рубрики

Начисляются ли на больничный страховые взносы

28 Апреля 2017 в 11:50
Для многих работников и работодателей важно, облагаются ли страховыми взносами больничные листы. Ведь от этого зависит возможность сэкономить, пусть не всегда большие, но деньги. Разберемся, облагаются ли больничные страховыми взносами, и когда предприятие обязано заплатить.
Оглавление
Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Когда платить за соцстрахование не надо

На вопрос «Больничный лист облагается страховыми взносами?» и коллегам, и руководству надо отвечать отрицательно. Потому что пособие по временной нетрудоспособности, в том числе предоставленное в связи с предстоящими родами, считается государственной выплатой, которая в силу о социальном страховании на случай болезни, ничем облагаться не должна. На такие выплаты не надо начислять средства ни на пенсионное, ни на медицинское, ни тем более на социальное страхование от несчастных случаев на производстве.

Когда заплатить придется

Итак, больничный облагается страховыми взносами? Нет. Но если на предприятии принято доплачивать к государственным пособиям определенные суммы, чтобы довести выплату до размера среднего заработка, то с них уже надо платить проценты в ПФР и другие фонды. По закону, такие доплаты не являются компенсациями, а рассматриваются как дополнительный доход работника. Поэтому в таком случае надо применять общие для всех прочих видов доходов правила начисления выплат в соцфонды.

Есть еще одна ситуация, когда работодателю придется заплатить с больничных на социальное страхование, - ФСС не принял к вычету сумму рассчитанного и выплаченного сотруднику пособия. Чиновники подчеркивают, что если предприятие не получило возмещение из фонда соцстраха, значит, выплату нельзя считать пособием, освобожденным от взносов. А в остальных случаях при получении доходов надо «делиться» с государством.

Причины для отказа в возмещении

Отказаться компенсировать расходы работодателя сотрудники фонда могут, если:

  • неправильно рассчитано пособие (неточно определен стаж, средняя зарплата);
  • первоначально документы были составлены медработниками с нарушениями (хотя уже есть судебные решения, которые признают такие действия ФСС незаконными, см., например, Постановление АС ВВО от 29.09.2015 № Ф01-3911/2015 по делу № А38-6283/2014);
  • не представлены все необходимые для расчета данные;
  • не были оформлены надлежащим образом документы, если трудящейся получил травму из-за несчастного случая на производстве.
Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ
Подпишитесь на новости Клуба кадровиков
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.
Вы в любой момент сможете отказаться от наших писем, если потеряете к ним интерес.
Больничный по уходу за больным родственником

Больничный по уходу за родственником — это листок нетрудоспособности, полученный в связи с необходимостью заботиться о заболевшем близком человеке. Расскажем, как его получить и что с ним делать.

Больничные

18 Марта 2019 в 10:36

Оплата больничного совместителю

Оплата больничного листа совместителю - это установленная законом денежная выплата, которая гарантируется статьей 13 федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Право на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют как граждане, занятые на одной постоянной работе, так и совместители. В этой статье мы расскажем, в каком порядке происходит оплата больничного листа совместителю в 2019 году.

Больничные Расчеты с персоналом Совместительство

18 Февраля 2019 в 10:07

Расчет стажа для больничного листа

Для выплаты пособия при заболевании работника очень важно правильно определить страховой стаж. От него зависит сумма, выплачиваемая по больничному листу. Наш онлайн-калькулятор стажа для расчета больничного позволит сделать это быстро и без ошибок.

04 Февраля 2019 в 13:17

Зачем нужен МРОТ для больничного листа

МРОТ — это минимальный размер оплаты труда. С 01.01.2019 МРОТ составляет 11 280 руб. В регионах его размер может быть больше, например для Санкт-Петербурга размер МРОТ с нового года составляет 18 000 рублей. Разберемся, на что это повлияет и что придется пересчитывать.

Больничные Расчеты с персоналом

20 Января 2019 в 16:51

Работник заболел, находясь в учебном отпуске

Болезнь работника во время очередного отпуска увеличивает продолжительность отпуска на все дни болезни; заболевание ребенка на продолжительность отпуска никак не влияет. Если работник болеет, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, больничный ему не оплачивают. А как поступить, если болезнь настигла во время учебного отпуска?

Больничные Отпуска Разбираем на примерах

15 Января 2019 в 16:13

Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы
На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы
Вы можете задать
вопрос бесплатно
Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас.
Ответ гарантируем!

ОШИБКА В ТЕКСТЕ

Коротко опишите суть
ошибки (например: опечатка)
и нажмите "Отправить"

Сообщение отправлено. Спасибо!

ОТМЕНА