48
Да, нужно. В заключении ведь будет указана должность, на которую она именно к вам принимается. Тем более, мед.осмотр при приеме обязателен для поступающих на работу в детские учреждения
Алекс Обжигалова
Алекс Обжигалова
Алекс Обжигалова
08:59
Добрый день! У нас без анкеты прием даже не состоится, поэтому обязательно для нас.
Ирина Кудряшова
Ирина Кудряшова
Ирина Кудряшова
09:43
Если работник перешёл на ЭТК, то работодатель у которого он это сделал, должен внести об этом запись в трудовую с пометкой, что она (трудовая) выдана на руки работнику.
Присоединиться к беседе